АДАПТАЦИЯ ПРИНЦИПОВ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА СПЕЦИФИКЕ КОМПАНИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АДАПТАЦИЯ ПРИНЦИПОВ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА СПЕЦИФИКЕ КОМПАНИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

«Не нужно бояться проблем, они содержат в себе возможности для решения. Но если Вы не будете искать проблемы, проблемы разыщут Вас»

(Уильям Эдвардс Деминг).

Производство на отдельно взятойорганизации может быть организовано весьма эффективно и экономно, но, для того чтобы компания в целом могла представлять собой пример бережливого предприятия, необходимо рассмотреть, насколькоотвечает требованиям бережливости вся цепочка процессов добавляющих ценность организации. Такой комплексный подход чрезвычайно важен. Одним из направлений повышения эффективности управления промышленными предприятиями, является совокупность методов, распространенных в ведущих странах мира и известных как концепция «lean-manufacturing» («бережливое производство»). В последнее десятилетие в российской промышленности предпринимаются активные попытки внедрения методов бережливого производства. Это делает актуальным исследование факторов, порождающихслабую восприимчивость «бережливого» производства отечественной промышленностью. В настоящее время, основываясь на мнениях отечественных и зарубежных специалистов можно сформулировать определение бережливогопроизводства, как современной концепции организации производства, направленной на осознание ценности продукции, сокращения различных видовпотерь (не добавляющих ценности: перепроизводство, простои, лишние перемещения, обработка, запасы, дефекты, нереализованный потенциал сотрудников), с помощью внедрения новых производственных и управленческихтехнологий, постоянное совершенствование основных и вспомогательныхпроцессов.

Задачи бережливого производства:

− сократить трудозатраты, сохраняя или улучшая качество продукции;

− минимизировать срок изготовления продукции, сохраняя качество продукции;

− сократить процессы не добавляющие ценность организации.

Анализ результатов новой философии качества

Адаптация принципов бережливого производства специфике компании

Указанные выше подходы (за исключением Кайдзен) в большей степени характеры для производственных компаний, где клиент находится далеко от процессов. В то же время в сервисных компаниях клиент в большинстве случаев находится внутри процесса, и применения радикальных подходов к их изменению может привести к необратимым последствиям, включая потерю клиента. Поэтому именно концепция постоянных и мелких улучшений Кайдзен, в большей степени подходит для внедрения принципов бережливого производства в сервисных компаниях.

Следует отметить, что «Бережливое производство» нельзя внедрить, как внедряют инновацию или новое оборудование. Прежде всего, необходимо научить людей думать по-новому и донести до сознания всего персонала важность анализа своего окружения и собственной деятельности с позиции поиска рационального начала и потерь. Это отдельная и весьма сложная задача, решение которой во многом зависит от того, насколько к этому готов менеджмент предприятия.

Значимый результат от внедрения инструментов и методов бережливого производства можно обеспечить лишь благодаря системной работе по управлению процессами деятельности и развития предприятия.

Проанализировав технологию организации рабочего процесса в отделе экологического менеджмента качества компании ОАО «Роснефть», было решено внедрить следующие инструменты бережливого производства:

− система 5S, для организации рабочих мест персонала отдела и повышении работоспособности и производительности труда в отделе, устранение процессов, не добавляющих ценности организации.

Применение 5S к отделу экологического менеджмента.

1) Сортировка. На рабочем месте инженера отдела экологического менеджмента были определены объекты, которые не используются в закрепленном технологическом процессе. Для этого инженер и непосредственный руководитель определи необходимое количество и критерии предметов в зависимости от частоты их использования. Предметы используемые чаще всегда стали рациональней располагаться на рабочем месте. Документы, чертежи, черновики, неиспользуемые в данный момент убраны с рабочего места и разложены по полкам.

2) Соблюдение порядка. Рассматриваемый мною отдел переведен в одно помещение для удобства обмена информацией. Предметы, используемые инженером чаще всего, расположили ближе к рабочему месту, такие как принтер, сканер.

3) Содержание в чистоте. Разработана схема закрепления рабочих зон за исполнителями. Согласно которой, за каждым работником отдела закрепляется его рабочая зона (на усмотрения работника).

4) Стандартизация. Установлены нормы и требования к содержанию рабочего места. Под роспись каждый работник отдела обязался соблюдать правила. Оформлены информационные стенды, на которых отражается характеристика и правила функционирования рабочего места. На основании первых четырех этапов системы 5S разработан стандарт отдела по содержанию рабочих зон.

5) Совершенствование. На этом этапе:

−повышен уровень дисциплины с помощью выработки привычки у персонала;

−даны условия для внесения улучшений в работу отдела, работники мотивированы премией за удачные предложения.

Применение системы «Точно вовремя» к отделу экологического менеджмента.

− система «Точно вовремя», позволила увеличить скорость документооборота не только конкретного отдела, но и всей организации в целом. Информационные потоки между компанией и ее клиентами стали более мобильными, вследствие чего повысилась удовлетворенность потребителей.

− сотрудники отдела уничтожили лишние расходы и стали более эффективно использовать производственный потенциал предприятия. Они стали производить процессы, которые добавляют ценность организации только тогда, когда организация в них нуждается.

− упростился процесс производственных затрат и позволил менеджеру отдела регулировать и контролировать расходы, что в свою очередь привило к лучшему качеству производства и лучшему обслуживанию.

Методика кайдзен без которой неосуществим ни один из инструментов бережливого производства, так как кайдзен в совокупности с методикой хансей помогает понять всю суть философии «бережливого производства», что и является первоочередной целью компании.

Сотрудники отдела были обучены новой философией качества на основе кайдзен и хансей, были проведены обучающие семинары и деловые игры.

Управление внедрением системы «Бережливое производство» на предприятии представляет собой процесс управления предприятием, направленный на активизацию персонала, снижение потерь, эффективное управление ресурсами, концентрацию на нуждах заказчика. Применение предлагаемых методов организации бережливого производства на предприятии предполагает создание адаптивной и гибкой системы управления и производства, способной к непрерывному улучшению, и будет способствовать повышению конкурентоспособности предприятия, снижению потерь и росту производительности труда.

Следует отметить, что «Бережливое производство» нельзя внедрить, как внедряют инновацию или новое оборудование. Прежде всего, необходимо научить людей думать по-новому и донести до сознания всего персонала важность анализа своего окружения и собственной деятельности с позиции поиска рационального начала и потерь. Это отдельная и весьма сложная задача, решение которой во многом зависит от того, насколько к этому готов менеджмент предприятия.

Значимый результат от внедрения инструментов и методов бережливого производства можно обеспечить лишь благодаря системной работе по управлению процессами деятельности и развития предприятия.

Внедрение системы бережливого производства – это переход предприятия на новый, более качественный уровень, что предполагает вовлечение в процесс всех сотрудников компании.

Тем не менее, простое копирование опыта других организаций результата не даст. Нужна идея, концепция. Сила организаций, интегрирующих в свою систему качества инновации не в конкретных методах производства, а в системном эффекте, основанном на процессном подходе. Пока не существует универсального набора методов для решения пускай даже похожих проблем в различных организациях.

В условиях современной действительности внедрение принципов бережливого производства становится одним из ключевых способов повышения конкурентоспособности предприятий.

Список использованных источников

1. Быстрая переналадка. Революционная технология оптимизации производства. Автор: СигеоСинго. Переводчик: Э. Башкардин. 2006 г. −250 с.

2. Бережливое производство: Т. Луйстер, Д. Теппинг.Переводчик: А. Раскин. Издательство: Стандарты и качество. 2008 г.− 451 с.

3. TPS-LeanSixSigma.Новый подход к созданию высокоэффективной компании. Автор: Х. Рамперсад, А. Эль-Хомси, 2009 г.−211 с.

4

Просмотров работы: 1913