ВЛИЯНИЕ ПОЛИОКСИДОНИЯ НА СОСТОЯНИЕ МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА ПОЛОСТИ РТА У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С ОДОНТОГЕНОЙ ФЛЕГМОНОЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВЛИЯНИЕ ПОЛИОКСИДОНИЯ НА СОСТОЯНИЕ МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА ПОЛОСТИ РТА У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С ОДОНТОГЕНОЙ ФЛЕГМОНОЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ

Зуева Н.О. 1, Сербин А.С. 1, Денисенко Л.Н. 1
1ВолгГМУ, стоматологический факультет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Применение современных способов и лечения при возможности широкого выбора антибактериальных препаратов необоснованно снизило внимание стоматологов к учёту роли собственных резервов организма у больных пожилого возраста, в частности, роли местных факторов иммунологической защиты в восстановлении целостных связей сложной системы организма (2,1,3).

С учётом изложенного выше является актуальным изучение состояния местного иммунитета полости рта у больных пожилого возраста с одонтогенной флегмоной челюстно-лицевой области и клинико-иммунологическую эффективность полиоксидония в комплексной терапии данных больных.

Всего было обследовано 50 больных с одонтогенной флегмоной ЧЛО, из них мужчин - 28 (56%), женщин 22 (44%) в возрасте от 60 до 75 лет (средний возраст 64,64 ±1,11), находившихся на лечении в отделении челюстно-лицевой хирургии ГУЗ ВОКБ №1 г.Волгограда. Все пациенты были разделены на две клинические группы: контрольную (КГ) и основную (ОГ). Распределение пациентов проводилось по методу простой рандомизации.

Контрольной группе пациентов из 25 человек проводилось комплексное лечение одонтогенной флегмоны по традиционной методике. Основной группе пациентов пожилого возраста, состоящей из 25 человек в комплексное лечение одонтогенной флегмоны включали иммуномодулятор полиоксидоний: 6 инъекций препарата по 6 мг, в/м, на 1,2,3,5,7 и 9-ый день после оперативного вмешательства.

Комплексное лечение одонтогенной флегмоны включало: вскрытие, санацию, дренирование гнойного очага, удаление «причинного» зуба, антибактериальную, десенсибилизирующую терапию, ежедневную антисептическую обработку послеоперационной раны.

Материалом для исследования служила слюна (ротовая жидкость).Исследование местного иммунитета включало определение уровней иммуноглобулинов IgA, IgG, IgM и интерлейкиновИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-a с помощью твёрдофазного иммуноферментного анализа . Значимость различий между группами определялась с помощью непараметрического критерия Манна-Уитни.

Оценка состояния местного иммунитета полости рта при поступлении позволила установить, чтоу пациентов контрольной и основной групп было повышено содержание в слюне иммуноглобулинов всех классов и всех изученных интерлейкинов. Выявленные изменения иммунного статуса полости рта отражают наличие гнойного воспаления и свидетельствуют о выраженной стимуляции инфекцией местного врожденного и гуморального звеньев иммунной системы.

При оценке динамики исследуемых параметров, удалось установить, что у больных контрольной группы в процессе лечения концентрации IgA, IgM, IgG в слюне были высокими во все три срока наблюдения, причем через неделю от начала лечения уровни IgA и IgG были значимо выше, чем на момент поступления пациентов в стационар. Это свидетельствует о том, что комплексное лечение в этой группе пациентов сопровождается выраженной стимуляцией гуморального звена иммунитета до конца наблюдения за пациентами. При оценке динамики уровня иммуноглобулинов в слюне больных основной группы выяснилось, что уже к третьему дню лечения происходит снижение содержания IgG и через неделю нормализуются уровни IgG и IgM при относительном снижении содержания IgA в слюне. Следует отметить, что уровни иммуноглобулинов всех классов в слюне пациентов основной группы значимо ниже, чем у пациентов группы контроля. Это может быть связано с тем, что на фоне иммуномодуляции, эффективность санации очага намного выше, поэтому уже через неделю отсутствие стимуляции местного иммунитета инфекционными антигенами приводит к нормализации состояния гуморального звена иммунной системы и снижению секреции антител в ротовую полость.

При исследовании содержания провоспалительных цитокинов в ротовой жидкости пациентов контрольной группы выяснилось, что уровни ИЛ-1, ИЛ-6, ФНОа были повышены практически во все сроки исследования, только уровень IL-1 снижался через неделю от начала лечения. При исследовании параметров цитокинового профиля слюны у больных основной группы выявлено повышение исходного уровня содержания ИЛ-1,ИЛ-6,ФНОа. Включение полиоксидония в комплексное лечение уже с третьего дня привело к снижению уровня ИЛ-1 и ИЛ-6 и через неделю к нормализации их содержания при стабильно высоком уровне ФНОа. Учитывая, что синтез в ротовую жидкость исследованных нами цитокинов осуществляют в основном клетки врожденного иммунитета можно заключить, что через неделю от начала лечения сохраняется высокая напряженность этого звена иммунитета в контрольной группе.

Таким образом, включение в схему комплексного лечения пациентов пожилого возраста с одонтогенной флегмоной челюстно-лицевой области полиоксидония приводит к более эффективной санации очага гнойного воспаления, что отражается на более быстрой нормализации состояния гуморального звена местного иммунитета, повышении эффективности проводимого лечения.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Сербин А.С., Фомичёв Е.В., Гумилевский Б.Ю., Зуева Н.О., Алешанов К.А. Коррекция местного иммунитета у больных пожилого возраста с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области //Медицинский Алфавит. Стоматология.- Москва, 2014.-№1.- С. 42-44.

2.Фомичёв Е.В., Кирпичников М.В., Ярыгина Е.Н., Ахмед Салех, Ефимова Е.В., Сербин А.С. Комплексное лечение вялотекущих флегмон челюстно-лицевой области с применением полиоксидония //Волгоградский научно-медицинский журнал. – Волгоград, 2013, №2. С.42-46.

3.Фомичёв Е.В., Сербин А.С., Гумилевский Б.Ю. Динамика показателей иммунного статуса у больных пожилого возраста с одонтогенной флегмоной челюстно-лицевой области на фоне иммуномодулирующей терапии //Кубанский научно-медицинский вестник.- 2014.- С.119-123.

Просмотров работы: 951