АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТОЛЩИНЫ КОЖНО-ЖИРОВЫХ СКЛАДОК ТЕЛА ДЕВОЧЕК 7-11 ЛЕТ ПРИ ВЕГЕТАТИВНЫХ РАССТРОЙСТВАХ СЕРДЕЧНО – СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТОЛЩИНЫ КОЖНО-ЖИРОВЫХ СКЛАДОК ТЕЛА ДЕВОЧЕК 7-11 ЛЕТ ПРИ ВЕГЕТАТИВНЫХ РАССТРОЙСТВАХ СЕРДЕЧНО – СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.

Сазонова О.Н. 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Вегетативная дистония сердечно - сосудистой системы (ВСД) - одно из распространенных донозологических состояний, которое наблюдается среди людей разных возрастных и половых групп и рассматриваемого в современном обществе не только, как значительная медицинская, но и как социальнозначимая проблема, определяющая частоту сердечно - сосудистых заболеваний в старших возрастных группах.

Методы оценки компонентного состава массы тела с позиций классической анатомии в последние годы получили новый импульс: разработаны способы оценки мышечной, костной и жировой компонентов тела с учетом его соматотипа. Эти разработки активно внедряются как педиатрами, так и врачами других специальностей.

Цель исследования заключалась в изучении и антропометрическом анализе отдельных линейных размеров тела девочек 7-11 лет (здоровых и с вегетативными расстройствами сердечно - сосудистой системы).

Материалы и методы исследования. Для сравнительного исследования задействовано 375 девочек 7-11 лет, включая 210 здоровых (120 городских и 90 сельских жителей) и 165 с вегето-сосудистой дистонией (85 городских и 80 сельских жителей). Антропометрию выполнено в условиях плановых комплексных медицинских осмотров школьников, согласно методике В.В. Бунака.

Толщину подкожно-жировых складок измеряли с помощью кали-пера в восьми местах: на задней поверхности плеча – измеряется при опущенной руке в верхней трети плеча над трехглавой мышцей, ближе к ее внутреннему краю, берется вертикально; на передней поверхности плеча – измеряется в верхней трети внутренней поверхности плеча над двухглавой мышцей, берется вертикально; на передней поверхности предплечья – измеряется на внутренней поверхности, в наиболее широком месте, берется вертикально; под нижним углом лопатки – измеряется в косом направлении (сверху вниз, с середины кнаружи); на боку (верхнеподвздошная) – измеряется выше гребня подвздошной кости, берется вертикально; животе – измеряется на уровне пупка справа от него на расстоянии 5 см, берется вертикально; на бедре – измеряется в положении исследуемого сидя на стуле, ноги согнуты в коленных суставах под прямым углом, в верхней части бедра на переднелатеральной поверхности, параллельно ходу паховой складки, несколько ниже ее; на голени – измеряется в том же выходном положении, что и на бедре, берется почти вертикально на заднелатеральной поверхности верхней части голени, на уровне нижнего угла подколенной ямки.

У больных сельских и городских девочек установлено статистически значимое увеличение толщины подкожно-жировой складки на задней поверхности плеча (р

Просмотров работы: 677