ПРОБЛЕМА АЛКОГОЛИЗАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОБЛЕМА АЛКОГОЛИЗАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация.В данной статье рассматривается проблема употребления алкоголя в молодёжной среде.

Ключевые слова: алкоголь, студенты, пиво, болезнь.

Проблема пьянства и алкоголизма существует в обществе с древнейших времен. В российском общественном сознании она предопределена культурной традицией – «культура опьянения» в России традиционно алкогольная [1,3]. В современной российской литературе трудно найти четкую информацию о количестве потребления чистого спирта на душу населения. Так, главный показатель потребление алкоголя в расчёте на душу населения только за 1989 – 2008 гг. увеличился в 1,4 раза и достиг 15 л. абсолютного алкоголя [2, с. 74-84].

В последние годы появился термин «пивной алкоголизм» – как следствие чрезмерного употребления пива, долгое время оно не считалось алкогольным напитком. Пиво в наши дни, модно и престижно в молодежной среде. В 2004 году проходило много дискуссий по поводу принятия закона о запрещении употребления спиртных напитков в общественных местах, в частности пива. Как известно закон был отклонен, но в феврале 2005 года, после некоторых исправлений, он все же вступил в силу.

Проблема употребления алкоголя очень актуальна в современном обществе. В первую очередь под угрозу попадают – дети, подростки, молодежь, а ведь именно от их зависит, какой будет наша страна через несколько лет, так как именно молодёжь является кадровым, культурным потенциалом. Доказано, что при попадании алкоголя внутрь организма, он разносится по крови ко всем органам и неблагоприятно действует на них вплоть до разрушения. При систематическом употреблении алкоголя развивается опасная болезнь – алкоголизм. Алкоголизм опасен для здоровья человека, но он излечим, как и многие другие болезни. Но главная проблема состоит в том, что большая часть алкогольной продукции, содержит большое количество ядовитых веществ. Некачественная продукция нередко приводит к отравлениям и даже смертям. Все это наносит большой урон обществу, его культурным ценностям.

В сентябре 2012 года нами было проведено анкетирование для того, чтобы узнать, как остро стоит проблема алкоголизма в нашем университете. В качестве респондентов приняли участие 100 студентов 1–3 курсов социологического факультета ЗабГУ.

На вопрос «Вы когда–либо употребляли алкоголь?» Из 100 человек опрошенных. Да ответили – 89 % , нет – 11%. Если да, то, в каком возрасте вы впервые попробовали алкоголь? Основная часть опрошенных – 54 % ответили, что в 13 лет. 48 % респондентов впервые попробовали алкоголь в кругу друзей. 12 % опрошенных студентов употребляют алкоголь каждые выходные, 22 % – один раз в месяц, только по праздникам – 13 %, 42 % – очень редко и 11 % вообще не употребляют.

В 2013 году этот опрос проводился повторно, но результаты остались прежними. Респонденты давали те же ответы, что и раньше, и процентное соотношение, сдвигалось кое–где всего лишь на 4–5 % в наилучшую сторону.

По результатам проведённого исследования можно сделать следующие выводы.

Первое употребление алкоголя происходит либо в компании друзей, либо его дают сами родители «для аппетита», «лечат». В более старшем возрасте мотивами к употреблению служат такие поводы как: праздник, семейное торжество. Многие употребляют алкоголь, потому что неудобно отказать, друзья уговорили или для храбрости. Нами выявлена проблема пивного алкоголизма среди студентов, так как этот вид спиртного наиболее доступен и дешевле. Поэтому необходимо введения ограничения продажи и употребления в общественных местах спиртных напитков, включая пиво.

Проведенные исследование показало, что проблема употребления алкоголя в нашем ВУЗе действительно существует. Последствия алкоголизма очень велики, поэтому стоит серьезно задуматься над своим будущим.

Список используемой литературы

  1. Гурвич И.Н., Цветкова Л.А., Щур Н.В. Наркопотребление в студенческой среде: поведенческие особенности. 2004. – 212 с.

  2. Заиграев Г.Г. Алкоголизм и пьянство в России. Пути выхода из кризисной ситуации // Социологические исследования, 2009. – № 8. – С.74-84

  3. Шурыгина Ю. Ю., Кохан С.Т., Кривошеева Е. М. Основы здорового образа жизни: учеб. пособие / Чита: ЧитГУ, 2010 . – 185 с.

Просмотров работы: 1090