ПРОБЛЕМЫ МОЛОДОЙ СЕМЬИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОБЛЕМЫ МОЛОДОЙ СЕМЬИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Кузнецова А.А. 1
1Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Молодая семья является одним из важнейших социокультурных институтов. И именно поэтому необходимо тщательно изучать социальные и общекультурные проблемы молодой семьи в современном мире.

Немаловажным является и необходимость в способствовании формирования культуры молодого поколения.

Для начала дадим определение понятия «семья». Семья представляет собой социальную организацию. Как малая группа она является формальным образованием и организуется путем заключения брака между мужчиной и женщиной. Отличительными признаками семьи становятся совместное ведение супругами хозяйства и наличие супружески-кровного (через детей) взаимодействия. Семья-первичная клетка, в которой зарождается жизнь, вбирающая в себя все богатство социального опыта прошлых и современных поколений.

А теперь рассмотрим ключевое понятие «молодая семья». Итак, молодая семья – это семья в первые 3 года после заключения брака (в случае рождения детей – без ограничения продолжительности брака) при условии, что один из супругов не достиг 30-летнего возраста». [2]

Таким образом, законодательно установленными признаками молодой семьи являются:

1) наличие официально заключенного брачного союза;

2) продолжительность совместной жизни – до 3 лет;

3) граница возраста супругов – от 18 до 30 лет. [1]

Теперь мы знаем какую семью можно назвать молодой.

А какую семью можно назвать благополучной?

Под благополучной молодой семьей понимается семья, которая осуществляет свою жизнедеятельность в зарегистрированном браке, ориентирована на рождение двух или более детей, имеет их, занимается их воспитанием и развитием на основе взаимодействия пространств семейного, общественного и государственного образования. [3]

Но, к сожалению, не все молодые семьи можно назвать благополучными. Во все времена у молодой семьи существовало много проблем.

Все множество проблем, можно разделить на следующие группы:

1.социально-экономические;

2.социально- бытовые;

3.социально-психологические;

4.проблемы рождаемости и планирования семьи;

5.проблемы стабильности семьи, проблемы семейного воспитания;

Но время идет, меняется мир, условия жизни.

Семья как структурообразующая система общественной жизни фокусирует все кардинальные изменения, происходящие в обществе. [5]

Институт семьи долгое время подвергался насильственным модернизациям и поэтому утратил множество лучших традиций и устоев культуры. Модернизация затронула семейные отношения, из-за которых произошло возникновение новых, утрата старых социальных образцов.

И молодая современная семья существенно отличается от семьи прошлых времен. Имеющиеся проблемы усложняются. И к уже существующим проблемам прибавляются новые.

Молодая семья постоянно пребывает в процессе динамики своего формирования, довольно сложного развития, подвижности, а порой и неопределенности идеалов внутрисемейных отношений и в то же время постепенного освоения супругами новых социальных ролей.

Данные процессы проходят достаточно интенсивно, хотя и болезненно. Это происходит из-за тяги современной молодежи к европейскому типу семьи и европейской культуре. Происходит разрушение этнокультурной идентичности в сфере семейной традиции, изменения и переосмысления ценностей.

Все это находит свое отражение в том, что на фоне общего сохранения культурно-исторической преемственности обнаруживается тенденция к нетрадиционным для российского общества формам брачно-семейных отношений, к изменению мотивации образования семьи, к трансформации гендерной культуры как матрицы внутрисемейных отношений. [4]

В настоящее время наблюдается кризис в культуре молодой семьи. Это проявляется в увеличении количества разводов (по некоторым данным известно, что около 36% от числа разводов приходится на молодые супружеские пары, состоявшие в браке меньше 5 лет), росте числа незарегистрированных браков, увеличении количества одиноких матерей, внебрачных детей (к тому же у несовершеннолетних матерей)

Так же к негативным тенденциям можно отнести свободу и независимость как доминирующие ценности жизни; снижение ценности брака, родства; низкий уровень культуры супружества, родительства.

Вы наверняка задаетесь вопросом, каким еще образом современный мир влияет на ячейку общества-молодую семью?

Хочу перечислить несколько наиболее важных факторов, которые усугубляют уже существующие проблемы и способствуют появлению новых. Это такие, как нравственные установки, поведенческая модель молодежных субкультур. Наиболее огромное влияние в настоящее время оказывает Интернет-среда, СМИ, реклама, массовая художественная культура, которая приводит к кризису идентичности, идеализации брака и брачного поведения, искажению гендерных и супружеских отношений.

Интернет-среда и массовая культура способствуют радикальной переоценке семейных ценностей в культурном сознании молодежи, ориентируя ее на деструктивное поведение в семье, разрушению культуры добрачных отношений, разрыву с национальной традицией, отказу от приоритета нравственности.[6] К тому же в настоящее время во многих СМИ присутствует антисемейная реклама, которая формирует у молодого поколения негативный образ семейной жизни.

Все выше перечисленное рисует нам удручающую картину. И поэтому очень важно выявить проблемы семьи в современном мире для их эффективного решения. Государственная политика должна быть направлена не только на экономические и социальные программы, но и на социокультурные. Ведь пока государство не признает первостепенное значение духовно-нравственных и культурных ценностей, сохранение семейных традиций на фоне их спада невозможно.

Литература

1. Е.В. Жижко и С.Д. Чигановой. Молодая семья: проблемы и перспективы социальной поддержки: монография / Краснояр. Гос. ун-т, Юрид. Ин-т, соц.-правовой факультет; Красноярск: РУМЦ ЮО, 2005. – 300 с.

2.Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации: Постановление Верховного Совета РФ от 03.06.93 // Ведомости СНД и ВС РФ. 1999. № 25.

3.Письмо Минобрнауки России от 08.05 мая 2007 № АФ- 163/06 «О Концепции государственной политики в отношении молодой семьи»

4.Ростовская Н. А. Культура молодой семьи в современной России. - М, 2013.

5.Холостова Е.И. // Словарь-справочник по социальной работе. - М.,1997, С.90.

6. Проблемы стабильности молодой семьи в современном обществе

URL: http://cyberleninka.ru/article/n/obschekulturnye-problemy-molodoy-semi

(Дата обращения 10.12.14).

Просмотров работы: 3470