ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

Чулкова Е.А. 1, Саматова Н.С. 1, Ганцен Н.Ф. 1
1ФГБОУ ВПО Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современном мире во всех странах функционируют свои статистические службы, которые создают системы информационных статистических ресурсов.

Создание системы информационных ресурсов Госкомстата России осуществляется на основе ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации Федеральной программы статистических работ. В Госкомстате России эксплуатируется интегрированная база данных федерального уровня, содержащая значения статистических показателей. База данных представляет собой инструментарий, обеспечивающий автоматизацию статистических работ Госкомстата России на основе использования интегрированных информационных ресурсов и программно-технологических средств. Интеграция данных информационных ресурсов основана на использовании каталога статистических показателей и фонда нормативно-справочной информации.

Информационные ресурсы Госкомстата России включают в себя статистические данные по всем аспектам социально-экономического развития России. Источником информации являются данные, полученные органами государственной статистики от предприятий, организаций, населения путем проведения переписей, выборочных обследований и других форм статистического наблюдения; данные министерств и ведомств Российской Федерации; а также сведения, полученные от организаций, которые проводят обследования и опросы; материалы международных организаций.

Информационные ресурсы регионального уровня формируются региональными комитетами государственной статистики на основе средств электронной обработки данных с последующей загрузкой в региональные базы данных, регистры и субрегистры по основным направлениям статистики. На федеральном уровне обеспечивается формирование информационных ресурсов, характеризующих макроэкономические показатели и экономические балансы, основные показатели деятельности отраслей экономики, институциальные преобразования в экономике и развитие негосударственного сектора, инвестиции, цены и тарифы, трудовые ресурсы, заработную плату и занятость населения, финансы, внешнеэкономическую деятельность, доходы и уровень жизни населения, демографические показатели, правонарушения, природные ресурсы и охрана окружающей среды, социально-экономическое положение регионов Российской Федерации, статистическую информацию федеральных органов исполнительной власти.

В локальной вычислительной сети Госкомстата России представлены интегрированная база федерального уровня, содержащая значения статистических показателей и Банк готовых документов (БГД), содержащий официальные публикации (документы) Госкомстата России федерального и регионального уровней. Актуализация БГД осуществляется посредством телекоммуникаций через компьютерный узел связи Госкомстата России.

В основу создания информационных ресурсов положены 10 принципов, утвержденных Европейской экономической комиссией 15 апреля 1992 г.

Принцип 1.Актуальность, объективность и равный доступ. Официальные статистические данные, имеющие практическую ценность, подготавливаются и распространяются на объективной основе государственными статистическими ведомствами для обеспечения уважения прав граждан.

Принцип 2. Профессионализм в выборе методов и процедур сбора, обработки, хранения и представления статистических данных.

Принцип 3. Отчетность для обеспечения правильности интерпретации статистических данных в соответствии с научными стандартами в отношении источников, методов и процедур в области статистики.

Принцип 4. Меры, направленные на предотвращение неправильного использования статистических данных. Статистические ведомства имеют право комментировать неверную интерпретацию или неправильное использование статистических данных.

Принцип 5. Экономическая эффективность. Статистические ведомства должны выбирать источник с учетом качества, своевременности, затрат и нагрузки, которая ложиться на респондентов.

Принцип 6. Конфиденциальность информации и использование ее исключительно для статистических целей.

Принцип 7. Законодательство. Законы, нормы и меры, в рамках которых функционируют статистические системы, должны предаваться гласности.

Принцип 8. Координация на национальном уровне предполагает координацию деятельности статистических ведомств на уровне страны.

Принцип 9. Координация на международном уровне. Использование статистическими ведомствами в каждой стране международных концепций, классификаций и методов способствующих обеспечению согласованности и эффективности статистических систем на всех официальных уровнях.

Принцип 10. Международное статистическое сотрудничество, способствующие улучшению систем официальной статистики во всех странах.

Наиболее фундаментальными статистическими публикациями, характеризующими социально-экономические явления в стране за ряд лет, являются статистические сборники. Большим спросом у широкого круга читателей пользуются сводные статистические сборники, издаваемые ежегодно: краткий статистический сборник «Россия в цифрах» и «Российский статистический ежегодник». В этих публикациях широко представлены статистические данные о социально-экономическом положении Российской Федерации в длительной динамике. Публикуемая информация охватывает весь круг явлений, происходящих в стране, в том числе в сопоставлении с зарубежными странами.

Начиная с 1997 г., Госкомстат России выпускает сборник «Регионы России», где представлена информация о развитии регионов в условиях перехода к рыночной экономике. Кроме того, Госкомстат России выпускает отраслевые и тематические статистические сборники, издаваемые как ежегодно, так и с большей периодичностью: «Промышленность России», «Сельское хозяйство России», «Демографический ежегодник России», «Социальная сфера России», «Семья в России», «Цены в России», «Труд и занятость в России» и т.д. Такие публикации содержат более подробную статистическую информацию о состоянии отдельных отраслей экономики. Например, в «Демографическом ежегоднике России» более детально рассматриваются тенденции изменения рождаемости, смертности и миграции населения с учетом крупных явлений последних лет, делается попытка оценить варианты возможного демографического развития России в ближайшем будущем. В статистических публикациях подобного рода более широкий круг показателей представлен не только в целом по России, но и в разрезе регионов. Госкомстат России издает статистические публикации по результатам переписей, единовременных и выборочных обследований. Отдельные публикации выходят в свет на английском языке («Россия'95», «Россия в цифрах», журнал «Статистическое обозрение» и ряд других). Большое место в системе официальных статистических публикаций Госкомстата России отводится периодическим изданиям. Среди них ежеквартальный журнал «Статистическое обозрение». В журнале приводится развернутая картина макроэкономической ситуации в России в течение года. Начиная с 1994 г., Госкомстат России выпускает также ежемесячный научно-информационный журнал «Вопросы статистики», содержащий статьи видных отечественных и зарубежных экономистов, известных и начинающих ученых и практиков; информацию о практической и научной деятельности Госкомстата России и другие материалы.

Среди периодических статистических публикаций Госкомстата России важное место занимает ежемесячный доклад «Социально-экономическое положение России», содержащий текущую информацию об изменениях, происходящих в экономике России за последний месяц, а также характеристику основных тенденций в течение года.

Госкомстатом России издаются информационно-аналитические материалы по какому-либо конкретному вопросу или проблеме за определенный период или на данный момент времени. Например, «Информационный статистический бюллетень» содержит отдельные информационно-аналитические материалы об экономическом и социальном развитии страны и выпускается по мере накопления этих материалов. Самой оперативной публикацией Госкомстата России являются пресс-выпуски, представляющие собой краткие материалы по наиболее актуальным вопросам (об уровне инфляции, производстве отдельных видов продукции, состоянии взаиморасчетов на предприятиях и т.д.), выпускаемые ежедневно для средств массовой информации.

Официальная статистическая информация распространяется в основном тремя путями:1) средства массовой информации; 2) общественные и вузовские библиотеки;, 3) веб-майты в Интернете.

Существуют каталоги статистических ресурсов в Интернет.

Каталог ресурсов официальной статистики (Official Statistics on the Web) один из наиболее удобных сайтов для поиска информационных ресурсов статистической информации.

NationMasterна сайте представленаинформация, из различных источников, таких как Всемирный банк, ООН. ВОЗ, ФАО и др.

StatisticInsightсайт с предоставлением свободного доступа в статистическую базу данных.

MarkenResearchontheWEбсодержит ссылки на рыночные данные, каталог, новости, более 3000 ранжированных европейских сайтов.

MarkenAcceonDatabase предлагает информацию по торговле между странами.

В настоящее время практически все национальные статистические службы имеют веб-сайты и используют статистическую информацию.

Литература

1. Антопольский, А. Б. Информационные ресурсы России /А. Б. Антопольский. – Москва: «Информрегистр», 2004. 320 с.

2. Окинавская хартия глобального информационного общества //URL: http://www.iis.ru/library/okinawa/charter.ru.html

3. Хорошилов, А. В. Управление информационными ресурсами: учебник / А. В. Хорошилов, С.Н. Селеткова, Н.В.Днепровская; под ред. А. В. Хорошилова. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 272 с.

Просмотров работы: 2742