Обсуждение работы ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ УУД ВО ВНЕУРОЧНОЙ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

Обсуждение работы ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ УУД ВО ВНЕУРОЧНОЙ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Малинкович М.Л. 1, Малинкович М.Л. 2
1ГБОУ ВПО МО "Академия социального управления"
2МБОУ ДОД «ДЮЦ «Турист» г. Мытищи
  • Богатырева Оксана Евгеньевна 18.02.15 в 16:28 #
    Абсолютно согласна с автором статьи о пользе занятий туризмом для детей и подростков. Нынешнее подрастающее поколение много времени проводит в виртуальном общении и, в связи с этим, многие из них не имеют навыков реального общения и элементарных жизненных навыков. Находясь вдали от дома, от привычного комфорта они, наконец-то, могут оглянуться вокруг и увидеть, как прекрасен мир, научиться самообслуживанию и самодисциплине, взаимовыручке, получить разносторонние навыки, которые пригодятся на про
  • Андреевна Анна 18.02.15 в 19:35 #
    Замечательная статья. Полностью согласна!
  • Лис Андрей 18.02.15 в 22:16 #
    Думаю, что актуальность данной темы не вызывает сомнения. В нынешних условиях дети в большей степени ориентированы на потребительскую форму жизни и в большей степени привязаны к компьютерам, гаджетам и игровым приставкам. И походы очень хорошо помогают переломить эту привязанность и показать красоту природы не только в картинках, карикатурах и фотографиях. Кроме освещенного в статье тем можно отметить и воспитание детей к бережному отношению к природе, так как в походах детей учат за собой убира
  • Лис Андрей 18.02.15 в 22:32 #
    Очень актуально обсуждать данную статью в плане расширения и популяризации внутреннего туризма и в какой то мере поддержания транспортных компаний, в частности РЖД (куда же без них наши походники денутся) Что думает автор по этому поводу?
  • Вопрос о безопасности. На сколько Вы готовы оценить качество психологической и физической подготовки юных туристов в оказании помощи в экстренных ситуациях своим соратникам в плане переломов, потери сознания, потери крови и других критических ситуациях во время похода?
  • Alieva Parvina 18.02.15 в 23:30 #
    Прекрасная статья! Ее актуальность невозможно оспорить учитывая пассивность нынешней молодежи!
  • Alieva Parvina 18.02.15 в 23:31 #
    И если можно вопросик .В какие места Вы планируете организовывать походы?
  • Elle Alexanne 18.02.15 в 23:51 #
    Хорошая статья. Актуально. Интересно.
  • Да, это всё было бы очень неплохо для учащихся. Только важно, чтобы были хорошие руководители. Это не относится напрямую к статье, ясное дело. Сама статья достаточно полная и охватывает все основные аспекты проблемы.
  • Малинкович Михаил Лазаревич 19.02.15 в 10:43 #
    Ответ Иванову Констанину: 1. Во время подготовки к большому походу (практически весь учебный год) проводятся инструктажи по безопасности. Чаще всего это делается маленькими примерами во время объяснения материала по снаряжению, по питанию, по организации бивуака. профилактика - лучше лечения. 2. Всегда с собой берётся аптечка. У меня в группе она весит 8 кг. Ежегодно её укомплектовывают за счёт муниципальных средств выделяемых на экспедиции. 3. Сама аптечка ничего не стоит без навыков и знаний.
  • Малинкович Михаил Лазаревич 19.02.15 в 10:45 #
    Ответ Лиевой Парвине: Спасибо большое за оценку. В этом году, как и в прошлом от нашего центра планируется более 20 экспедиций (походов). Лично мои группы детей (у меня их две) идут на майские по реке Сакмара (Южный Урал). В Июле - в Карелию, в Августе - на Селигер (Всероссийский слёт туристов-краеведов и экологов).
  • Епифанцев Кирилл Александрович 19.02.15 в 11:18 #
    Великолепная статья, прекрасно описывающая, как проблему нынешней молодежи, так и один из способов её решения! Многостороннее развитие очень важно, и Туризм может его дать; при грамотном подходе к нему, как преподавателя, так и учащегося!
  • Замечательная статья, раскрывающая всю суть насущной проблемы современного общества. Туризм является одной из самых неразвитых, но подающих надежды направлениий в становлении общества и моральных устоев человечества, что я и прочитала в этой статье. Тема раскрыта полностью, проанализированна и имеет логическое завершение. К прочтению рекомендуется.
  • Лис Андрей 19.02.15 в 13:49 #
    Многих ли туристов "ломало" от отсутствия возможности воспользоваться с гаджетами и как долго это длилось?
  • А ваша статья затрагивает тему туризма конкретно в России или за рубежом тоже? Статья интересна своими альтруистическими наклонностями и целью - помочь обществу,и конкретно молодежи в становлении их отношения к миру,природе и человека к человеку. Очень понравилась!
  • Малинкович Михаил Лазаревич 19.02.15 в 14:52 #
    Ответ Андрею Лис: Отмена множества маршрутов в глухих местах сильно ограничит российских самодеятельных туристов. Но люди, любящие путешествия, находчивы и изобретательны. Они любят походную жизнь и будут находить выход - пользоваться автоуслугами частных извозчиков. Что касается гаджетов, то на моём опыте только одна девочка сильно страдала от отсутствия возможности позвонить подругам. В большинстве случаев дети находят более интеллектуальный способ развлекаться. Играют, занимаются строительств
  • очень интересная и полезная статья.
  • Зотеев Вадим Дмитриевич 19.02.15 в 21:51 #
    о да) тема туризма сейчас как никогда кстати. Плюс ко всему, это отличная альтернатива отдыха в нынешнее кризисное время.
  • Кахленко Марина Николаевна 19.02.15 в 22:33 #
    Очень актуальная тема статьи,и особенно в наше время. Ведь сейчас век технологических революций, и подрастающее поколение предпочитает сидение дома за компьютерами прогулкам на улице. Это же кошмар! Очень здорово, что есть подобные статьи и люди , которые направляют новое поколение в нужное русло, которое дает новые жизненные навыки и опыт, а так же учит общению, и правильным человеческим качествам. Спасибо за Ваш труд!
  • Малинкович Михаил Лазаревич 20.02.15 в 08:44 #
    Ответ Александре Алексеенковой: Безусловно за рубежом дети страдают от тех же проблем, что и в России. У меня есть опыт жизни в США. Там изначально воспитывают детей как одиночек супер-героев - разделяй и властвуй. Мало воспевать в кино команду-победителей, надо ещё и научить детей дружить. Они сейчас поголовно погружены в компьютерные игры. Физическое развитие на низком уровне. В большинстве школ не существует раздевалок при спорт зале. Уроки физической культуры проходят как предмет подвижности
  • [email protected] 20.02.15 в 21:26 #
    Отличная статья, тема очень актуальная, но основной вопрос в выборе организатора этих туристических походов - это должен быть человек опытный и заинтересованный, с педагогическим образованием, а таких людей не так уж и много.
  • Проходцева Антонина Викторовна 20.02.15 в 23:38 #
    Михаил!Как вы справляетесь с индивидуальными проявлениями характеров своих подопечных в экстремальных ситуациях,бывают ли они ?
  • Малинкович Михаил Лазаревич 21.02.15 в 04:37 #
    Ответ Проходцевой Антонине: экстремальные ситуации постоянно вокруг нас. Как только Вы войдете в лес, сразу попадаете в экстремальную ситуацию - змея, яма... Детей надо готовить, обсуждать детали поведения в наиболее опасных ситуациях. Самое главное - предупредить ситуацию. Лучший способ озадачить детей творческой проблемой. Естественно постоянно следить и во время предупреждать о не правильных действиях. Характеры все разные. Во время занятий их надо изучать и педагогический опыт позволит преду
  • Фирсин Сергей Анатольевич 24.02.15 в 20:07 #
    Молодец Михаил Лазаревич! Правильной дорогой идешь!
  • Аборина Евгения Андреевна 27.02.15 в 14:58 #
    Тема актуальна и интересна. но наряду с тем, что "подрастающее поколение много времени проводит в виртуальном общении и, в связи с этим, многие из них не имеют навыков реального общения и элементарных жизненных навыков" существует проблема что родители не отпускают от себя детей, а также не верят в своих детей. И таких родителей становится с каждым годом больше. как вы предлагаете решать эту проблему?
  • Малинкович Михаил Лазаревич 27.02.15 в 15:10 #
    Ответ Евгении Андреевне Абориной. Задачи воспитания сегодня можно решить только сообща с родителями. И не редко приходится сначала учить родителей, а потом что-то делать с детьми. К счастью туризм позволяет вовлекать родителей в походы. Если родители не хотят идти в поход, то необходимо проводить профилактические беседы. Я собираю родителей своих подопечных несколько раз в год. За чаем дружно обсуждаем все вопросы и решаем все проблемы. Не редко сами родители на таких встречах помогают справитьс
  • [email protected] 27.02.15 в 15:54 #
    Здравствуйте, Михаил! Спасибо за статью, так как тема самостоятельного туризма очень актуальна в наши дни. Особенно радует, что ДЮЦ «Турист» находится в нашем городе Мытищи и в нем работают такие профессиональные педагоги, как Вы. Очень важно, что дети могут получить полную информацию о выживании в различных экстремальных условиях, в чрезвычайных ситуациях и применить ее на практике, ведь человек, на протяжении всего развития, стремился сохранить и обезопасить себя от различных негативных факто
  • Малина Марго Михайловна 28.02.15 в 08:54 #
    Статья потрясающе открывает понятие туризма как отдыха, взаимовыручки, самопознания и даже образования. Хотелось бы, чтобы новое поколение так же оценило это, ведь сейчас все приросли к компьютерам и им лениво делать что-то помимо этого, что огорчает не только меня, как наблюдателя, но и их близких. Что ж, будем надеяться, что эта статья достучится до их разума!
  • Шеметов Серега 01.03.15 в 16:47 #
    Хм, статья очень хорошая, и задумка автора просто замечательна, так можно будет подготовить детей к разным ситуациям в жизни, да и ребенок сможет для себя много чего нового найти в мире, я думаю было бы замечательно если эту задумку позволят воплотить!
  • Малинкович Михаил Лазаревич 12.03.15 в 13:57 #
    Ответ Шеметову Сергею: К счастью эти задумки воплощены в жизнь уже давно. Правда в постперестроечное время кружки-объединения сильно сократились, поэтому кажется, что их нет. Не перевелись ещё энтузиасты-педагоги, которые водят в походы детей.

Обсуждение работ закрыто!