НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗВИТИЯ ПРОГРАММЫ УЛИЧНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗВИТИЯ ПРОГРАММЫ УЛИЧНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВИЧ-инфекция – заболевание, возникающее вследствие заражения вирусом иммунодефицита человека, поражающего преимущественно иммунную систему, в результате чего организм становится высоко восприимчив к оппортунистическим инфекциям и опухолям, которые в конечном итоге приводят к гибели больного. В настоящее время случаи синдрома приобретенного иммунного дефицита зарегистрированы в большинстве стран мира. Причем заболеваемость неуклонно возрастали и достигли гигантских цифр. В настоящее время можно говорить что ВИЧ-инфекция стала пандемии [1,2].

Впервые инфекция зарегистрирована Центром по контролю за заболеваниями США (CDC) в 1981 году. В мире считается основной путь передачи вируса ВИЧ – гомосексуальные связи, наркоманы, вводящих наркотики внутривенно; проститутки. В России по данным опроса основной путь заражения – это половой.

Исходя из этого, одним из важнейших путей профилактики заболеваемости является выполнение программы уличной социальной работы.

Население должно знать, особенно школьники, что кроме риска передачи ВИЧ при совместном использовании игл и шприцев, существуют также риск передачи ВИЧ во время приготовления наркотиков, их производства и продажи (например, продажа наркотического раствора в шприцах, которые могут не быть зараженными). Такая информация является залогом успеха при разработке образовательной кампании, проводимой в школах и ВУЗах.

На основе информации, полученной в ходе таких исследований, может быть выработана правильная стратегия профилактической работы при составлении образовательных программ. Если потребители наркотиков продолжают прибегать к практике использования общих игл и шприцев (даже в тех случаях, когда это происходит исключительно между ближайшими друзьями и сексуальными партнерами), дезинфекция игл и шприцев может сократить уровень передачи ВИЧ. Для дезинфекции используются такие методы, как кипячение использованных игл и шприцев, их обработка хлорсодержащим раствором или другими дезинфицирующими средствами или простое промывание шприцев спиртом, водкой или водой. Такие способы не являются достаточно эффективными для предотвращения передачи ВИЧ, гепатитов В и С, хотя и она может снизить риск инфицирования при совместном использовании инъекционного инструментария. Охват информационными программами индивидуального консультирования по вопросам профилактики ВИЧ 60-70 % может сократить уровень распространенности практики совместного использования игл и шприцев, а также других видов рискованного поведения, тем самым значительно сокращая темпы распространения ВИЧ-инфекции [1].

Нормы поведения, способствующие профилактике ВИЧ инфекции, становятся общераспространенными, если информация о них и о необходимости изменения поведения в сторону более безопасного доводится до большого количества потребителей инъекционных наркотиков. Многие молодые люди не обеспокоены проблемой ВИЧ-инфекции, несмотря на осознание ими того, что в ближайшее десятилетие ВИЧ инфекция может стать причиной смерти, как для них самих, так и для многих из их друзей и окружения. Программы обмена шприцев и образовательные программы должны быть также нацелены на изменение сексуального поведения посредством их обучения (правильное использование презервативов, способность договориться с партнером о безопасном сексе) и раздачи презервативов.

Обучение методам дезинфекции инструментария и другим профилактическим мероприятиям должно проводиться людьми, пользующимися доверием и уважением со стороны категории риска. Уличная социальная работа имеет хорошие результаты, когда проводится бывшими или активными ПИН в местах продажи, покупки, приготовления или приема наркотиков, куда они приходят, для того чтобы побеседовать с потребителями наркотиков о менее опасных способах инъекционного употребления наркотиков и о более безопасном сексе. Распространение игл и шприцев, хлорсодержащих растворов (для обработки игл и шприцев в тех местах, где стерильные иглы и шприцы могут оказаться недоступными), презервативов, стерильной воды для инъекций, спиртовых салфеток и печатных образовательных материалов способствуют установлению и поддержанию контактов, установлению доверительных отношений между потребителями наркотиков и аутрич-работниками. Эти доверительные отношения способствуют достижению большей эффективности образовательных программ и изменению социальных норм поведения [3].

Столь большой успех такой работы объясняется тем, что обычно она проводится людьми из той же среды, хорошо знающими ситуацию на наркосцене и известными в сообществе потребителей наркотиков. Сотрудники правоохранительных органов также играют очень важную роль в эффективном осуществлении уличной социальной работы, предоставляя сотрудникам проектов и людям, проводящим обучение среди равных, возможность работать, не рискуя быть арестованными или заключенными под стражу

Любую болезнь легче предупредить, чем лечить, относится к СПИДу. Самый надежный способ уберечься от СПИДа - это избежать заражения. К счастью, этот вирус не передается ни бытовым, ни воздушно-капельным путем, его не распространяют насекомые. Все пути передачи ВИЧ хорошо изучены. Пока вакцина от ВИЧ лишь мечта, хотя поиск вакцины продолжается. Предохраниться от заражения ВИЧ-инфекцией можно только индивидуально. Научиться определять в каких ситуациях присутствует риск заражения ВИЧ и как его можно снизить довольно сложно, т.к. его носителями могут быть любые слои населения не зависимо от ранга, достатка и статуса. ВИЧ-инфекция не излечивается радикально, главным орудием в борьбе с распространением инфекции является профилактика - предотвращение новых заражений.

Список используемых источников

  1. Азбука СПИДа / под ред. М.Адлера. – М.: Мир, 2013. – 69 с.

  2. Вайсман М.А. Краткое клиническое руководство паллиативной помощи при ВИЧ/СПИДе / М.А. Вайсман, Б.М. Прохоров, С.В. Рудой. – М.: Глобус, 2010. – 116 с.

  3. Митин Ю.А. Иммунологические аспекты патогенеза и диагностики ВИЧ-инфекции: Автореф. дисс. докт. мед. наук. – СПб., 2011. – 40с.

Просмотров работы: 808