ПОЖАРНАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОПАСНОСТЬ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПОЖАРНАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОПАСНОСТЬ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Среди отходов производства и потребления выделяют категорию опасных отходов, т.е. такие отходы, которые содержат вещества с опасными свойствами. Например, ими являются биологически-, пожаро- или взрывоопасные, токсичные, обладающие высокой реакционной способностью и т.д. отходы [1].

Анализ морфологического и элементного состава мусора позволяет сделать выводы:

1. В составе ТБО присутствуют ценные химические элементы, которые могут использоваться как вторичное сырье для производства продукции.

2. В составе ТБО могут находиться вредные и токсичные химические элементы и вещества, присутствие которых в ОС является опасным.

3. Морфологический состав отходов с учетом их элементного состава показывает, что они могут при определенных условиях разлагаться и гореть, так как в их составе находятся материалы и вещества способные к окислительному разложению и горению. Это обстоятельство должно создавать дополнительные проблемы на всех этапах существования отходов: при их утилизации, переработке, хранении.

Таким образом, способы обращения с отходами будут зависеть не только от их количества, но и от их свойств, в частности пожароопасности и токсичности. В настоящее время проблема качества и количества отходов стала столь актуальна, что на государственном уровне превратилась в одну из приоритетных задач экологии. Это утверждение не требует доказательств, так как подтверждается соответствующими законами, принятыми в последние годы в РФ и во многих других странах.

Таблица 1 Обстановка с пожарами мусора в некоторых странах мира

№ п/п

Страна

Абсолютное число пожаров мусора

В % от общего числа пожаров в стране

1.

США

251000

12,7

2.

Великобритания

162800

30,6

3.

Италия

23128

12,3

4.

Румыния

80

0,9

5.

Нидерланды

1412

-

6.

Швеция

2360

7,7

7.

Грузия

69

1,6

Анализ табличных данных [2] показывает, что число пожаров обусловленных загоранием мусора, колеблется в разных странах от 0,9 % (Румыния) до 30,6 % (Великобритания). К сожалению, в отчете не проводится анализ причин, связанных с загоранием мусора, хотя можно предположить, что одна из важнейших - неосторожное обращение с огнем.

Как обстоит дело с загоранием мусора в России - еще только предстоит исследовать, но очевидно, что анализ статистических данных о пожарах мусора поможет наладить профилактическую работу по предотвращению этих пожаров.

Одновременно это будет способствовать улучшению экологической обстановки в регионах РФ, так как захоронение мусора на полигонах и свалках и возникающие на них пожары создают неблагоприятные условия для жизнедеятельности населения.

Анализ обстановки с пожарами отходов был выполнен на примере Воронежской области [3]. Следствием этих причин является тот факт, что в Воронежской области образуется значительное количество твердых бытовых и промышленных отходов.

Полигоны для захоронения отходов производства и потребления в Воронежском регионе и в РФ частично решают проблему отходов, но не проблему сохранения качества ОС. При этом не учитывается опыт многих стран, которые идут по пути сокращения числа свалок и полигонов за счет новых способов обращения с отходами: вторичного использования, применения технологий замкнутых циклов, использования энергетических установок с отходами в виде топлива.

В этой связи необходимо обратить внимание на ряд обстоятельств, связанных с существованием полигонов и свалок.

  1. Захоронение отходов, сопровождающееся выделением горючего биогаза, обусловливает высокую вероятность возникновения пожаров на полигонах, организованных и «диких» свалках.

  2. Изменение погодно-климатических условий в Воронежском регионе, связанное с глобальным потеплением, в весеннее и летнее время повышает вероятность возникновения пожаров.

  3. Причиной пожаров может быть самовозгорание биогаза и поджоги.

4. Вывоз золы МСУ на полигоны также повышает их пожароопасность, так как многие металлы, присутствующие в золе, способны катализировать процессы разложения мусора и, как следствие, приводить к самовозгоранию и пожарам.

  1. Полигоны и свалки, расположенные в карьерах, ввиду сложности их уплотнения, способны к более частому самовозгоранию по сравнению с полигонами, расположенными на поверхности земли, так как в первом случае происходит свободное аэрирование мусора.

  2. При пожарах на свалках степень опасности загрязнения окружающей среды продуктами разложения и горения мусора повышается за счет аварийного характера и состава выбросов по сравнению с выбросами биогаза.

Таким образом, основная проблема, обусловливающая постановку дополнительных исследований, связана как с пожарной опасностью отходов, так и с экологическими последствиями пожаров и загораний ТБО. С учетом того, что в Воронежском регионе на полигонах и свалках сосредоточен значительный объем отходов производства и потребления, живет более 2,5 миллионов человек, эти исследования являются актуальными.

Список литературы.

  1. Федеральный закон Российской Федерации № 89-ФЗ от 24.06.1998. Об отходах производства и потребления // Экологический вестник Москвы. - 1998. -№10-11.-С.4-20.

  2. Русаков Н.В. Современные проблемы отходов производства ипотребления // Почва, отходы производства и потребления: проблемы охраны иконтроля. Сб. материалов. Межд. науч.-практич. конф. - Пенза. - 1999. - С. 3-5.

  3. Мамчик, Н.П. Эколого-гигиенические основы мониторинга и охраны городской среды / Н.П. Мамчик, С.А. Куролап.- Воронеж, 2002.- 330с.

Просмотров работы: 1103