УДОБРЕНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

УДОБРЕНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Манн А.В. 1, Зуев П.В. 1, Чуев И.Р. 1, Есаулко А.Н. 1, Радченко В.И. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

К удобрениям относят органические и неорганические вещества, содержащие элементы питания растений или мобилизующие питательные вещества почвы. В зависимости от химического состава подразделяются на органические удобрения (навоз, компосты, зелёное удобрение и др.) и минеральные удобрения(азотные, фосфорные, калийные, комплексные, известковые, микроудобрения), а по воздействию на питание растений - на прямые и косвенные. Выделяют также группу бактериальных удобрений.

Удобрения, получаемые непосредственно в хозяйствах, относят к группе местных, а производимые на химических предприятиях - промышленных. Удобрения повышают плодородие почвы (её питательный, водный, тепловой и воздушный режимы), улучшают химические, физико-химические, физические и микробиологические свойства. Многократное внесение удобрений в больших дозах и др. приёмы окультуривания почвы (обработка, посев трав и т.п.) могут изменить направление почвообразовательного процесса и привести к формированию новых почвенных подтипов - антропогенных почв, отличающихся высоким плодородием.

Применяя удобрения, человек активно вмешивается в круговорот веществ в природе, создавая, в частности, положительный баланс питательных веществ в земледелии. При правильном использовании удобрений, они положительно влияют на рост, развитие растений и в конечном итоге на урожай и качество продукции. Эффективность удобрений зависит от биологических особенностей с.-х. культур, содержания элементов питания в почве и её влажности, реакции почвенного раствора и т.п. Большие прибавки урожая дают удобрения в условиях орошения. Сочетание удобрений и полива способствует также более экономному расходованию воды и питательных веществ растениями. Обеспеченность удобрениями гектара посевов - один из основных показателей интенсификации земледелия. Производство и потребление удобрений постоянно растет.

В настоящее время, более половины потребляемых минеральных удобрений составляют азотные удобрения – 59%. На долю фосфорных удобрений приходится четверть производимых удобрений – 24%, 17% - составляет производство калийных удобрений.

Библиографический список:

1. Агрохимическое обследование и мониторинг почвенного плодородия Есаулко А.Н., Гречишкина Ю.И., Подколзин А.И., Горбатко Л.С., Радченко В.И., Лобанкова О.Ю., Подколзин О.А., Сигида М.С., Коростылев С.А., Динякова С.В. Ставрополь, 2009.

2. Оптимизация систем удобрений в Центральном Предкавказье / Есаулко А.Н., Агеев В.В., Сигида М.С., Бузов В.А. // Достижения науки и техники АПК. 2010. – №11. – С. 63-65.

3. Программирование урожаев сельскохозяйственных культур / Агеев В.В., Есаулко А.Н., Гречишкина Ю.И., Лобанкова О.Ю., Радченко В.И., Горбатко Л.С., Коростылев С.А. – Ставрополь, 2008. (3-е издание, переработанное и дополненное).

4. Урожайность культур звена севооборота в зависимости от систем удобрений в стационарном многолетнем опыте СтГАУ на черноземе выщелоченном / Фурсова А.Ю., Есаулко А.Н., Коростылев С.А., Сигида М.С., Гречишкина Ю.И. // В сборнике: Применение современных ресурсосберегающих инновационных технологий в АПК. – 2013. – С. 251-253.

5. Есаулко А.Н .Пути оптимизации систем удобрений в севооборотах Центрального Предкавказья: монография / А.Н. Есаулко ; ФГОУ ВПО Ставропольский гос. аграрный ун-т. Ставрополь, 2006.

Просмотров работы: 827