ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

Власова А.Ю. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарёва"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Здравоохранение является важнейшей отраслью социальной сферы, ключевым фактором качества жизни и деловой активности людей. В последние десятилетия Россия сталкивалась со сложными социально-экономическими, политическими и демографическими изменениями. Возникшие трудности существенным образом отразились и на деятельности системы здравоохранения каждого из субъектов РФ, в частности республики Мордовия.

На сегодняшний день в региональной системе здравоохранения, в том числе и муниципальной, существует огромное количество проблем, основными из которых являются: неполная укомплектованность поликлиник и больниц врачами, износ медицинского оборудования, слабая оснащенность медицинских учреждений диагностическим оборудованием; недостаточное финансирование. Как следствие негативные тенденции повлекли за собой снижение ответственности медицинских учреждений, врачей за качество оказанных услуг и эффективность лечения.

Важную роль играет и заработная плата медицинского персонала. Как мы можем заметить на рисунке 1, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в сфере здравоохранения Мордовии почти на 40% ниже российского уровня, причем такая тенденция на протяжении пяти лет не менялась [2, 26].

Рисунок 1 – Среднемесячная заработная плата медицинского персонала

Состояние здоровья населения является одним из основных показателей качества жизни, уровня социально-экономического развития общества.

В последние годы в Республике Мордовия показатели состояния здоровья населения по-прежнему остаются низкими. На основании рисунка 2 мы можем сделать вывод, что демографическая обстановка в Республике Мордовия в последние годы продолжает оставаться неблагополучной.

Рисунок 2 – Демографическая обстановка в Республике Мордовия

По данным Федеральной службы государственной статистики, в 2012 г. по сравнению с 2001 годом численность населения Республики Мордовия уменьшилась на 78,6 тыс. человек (8,7%) [1,21; 2,23]. За последние несколько десятилетий систематическое снижение численности населения происходило в основном за счет естественной, а также миграционной убыли. Состояние здоровья населения в республике характеризуется низким уровнем рождаемости и высоким уровнем смертности. Естественная убыль населения в 2012 г. составляла -3750 человек (в 2001 г. - 7151 человек) [1,67; 2,70]. Показатели здоровья отрицательно сказываются на продолжительности жизни, которая в 2011 г. составила 64 год у мужчин и 76 лет у женщин [2,76].

Основную долю в структуре причин смерти занимают умершие от болезней систем кровообращения (49,3% от общего числа), новообразований (12,04%), несчастных случаев, отравлений и травм (9,5%) [2,77]. Необходимо отметить, что за период 2001 – 2012 гг. наблюдается снижение смертности по всем определяющим классам причин

В настоящее время выявлены тесные закономерности между нарушением здоровья и степенью загрязнения окружающей среды. В РМ в атмосферу ежегодно выбрасывается более 50 тыс. тонн вредных веществ. В структуре выбросов загрязняющих веществ в республике поступает более 100 вредных веществ, относящихся к 1, 2 и 3 классу опасности. Для нее характерна высокая концентрация производства в Саранском, Рузаевском и Чамзинско-Комсомольском промышленных узлах. Занимая 1% территории республики, они дают более 90% всех выбросов загрязняющих веществ.

На развитие системы здравоохранения значительное влияние оказывают такие показатели, как численность медицинских кадров, их профессиональная квалификация, а также количество больничных учреждений. Все факторы очень тесно взаимосвязаны между собой. Проведя корреляционный анализ, мы убедились в том, что сокращение численности врачей влечет за собой в большей степени сокращение числа больничных учреждений. Для того, чтобы устранить данную динамику, в целях повышения профессионального мастерства и качества медицинского обслуживания населения проводится регулярная периодическая аттестация и сертификация медицинских работников, при которой учитываются уровень профессиональной подготовки, результаты их работы и т.п.

На развитие системы здравоохранения, наряду с экономическими, социальными, генетическими, природно-климатическими и целым рядом других факторов, значительное влияние оказывает уровень развития системы здравоохранения. Эффективность системы здравоохранения во многом зависит от численности медицинских кадров, их профессиональной квалификации, а также от количества больничных учреждений. Так, число больничных учреждений в 2012 г. – 47 (в 20014 г. – 71), число врачебных учреждений, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь населению в 2012 г. – 73 (в 2001 г. – 114), численность врачей всех специальностей в 2012 г. – 4303 (в 2001 г. – 4626 человек). В целях повышения профессионального мастерства и качества медицинского обслуживания населения проводится регулярная периодическая аттестация и сертификация медицинских работников, при которой учитываются уровень профессиональной подготовки, результаты их работы и т.п.

Важным требованием эффективного развития здравоохранения является выделение на нужды здравоохранения достаточных финансовых средств.

Таким образом, основными проблемами в системе здравоохранения республики являются:

  • реализация программ по охране здоровья;

  • создание условий для ведения здорового образа жизни;

  • защита экологии в целях противодействия заболеваниям;

  • проведение социальной политики в области здравоохранения;

  • совершенствование подготовки медицинских кадров на всех уровнях и по всем аспектам.

В своем послании Государственному собранию Республики Мордовия 31 января 2014 г. Глава Республики Мордовия В.Д. Волков отметил, что коренные изменения в обществе требуют не просто адаптации, а опережающего развития сферы здравоохранения [4].

Для обеспечения устойчивого социально-экономического развития Республики Мордовия, реализации демографической политики – главной стратегической задачей здравоохранения республики на сегодняшний день является обеспечение населения качественной и доступной медицинской помощью, в том числе высокотехнологичными видами лечения. Этот вид помощи выполняется с использование сложных и уникальных медицинских технологий высококвалифицированными медицинскими кадрами и направлен на снижение уровня инвалидности, смертности и укрепления здоровья населения Российской Федерации. Обеспеченность высокотехнологичной медицинской помощью в последние 5 лет значительно выросла. Так, в 2009 году на высокие технологии в федеральные центры Российской Федерации было направлено 362 жителя республики, в 2008 году 430 человек, в 2009 году 520 человек, в 2010 году – 650 человек, в 2011 году – 926 человек, в 2012 году – 1083 человека [3].

Значительным фактором, влияющим на систему здравоохранения республики, является развитие системы обеспечения высокотехнологичной медицинской аппаратурой некоторые медицинские учреждения Республики Мордовия. На основе данных действий в Мордовии реализованы 140 федеральных квот по травматологии и нейрохирургии. На строительстве перинатального центра, одного из самых востребованных медицинских учреждений Мордовии, в 2009 году освоено 409,8 млн. рублей, в том числе 375 млн. рублей из федерального бюджета и 34,8 млн. рублей из республиканского бюджета Республики Мордовия.

Постепенно в республике улучшаются показатели в области здравоохранения, что связано с внедрением различных федеральных, региональных программ и мероприятий по развитию инфраструктуры здравоохранения, укрепления здоровья населения, снижение уровня заболеваемости, инвалидности, смертности, формировании основ здорового образа жизни. Все они отражены в таблице 1.

Таблица 1 – Действующие целевые программы РМ в области здравоохранения

Национальный проект «Здоровье»

Государственная программа «Развитие здравоохранения Российской Федерации до 2020 года»

Республиканская целевая программа «Молодая семья»

Целевая программа «Формирование информационного общества в Республике Мордовия в период до 2015 года»

«Программа модернизации системы муниципального здравоохранения городского округа Саранск на 2011-2015 годы»

Республиканская целевая программа «Развитие здравоохранения Республики Мордовия на период до 2020 года

Программа «Семейный разговор»

Программа «Земский доктор»

Республиканская программа «Совершенствование социального питания на 2011-2015 годы»

Республиканская целевая программа «Охрана окружающей среды и экологическая безопасность Республики Мордовия на 2011-2015 годы»

Республиканская целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2010-2014 гг.»

Республиканская целевая программа «Снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактика алкоголизма среди населения Республики Мордовия» на 2013-2015 гг.»

Республиканская целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Республике Мордовия» на 2012-2016 гг.»

Республиканская целевая программа «Молодежь Мордовии» на 2011-2015 гг.

Таким образом, дальнейшее развитие системы здравоохранения в Республике Мордовия не может быть обеспечено без решения организационных, экономических, финансовых и кадровых проблем, а также повышения оказываемой медицинской помощи.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Мордовия: Стат. ежегодник./Мордовиястат. - Саранск, 2006. - 408 с.

  2. Мордовия: Стат. ежегодник./Мордовиястат. - Саранск, 2013. - 465 с.

  3. Официальный сайт министерства здравоохранения Республики Мордовия – Режим доступа: www. minzdravrm.ru

  4. Сайт – Режим доступа: www. medvestnik.ru

Просмотров работы: 2179