Обсуждение работы МНОЖЕСТВЕННЫЙ АЛЛЕЛИЗМ ГЕНА С (НА ПРИМЕРЕ МОНГОЛЬСКОЙ ПЕСЧАНКИ) - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

Обсуждение работы МНОЖЕСТВЕННЫЙ АЛЛЕЛИЗМ ГЕНА С (НА ПРИМЕРЕ МОНГОЛЬСКОЙ ПЕСЧАНКИ)

Поздяева Т.А., Борова Е.А., Наливайко И.В.
  • Наливайко Ирина Вячеславовна 15.02.15 в 20:27 #
    Студенты, коллеги и участники конференции! Начинает работать наша секция. Приглашаем к обсуждению работы "Множественный аллелизм гена С (на примере монгольской песчанки)".
  • Здравствуйте, авторы! В каком возрасте песчанки достигают половой зрелости?
  • Наливайко Ирина Вячеславовна 16.02.15 в 16:23 #
    Добрый день, Татьяна и Екатерина? Приведите примеры множественного аллелизма гена С у других животных.
  • Здравствуйте, Валентина Николаевна! Самки монгольских песчанок достигают половой зрелости в 8 недель, а самцы - 12 недель.
  • Здравствуйте,Ирина Вячеславовна! Например у кошек в локусе С известно 4 рецессивных аллеля: с- классический альбинос с розовыми глазами, са - альбинос с голубыми глазами, cb - бурманский окрас, cs - сиамский окрас ( два последних образовывают более бледные цвета).У собак, так же как и у песчанок есть cb и ch (оба этих гена осветляют окраску шерсти животного). У крыс кроме доминантной и рецессивной аллели гена С есть ещё аллель ch.
  • Как Вы считаете, в чем заключается биологический смысл такой разницы в достижении половозрелости?
  • Спасибо за вопрос, Валентина Николаевна! Я пыталась найти на ваш вопрос ответ, но точного ответа нет, так как половая зрелость у животных наступает индивидуально, у кого-то раньше, у кого-то позже. Возможно, что более раннее вступление в половую зрелость самок обусловлено более ранним вступлением их в процесс размножения, что важно для сохранения вида.
  • Спасибо за вопрос, Валентина Николаевна! Я пыталась найти на ваш вопрос ответ, но точного ответа нет, так как половая зрелость у животных наступает индивидуально, у кого-то раньше, у кого-то позже. Возможно, что более раннее вступление в половую зрелость самок обусловлено более ранним вступлением их в процесс размножения, что важно для сохранения вида.
  • Здравствуйте!При рассмотрении современных представлений о генетике монгольской песчанки, Вы сталкивались ещё с проявлениями множественного аллелизма (кроме гена С)?
  • Здравствуйте, Владимирова Анютка! Спасибо за вопрос! В генотипе монгольских песчанок есть гены имеющие доминантное и рецессивное проявление признака, это гены - A a, G g, P p. А есть гены, такие как С и Е, которые в рецессивном признаке имеют несколько аллелей, только вот у ген С в рецессивном проявление признака представлен тремя аллелями с, cb и ch, а вот ген Е в рецессивном проявлении признака представлен двумя аллелями е и ef. Здесь так же как и в случае с геном С происходит осветление, зату
  • Наливайко Ирина Вячеславовна 20.02.15 в 16:55 #
    Татьяна, хочется подправить твой предыдущий ответ. Рецессивная аллель гена С существует в двух аллелях: ch и cb. Таким образом нельзя написать геторозиготное состояние гена С как Сс, а только Сch и Сcb; гомозиготное состояние гена соответственно будет выглядеть как СС, chcb, chch, cbcb
  • Наливайко Ирина Вячеславовна 20.02.15 в 16:56 #
    Авторы статьи и участники конференции! Работа нашей секции будет осуществляться до 1 марта. Затем будут подведены итоги.
  • Наливайко Ирина Вячеславовна 01.03.15 в 18:16 #
    Уважаемые студенты, коллеги и участники конференции! Спасибо за проявленную активность в работе секции. Сегодня мы завершаем обсуждение работ. Авторов статей прошу осуществить статистику участия и прислать мне на почту. Вручение сертификатов участников форума, награждение победителей будет планируется на пленарном заседании Дня науки в Академии.

Обсуждение работ закрыто!