ОБОСНОВАННОСТЬ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ КАРПУЛЬНЫХ АНЕСТЕТИКОВ В АМБУЛАТОРНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОБОСНОВАННОСТЬ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ КАРПУЛЬНЫХ АНЕСТЕТИКОВ В АМБУЛАТОРНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Афанасьева О.Ю. 1, Ежова А.А. 1, Кувшинников А.В. 1
1ВолгГМУ, кафедра хирургической стоматологии и ЧЛХ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение. За последнее десятилетие произошли значительные изменения в инструментальном обеспечении местной анестезии [1,2,5]. В настоящее время используется более 100 препаратов на основе всего 4-5 молекул с различным содержанием вазоконстриктора. Изучать с научной или практической точки зрения досконально каждый препарат не имеет смысла [2,4].

Не менее значимым фактором является безопасность местной анестезии, достижение надежного обезболивания при наименьшем риске возникновения осложнений [3,4,6]. Для этого врач должен рас­полагать удобным и надежным инструментом и полной информацией о характе­ристиках инструментов и средств, а также технике их применения.

Цель исследования: определение обоснованности индивидуального применения современных карпульных анестетиков на амбулаторном хирургическом приеме.

Задачи исследования:

  1. изучить клинико-фармакологические особенности местных анестетиков амидного ряда, дать им краткую характеристику;

  2. провести сравнительный анализ данных анестетиков;

  3. выявить среди пациентов группу риска и обосновать тактику выбора местного анестетика.

Материалы и методы исследования: данное исследование проводилось на базе хирургического кабинета одной из стоматологических поликлиник города Волгограда во время прохождения производственной практики в январе 2013 года.

Результаты и обсуждение:

За время прохождения производственной практики пациентами хирургического кабинета были мужчины и женщины в возрасте от 15 до 82 лет, данные пациенты относятся к группе «взрослое население».

При заполнении первичной медицинской документации амбулаторного больного, графы «сопутствующие и перенесенные заболевания» и «аллергологический анамнез» все пациенты нами условно были разделены на три основные группы:

1 группа – пациенты, считающие себя здоровыми;

2 группа – пациенты, имеющие хронические заболевания внутренних органов;

3 группа – пациенты, имеющие противопоказания к применению артикаина и эпинефрина.

Согласно разделению пациентов на данные группы и осуществлялся индивидуальный подход к выбору местного анестетика.

Было выяснено, что на частоту возникновения побочных эффектов при проведении местной анестезии влияют следующие факторы: препарат, доза препарата, метод местного обезболивания, количество и кратность проведения инъекции, наличие побочных эффектов на местный анестетик в анамнезе, соматическое и психологическое состояние пациента. Обилие сосудов на лице повышает опасность попадания анестетика и вазоконстриктора в сосуды.

Выводы:

Проведя анализ обоснованности индивидуального подхода к выбору современных карпульных анестетиков на амбулаторном хирургическом приеме, мы пришли к следующим выводам:

- пациентам 1 группы (практически здоровые люди) возможно применение всех местных анестетиков, однако и в этом случае не следует забывать о возможности развития осложнений общего характера, причинность которых зависит от психоэмоционального состояния пациента;

- пациентам 2 группы (пациенты имеющие заболевания внутренних органов) в большинстве случаев более рациональным является применение анестетиков с минимальным количеством вазоконстриктора, либо препараты не содержащие его, на фоне предварительной премедикации;

- пациентам 3 группы, во избежание развития тяжелых осложнений необходимо применение анестетиков эфирного ряда или амидного ряда, не относящиеся к артикаину и не содержащие вазоконстриктор.

Путь к гарантированной и предсказуемой анестезии лежит в повышенном внимании и индивидуальном подходе к каждому отдельному пациенту, в тщательном сборе анамнеза, умении и готовности оказать необходимые мероприятия экстренной помощи. Совершенствоваться в методиках и технологиях обезболивания лучше с одним и тем же препаратом из артикаинового ряда, который хорошо знаком и изучен, имеет надежное строение карпулы и минимальное количество консервантов.

Литература:

  1. Гольбрайх В.Р. Хирургия зубов и органов полости рта / В.Р. Гольбрайх, Х.Х. Мухаев, Ю.В. Ефимов, Москва. – 2010. – 136 с.

  2. Ефимов Ю.В. Местное обезболивание в клинической стоматологии / Ю.В. Ефимов, Х.Х. Мухаев, П.В. Иванов, Е.Ю. Ефимова, Е.Н. Ярыгина, И.В. Фоменко, И.А. Максютин, Москва, 2010. – 143с.

  3. Зорян Е.В., Анисимова Е.Н. Местные анестетики в практике стоматолога/ Е.В.Зорян, Е.Н.Анисимова // Медико-фармацевтический вестник. – 1996. - №11-12. – С. 31-36.

  4. Петрикас А.Ж.. Какой сегодня применять местный анестетик? // Новое в стоматологии. – 1998. - №2. – С.19-27.

  5. Рабинович С.А. Современные методы обезболивания на основе артикаинсодержащих препаратов / С.А.Рабинович, О.Н. Московец, М.В. Лукьянов, Е.В. Зорян, Москва, 2002. – 25 с.

Просмотров работы: 1025