ВЫЯВЛЕНИЕ ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА К ПРОБЛЕМЕ СЕМЕЙНОГО АЛКОГОЛИЗМА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВЫЯВЛЕНИЕ ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА К ПРОБЛЕМЕ СЕМЕЙНОГО АЛКОГОЛИЗМА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация. В данной работе рассмотрена проблема алкоголизма, а также проанализированы результаты исследования по выявлению отношения студентов ЗабГУ к проблеме семейного алкоголизма.

Ключевые слова: алкоголизм, семейный алкоголизм, отношение, студенты.

Алкоголизм – это болезненное пристрастие к алкоголю, развивающееся вследствие привычного его употребления и ведущее к утрате человеком социально ценных духовных и физических качеств. Борьба с алкоголизмом в нашей стране и в мире приобретает все большую актуальность.

Согласно статистике в 2013 году забайкальцы потребляли 12,5 литра абсолютного алкоголя на душу населения, а это критическая граница, за которой начинается деградация нации, – пояснил руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю Александр Изюмов.

Также стоит обратить внимание, что данное заболевание наносит вред не только здоровью пьющего, однако и является комплексной проблемой, включающей ряд аспектов: социальный, экономический, воспитательный, правовой, психологический. Особую тревогу вызывает проблема семейного алкоголизма, так как пьющие родители наносят вред не только своему здоровью, но и здоровью своих детей.

В период, сентябрь – октябрь 2014г. волонтерами экологического отряда «Ойкос» (Институт социальных наук, психологии и педагогики) было проведено анонимное анкетирование среди студентов Забайкальского государственного университета.

Цель анкетирования заключалась в выявлении проблемы алкоголизма в семье среди студентов ЗабГУ. В анкетировании приняли участие 504 студента ЗабГУ, из них 69 % – девушки, 31 % – юноши.

По результатам исследования 70 респондентов, а именно 13 % всех опрашиваемых студентов, ответили, что сталкивались со злоупотреблением алкоголя в семье, 434 студента (87 %) ответили отрицательно, т.е. не сталкивались. После данного вопроса мы брали ответы 70 респондентов за 100%, так как дальнейшие вопросы были направлены на выявлении основных аспектов проблемы алкоголизма в семье.

На вопрос: «Кто из членов семьи страдал этим? Сколько лет?» респонденты указали - дед, отец, тетя, брат; примерно от 1 до 15 лет. При этом 25 % студентов ответили, что данная семейная проблема сопровождалась разводом, 15 % – тунеядством, 60 % студентов ничего не ответили.

В экономически развитых странах алкоголизм одного из родителей является распространенной причиной развода и достигает 60-80% случаев. В настоящее время в России половина разводов происходит по инициативе женщин в связи с алкоголизмом мужа.

На вопрос: «Как это отразилось на Вашей жизни?» мнения респондентов разделились: отразилось негативно на 17 % опрашиваемых, у 21 % – произошел разрыв связи с родными людьми, проблема алкоголизма привела к неполной семье у 13 %, сложное детство было у 7 % студентов, 13% – отмечали после данной проблемы не приязнь и отвращение к пьяным людям, 25 % респондентов ответили, что находились в стрессовой ситуации.

По мнению ученых, в семьях алкоголиков складывается обстановка, делающая невозможным полноценное воспитание и обучение детей: постоянные скандалы, грубость, насилие со стороны родителей, отсутствие взаимопонимания – все это ведет к умственной ограниченности и психофизическому недоразвитию детей.

Также удивил ответ, что проблема алкоголизма в семье повлияла положительно на 5 % респондентов. Однако, 94 % опрашиваемых не испытывали стыд за своих пьющих родителей, но 6 % ответили что им было стыдно за своих родных.

Это можно объяснить тем, что при семейном алкоголизме в сознании ребенка происходит столкновения противоположных, аффективно окрашенных отношений к близким людям оно выражается в двойственном отношении к пьющему отцу или матери - сочетание обиды и любви.

Анализируя далее ответы, мы увидели, что 20% студентов помогло время справится с данной ситуацией, 10 % – были детьми, никак не справлялись с проблемой алкоголизма в семье 70 % опрашиваемых. Затем мы хотели выявить как данная ситуация повлияла на их отношения с родителями, и получили следующие ответы - никак – 60 % респондентов, отрицательно – 28 %, нормально – 2 %, а 10 % опрашиваемых прекратили общение со своими родителями.

Затем респондентам был задан вопрос: «Какие жизненно важные решения Вы приняли в результате проживания в такой ситуации?» ответы были следующие никакие – 53 % студентов, идти на уступки – 7 %, не злоупотреблять спиртным – 17 % респондентов и никогда не связывать свое будущее с пьющим человеком, так ответили – 23 %опрашиваемых.

Студенты, которые сталкивались с проблемой алкоголизма в семье ответили, что у 93% - родственники были трудоустроенны, 7 % респондентов ответили, что их пьющие родители или родственники не были трудоустроены.

На вопрос: «Что помогло «выжить» в ситуации такого семейного кризиса?» 3 % респондентов ответили внутренний стержень, 31 %студентов – родные, и 66 % ответили, что само разрешилось.

Затем мы задавали общие вопросы для всего числа опрашиваемых (504студента).

Проанализировав ответы мы получили следующие данные: 80 % студентов пробовали пить спиртные напитки, 15 % – не пробовали, а 5 % респондентов не помнят. На вопрос: «В каком возрасте Вы пробовали пить спиртные напитки?», ответы студентов варьировались в возрасной категории от 13 до 21 года.

Затем студентам был задан вопрос: «Используете ли Вы алкогольные напитки сейчас и как часто?» Ответы студентов были следующими - Да ответили 75 % респондентов, нет – 25 %, очень редко ответили 7 %студентов, редко – 70 %, часто – ответили 23 % опрашиваемых.

Не оставили нас равнодушными ответы студентов на вопрос: «Нуждаетесь Вы в психологической помощи?», 3 % ответили да, нет – 97 % опрашиваемых. По результатам исследований выявлено что, у ребенка в семье алкоголиков легко возникают невротические расстройства: нарушения сна, неустойчивость настроения. Могут наблюдаться тики, заиками, энурез. Более резким проявлением пассивного протеста являются попытки самоубийства, в основе которых лежит чрезмерно выраженное чувство обиды, желание отомстить, напугать.

В некоторых случаях эти попытки носят демонстративный характер. У детей в силу их обшей невротизации, повышенной внушаемости, эмоционально-волевой неустойчивости имеется повышенная склонность к возникновению социально отрицательных форм имитационного поведения, как сквернословие, хулиганские поступки, мелкое воровство, бродяжничество. Эти данные убедительно показывают роль окружения на нарушение поведения и на патологии характера у детей алкоголиков.

Заключительным вопросом мы хотели выявить, какие характеристики присуще опрашиваемым студентам, и получили следующие данные: 17 % респондентов отмечают повышенный уровень тревожности, 23 % –неуверенность в себе; низкая самооценка, чувство вины, стыда и страха -присуще 5 % студентов, замкнутость и скрытность – 8 %, сложность в выстраивании отношений с другими (в том числе с лицами противоположного пола) – присуще 5 % опрашиваемым, пессимизм – 26 %, неуравновешенность, раздражительность, истеричность присуще 11 % студентов.

Эти данные заставляют задуматься, почему нашей молодежи присуще такие негативные характеристики? Одним из ответов может быть, что все идет из семьи - как ведут себя родители рядом с ребёнком, какие жизненные ценности пропагандируем, так и будет формироваться потенциал личности ребенка.

Решением проблемы семейного алкоголизма наряду с медицинскими и социальными работниками занимается государство в целом, гражданское общество и различные общественные институты. Одним из способов преодоление этой чумы является эффективная профилактика и пропаганда здорового образа жизни, наглядные примеры социальных и медицинских последствий влияния алкоголизма родителей на детей.

Просмотров работы: 1299