ХИМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ХИМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

Шокова А.С. 1, Глазунова Н.Н. 1, Мазницына Л.В. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Применение химических средств защиты растений это одно из направлений научно-технического прогресса, основанное на широком применении химических веществ, процессов и методов в различных отраслях в сельском хозяйстве.Пестициды – это химические вещества, предназначенные для борьбы с вредными организмами.

Основная цель применения пестицидов – обеспечение роста производства, улучшение качества и продление сроков сохранности сельскохозяйственной продукции, повышение эффективности земледелия.

Ежегодно из-за вредителей, сорняков и болезней в мире теряется до 24% урожая. Суммарный ущерб сельскому хозяйству ежегодно исчисляется в 70 млрд. долларов.

Для борьбы с вредителями, сорняками и болезнями в нашей стране ежегодно выпускают более 500 тыс. т пестицидов. Их применение позволяет сберечь до сотни тысяч тонн урожая в год.

Широкое применение пестицидов не только ведет к росту урожайности, но и к таким отрицательным последствиям, как гибель диких животных при обработке полей пестицидами массовое размножение вредителей после применения пестицидов появление вредителей, устойчивых к пестицидам.

Пестициды, объединяющие группы гербицидов, уничтожающих сорняки; инсектицидов, уничтожающих насекомых-вредителей; фунгицидов, уничтожающих патогенные грибы; зооцидов, уничтожающих вредных теплокровных животных - это все средства защиты растений. Основная часть пестицидов – это яды.

Пестицидное отравление губительно, особенно для птиц. Дело в том, что птицы особенно чувствительны к ядохимикатам. В результате отравления пестицидами у птиц происходит истончение скорлупы откладываемых яиц, в результате они бьются при простом насиживании. Даже для человека пестициды вредны. Ученые предполагают, что «безвредные» следы их метаболиков, сохранившиеся в пище, способны снижать сопротивляемость болезням, постепенно накапливаясь в организме до опасного уровня. Пестициды могут вызвать аллергию, диатез и другие заболевания. Большую опасность представляют пестициды, проникшие в ткани растений и животных.

Главный эффект использования пестицидов состоит в снижении видового разнообразия.

Пестициды относятся к ингибиторам ферментов. Под воздействием пестицидов перестает протекать часть биологических реакций, что дает возможность бороться с болезнями, гербициды уничтожают сорняки, а инсктитциды – вредных насекомых.

Большинство пестицидов получены синтетическим путем. Пестициды являются основным химическим средством защиты растений, и пока самым эффективным, хотя и небезопасным, методом по борьбе с сорняками, вредителями и болезнями.

Использование пестицидов сложно и неоднозначно. С одной стороны благодаря пестицидам можно довольно легко избавиться от сорняков и вредителей, с другой – очевидно вредное влияние пестицидов на растительный и животный мир, на человека, в том числе.

Возможность применения пестицидов во всех развитых странах регламентируется законами. В результате к применению допускаются только препараты, наиболее безопасные. В Росси используются пестициды строго по назначению и лишь в тех случаях, когда химические пестициды нельзя заменить биологическими аналогами.

Большинство пестицидов в организм человека поступают через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт и кожу. Особенно опасно отравление пестицидами при обработке посевного материала. Пестициды токсичны. Все работы с пестицидами проводятся с использованием средств индивидуальной защиты. Продолжительность работы с пестицидами не должна превышать 4 часов. Запрещено работать с пестицидами подросткам до 18 лет, кормящим и беременным женщинам.

Библиографический список:

1. Биотехнология получения и исследование свойств новых сорбционных материалов и стимуляторов роста растений / Романенко Е.С., Пашкова Е.В., Шипуля А.Н., Безгина Ю.А., Мазницына Л.В., Добронравова М.В., Скорбина Е.А., Шарипова О.В. - Ставрополь, 2013

2. Интегрированная защита сельскохозяйственных культур Ставропольского края / Шабалдас О.Г. / учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности 310400 - "Защита растений" / О. Г. Шабалдас, Н. Н. Глазунова, Ю. А. Безгина. Ставрополь, 2006.

3. Системы защиты основных полевых культур юга России / Глазунова Н.Н., Безгина Ю.А., Мазницына Л.В., Шарипова О.В. Ставрополь, 2013.

4. Современные подходы к защите растений / Глазунова Н.Н., Мазницына Л.В., Сигида М.С., Кононова А.Н. // Сборник научных трудов Sworld. – 2014. – Т. 28. – №3. – С. 65-68.

5. Устойчивость зерновых культур к вредителям и их вредоносность на современных сортах озимой пшеницы // Ченикалова Е.В., Мухина О.В., Щербакова С.А., Скребцова Т.И., Безгина Ю.А., Любая С.И. - Ставрополь, 2008.

6. Химические средства защиты растений и основы их применения / Глазунова Н.Н. // учебное пособие / Н. Н. Глазунова, Ю. А. Безгина ; ФГОУ ВПО Ставропольский гос. аграрный ун-т. Ставрополь, 2008.

Просмотров работы: 893