ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ РАННЕЙ ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ ГЛАДКИХ МЫШЕЧНЫХ КЛЕТОК СТЕНКИ КИШЕЧНОЙ ТРУБКИ ЗАРОДЫШЕЙ КРЫС В ПРЕНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ И В ПОСТНАТАЛЬНОМ ГИСТОГЕНЕЗЕ В СТЕНКЕ ЖЕЛУДКА КРЫС - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ РАННЕЙ ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ ГЛАДКИХ МЫШЕЧНЫХ КЛЕТОК СТЕНКИ КИШЕЧНОЙ ТРУБКИ ЗАРОДЫШЕЙ КРЫС В ПРЕНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ И В ПОСТНАТАЛЬНОМ ГИСТОГЕНЕЗЕ В СТЕНКЕ ЖЕЛУДКА КРЫС

Мирзоян Э.А. 1, Чекунков В.В. 2, Давиденко В.Н. 2, Маркво Л.И. 2
1ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России
2ГБОУ ВПО Ростовский Государственный Медицинский Университет Минздрава России
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящей работе были изучены проявления ранней дифференцировки гладких мышечных клеток (ГМК) в стенке кишечной трубки 32 зародышей крыс на 13, 14, 16 и 19-20-е сутки внутриутробного развития и ранний лейомиогенез в стенке желудка 23-х крыс на 3, 5, 7, 14, 30-е сутки постнатального развития и 5-и взрослых крыс. Материал для световой и электронной микроскопии обрабатывался общепринятыми гистологическим методами.

В стенки кишечной трубки 13-и суточного зародыша при светооптической микроскопии обнаруживаются выстилающий внутреннюю поверхность призматический эпителий; вытянутые, циркулярно ориентированные в 1-2 слоя низкодифференцированные клетки с пролиферативной активностью - МИ=3,7±1,5%; обширный слой рыхло расположенных отростчатых активно делящихся клеток; снаружи уплощенный мезотелий. С помощью моноклональных антител в предшественниках гладких миоцитов был выявлен десмин. Ранний лейомиогенез характеризуется изменением формы, высокой пролиферативной активностью и становлением примитивных межклеточных соединений. Электронно-микроскопии в таких клетках выявляется высокое ядерно-цитоплазматическое соотношение, кавеоляция цитоплазмы, развитые органеллы биосинтеза и начальные признаки специфической миогенной дифференцировки: неупорядоченно расположенные тонкие пучки миофиламентов и небольших размеров электронно-плотные прикрепительные пластинки. Также встречаются «темные»,«светлые» и «малые» лейомициты различной формы, размеров и разной плотностью цитоплазматического матрикса. Высокие показатели пролиферативной активности диференцирующихся гладких миоцитов отмечаются на 16 -17-е и 19 -20-е сутки эмбриогенеза. Ультраструктура таких клеток в различных фазах митоза свидетельствуют о том, что ранние процессы миогенной дифференцировки не блокируют репродукцию клеток.

Светооптически в пилорической части желудка на 3-5-7-е сутки постнатального развития хорошо видна слизистая оболочка, выстланная высоким призматическим железистым эпителием; подслизистая оболочка с рыхло расположенными клетками и волокнами; мышечная оболочка с внутренним слоем (8-9 слоев циркулярно ориентированных ГМК) и наружным слоем (2-3 слоя продольно расположенных ГМК); серозная оболочка, покрытая мезотелием. Морфометрический анализ дифференцирующихся ГМК свидетельствует о возрастании числа миоцитов и о снижении объема межклеточного вещества. Электронно-микроскопически наблюдается постоянное преобладание «темных» клеток над «светлыми». Число «темных» клеток достигает максимума на 3-и сутки постнатального развития, а затем постепенно их количество снижается. У14-и суточных крыс продолжает обнаруживаться гетероморфность ГМК, сохраняющаяся к 30-м суткам постнатальной жизни, однако, отмечается постепенное выравнивание числа «темных» и «светлых» клеток. В пластах дифференцирующихся гладких миоцитов встречаются «малые» клетки с крупным ядром, с диффузным хроматином, с немногочисленными свободными рибосомами, с мелкими митохондрии и с немногочисленными сократительными белками. Нарастающие в постнатальном периоде процессы специфической цитодифференцировки в условиях возрастающей функциональной нагрузки не блокируют митотический цикл лейомиоцитов, но приводят к выходу большей части гладкомышечных клеток из митотического цикла. Гладкая мышечная ткань оболочки желудка взрослой крысы представляет собой стабильную мономорфную клеточную популяцию, в которой преобладают «темные» клетки. В мышечных пластах «светлые» и «малые» лейомиоциты при электронно-микроскопическом исследовании обнаруживаются крайне редко.

Просмотров работы: 790