ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНОВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНОВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация. В данной работе представлены статистические данные влияния электромагнитных волн сотовых телефонов на организм человека, а также анализ ответов студентов по вопросам безопасного использования сотовых телефонов.

Ключевые слова: электромагнитные волны, сотовые телефоны, организм человека, влияние, безопасность, вред.

Запоследние 20 лет мобильные телефоны плотно вошли в нашу жизнь. Где бы ни был человек, он просто обязан оставаться на связи 24 часа в сутки, если не хочет пропустить важные события в своей жизни. Вот только о влиянии телефона на здоровье человека мало кто задумывается.

Можно привести следующие факты о сотовых телефонах:

- в зарубежных странах уровень влияния телефона на здоровье человека определяется не плотностью потока мощности как у нас, а температурой, на которую нагреваются участки тела человека при разговоре по мобильному телефону. Нам не понятно, что значит уровень электромагнитного излучения возле головы при разговоре составляет около 1 Ватта на 1см2? Но если мы скажем, что та область головы, к которой Вы прикладываете трубку в процессе разговора, может нагреваться на 1-2 градуса, то нам сразу станет понятно, что это изменения в нормальной работоспособности организма!

- взаимодействие электромагнитного излучения от передатчика с биоэлектрическими процессами в мозгу. Мозг, является огромным органическим компьютером внутри которого «бегают» электрические заряды. Как на них влияет электромагнитное поле телефона остается только догадываться, но согласно опросам экспериментировать на себе хотят менее 5 % пользователей сотовой связью.

Согласно статистике операторов сотовой связи:

- около 70 % пользователей разговаривают по телефону более 30 минут в день;

- 30 % людей имеют по 2 сотовых и регулярно их используют;

- 40 % наших сограждан на ночь кладет телефон на расстояние менее 0,7 метра от головы, а ведь даже не звонящий аппарат постоянно связывается с базовой станцией;

- только 20 % пользователей знают, что влияние мобильного телефона на человека может быть чрезвычайно вредным.

Изучив эти данные, мы решили провести социологический опрос среди студентов ФСПС ЗабГУ и выявить, знают ли они основную информацию о безопасном использовании сотовых телефонов. В опросе приняло участие 86 респондента, из которых 52 % женщины и 48 % мужчины. На вопрос: «Как Вы относитесь к тому, что достижения и изобретения высокой технологии во многом воздействуют на содержание и качество жизни современного человека?» – 58 % студентов ответили «положительно», 12 % - «отрицательно» и 30 % студентов ответили - «сдержано». Можно сделать вывод, что более 50 % студентов констатируют, что высокие технологии играют положительную роль в жизни молодых людей.

На вопрос «Пользуетесь ли Вы сотовым телефоном?» 1 % респондентов (т.е.1 студент) ответили «принципиально не пользуюсь», а 99 % респондентов ответили «да». 53 % студентов предпочли иметь в качестве ежедневного средства связи – такое средство, которое обладает всеми возможными опциями, включая функции портативного компьютера, навигатора; остальные 47 % студентов выбрали качественный телефон, удобный в использовании, обладающий набором элементарных функций, необходимых для связи. Анализируя ответы, можно сказать, что в настоящее время для большинства студентов главным в телефоне является его «выкрутасы», а не элементарные функции. Интересные ответы были получены на вопрос: «Используете ли Вы телефон вместо часов/будильника?», 1 % студентов ответили «Нет»,99% студентов ответили «да» из которых: 30 % объяснили это отсутствием наручных часов, а 69 % опрашиваемых ответили, что телефон включает аналогичные функции и не требует приобретения часов будильника. Из этих ответов видно, что студенты очень практичные люди. На вопрос: «Испытываете ли Вы чувство тревожности, если оставили свой сотовый телефон дома, уйдя на работу, учёбу?» - 70 % студентов ответили «да», остальные 30 % ответили «нет». Анализируя результаты ответов, можно сделать вывод, что у большинства респондентов существует определенная зависимость от сотовых телефонов

Удивительные ответы были получены на вопрос «Если у вас есть выбор между звонком с мобильного или стационарного телефона, то какой выбор Вы сделаете (тариф одинаковый)?» все студенты (99 %), ответили «мобильный телефон», 1 % выбрал стационарный телефон. Это наводит на мысль, что студенты отдают предпочтение мобильному телефону. Заставляют задуматься ответы студентов на вопрос «Выбирая мобильный телефон, интересовались ли Вы целенаправленно степенью безопасности данного аппарата для Вашего организма?» 12 % ответили «да», 76 %- «нет», 12 % респондентов ответили «не задумываюсь над этим вопросом, т.к. доверяю качеству выпускающей компании». Следовательно, большинство студентов не задумываются, как влияет телефон на их организм. Не однозначно респонденты ответили на вопрос «Когда Вы спите, то на каком расстоянии от Вашей головы находится сотовый телефон?» 47 % студентов ответили «не обращаю на это внимание», 35 % студентов ответили менее 1,5м, а 18 % считают расстояние более 1,5 м.

По полученным данным, можно сделать вывод, о том, что студенты не знают основной информации о пользовании телефоном, его влияния на организм человека, и даже элементарных правил безопасности при использовании сотового телефона. В любом случае каждый человек, который беспокоится о своем здоровье, имеет возможность снизить вредное влияние электромагнитного излучения телефона, используя наиболее популярные методы:

- защита временем – продолжительность разговоров по телефону не должна превышать 3 минуты в сутки, особенно это касается тех людей, кто использует безлимитные тарифы сотовой связи;

- и защита расстоянием - использование гарнитуры при разговоре может значительно снизить влияние ЭМИ на голову человека.

Просмотров работы: 2410