ИЗМЕНЕНИЯ В КОЛЕННОМ СУСТАВЕ ПРИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ТРАВМАХ И ЗАБОЛЕВАНИЯХ У СПОРТСМЕНОВ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИЗМЕНЕНИЯ В КОЛЕННОМ СУСТАВЕ ПРИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ТРАВМАХ И ЗАБОЛЕВАНИЯХ У СПОРТСМЕНОВ.

Сазонова О.Н. 1, Алиев А.А. 1, Артюхов Е.С. 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Коленный сустав – является самым крупным и самым сложным суставом в организме человека. Его образуют три кости: сверху – бедренная кость, снизу - большеберцовая, а спереди от этих костей - коленная чашечка. Бедренная и большеберцовая кости имеют два костных выступа – мыщелка, которые расширяются: внутренний и наружный. Наружный мыщелок еще называют латеральным, а внутренний – медиальным. Основным движением коленного сустава является сгибание. Во время этого коленная чашечка ложится в борозду между наружным и внутренним мыщелками бедренной кости.

Цель работы. Определить изменения коленного сустава вследствие профессиональных травм и заболеваний у спортсменов.

Материалы и методы. Проводили исследование коленного сустава на 20 мужчинах, из них: 5 мужчин – не спортсменов возрастом 30-40 лет, 5 – не спортсменов возрастом 60 и более лет, 5 – спортсменов возрастом 30-40 лет, 5 – спортсменов возрастом 60 и более лет. Исследования проводились методами УЗИ, рентгенографией, осмотром и пальпацией.

Результаты исследования. Первыми были обследованы мужчины не спортсмены возрастом 30-40 лет. Как оказалось, из 5 обследованных у одного выявлена болезнь Кенига. У остальных же, четырех, состояние коленного сустава приближено к физиологическим и анатомическим нормам. Далее осмотру подверглись мужчины не спортсмены возрастом 60 и более лет. Осмотр выявил, что у трех из них диагностирован гонартроз коленного сустава 2 степени, который чаще всего встречается в данном возрасте. У остальных мужчин из данной группы состояние сустава приближено к вышеуказанным нормам. Рассмотрим более подробно указанные болезни: 1. Болезнь Кёнига (рассекающий остеохондрит ) - отделение небольшого участка хряща от прилежащей кости со смещением его в полость сустава. Болезнь встречается у больных возрастом 15-40 лет. Кенига: артроскопически выполняют тунелизацию пораженного участка кости, затем туда вводят жидкость, которая затвердевает в организме и способствуют регенерации костной и хрящевой ткани. 2. Гонартроз коленного сутсава 2 степени. Под гонартрозом, который также называют артрозом коленного сустава, подразумевают поражение хряща и костные разрастания, появляющиеся по краю сустава, а также кситозное раздражение ткани сустава.

Следующими обследование прошли пять мужчин спортсменов возрастом 30 -40 лет. К сожалению, результаты показали, что у четырех из них выявлена травма мениска. И всего лишь у одного состояние сустава приближенно к нормам. Так же у двоих больных ко всему прочему диагностирована болезнь Осгуда-Шляттера, а у двух других – артрит. После этого были обследованы следующие 5 мужчин спортсменов но возрастом 60 и более лет. У них у всех было обнаружены такие заболевания как: болезнь Осгуда-Шляттера, артрит и остеохондроз. В добавок к последним болезням у трёх мужчин из данной группы имеет место травма мениска. Рассмотрим вышеуказанные болезни .1 Мениски - это хрящевые прослойки внутри коленного сустава, которые, в основном, выполняют амортизирующую и стабилизирующую функции. Причины травм мениска: большие скорости, стремительная смена направления движения и резкие удары, резкий скользящий удар тяжелым предметом по колену, падение на ребро ступеньки коленной чашечкой или травма, сопровождающаяся резким поворотом голени кнаружи или внутрь. 2. Болезнь Осгуда — Шляттера — остеохондропатия бугристости большеберцовой кости. Проявления болезни: отечность мягких тканей, боль при приседании (даже неполном). 3. Артрит – воспаление сустава. Артрит может развиться при частом физическом перенапряжении и переохлаждении. Виды артрита: воспалительный артрит и дегенеративный артрит. К воспалительным артритам относятся: инфекционный артрит, ревматоидный артрит, подагра, реактивный артрит. К дегенеративным артритам относятся: остеоартроз, травматический артрит.4.Остеохондроз - комплекс дистрофических нарушений в суставных хрящах. Причины возникновения: возрастные изменения, резкое прекращение регулярных тренировок профессиональными спортсменами, малоподвижный образ жизни, избыточный вес, работа, связанная с подъемом тяжестей, чрезмерные физические нагрузки, неравномерно развитая костно-мышечная система.

Исследование показало, что спортсменам присуще различные заболевания суставов как в среднем, так и в пожилом возрасте. Поэтому для профилактики рекомендовано тренировки, подвижный образ жизни, контроль веса, избегать работы, связанной с подъемом тяжестей, чрезмерных физических нагрузок.

Просмотров работы: 854