ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ МУЗЕЕМ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ МУЗЕЕМ

Вильданова А.А. 1, Утарбекова Р.А. 1, Ганцен Н.Ф. 1
1ФГБОУ ВПО Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Современный музей уже немыслим без многих технических и технологических достижений. Использование информационных и коммуникационных технологий в начале второго десятилетия XXI века стало необходимостью не только для крупных музеев, но и для совсем небольших, даже муниципальных. Информационные технологии позволяют эффективно решать многие, если не все, задачи, традиционно стоящие перед музеями.

В российских музеях хранится около 50 миллионов музейных предметов. Из-за недостатка выставочных площадей экспонируется менее сотой доли произведений. Значительное время сотрудники музеев вынуждены уделять рутинным и трудоемким ручным процедурам, связанным с подготовкой документов и обработкой информации об экспонатах музея. Однако при этом огромная доля культурного наследия не изучена и недоступна, как исследователям и специалистам, так и населению. Наряду с этим в музеях есть множество проблем, связанных с сохранностью и охраной памятников истории и культуры, зачастую вызванных отсутствием точной и оперативной информации о них. Немаловажной проблемой является и отсутствие рекомендательных стандартов описания музейных предметов, а также русскоязычных словарей и тезаурусов понятий, используемых при их описании.

В настоящее время растет понимание того, что информация о коллекции является одним из важнейших результатов музейной деятельности. Все более разнообразными становятся способы ее представления – к традиционным полиграфическим изданиям добавились музейные сайты в сети Интернет, компакт-диски о музеях и информационные системы для посетителей. Однако затраты на выпуск такого рода изданий по-прежнему высоки. Только создание комплексной информационной технологии, обеспечивающей реализацию основных операций на единой музейной базе данных, организующей и упорядочивающей все процессы подготовки документов, способно дать реальную экономию трудозатрат и привести к созданию сводного каталога музейного собрания. Из созданной базы данных будут формироваться материалы для публикаций, необходимые данные могут быть передаваться в региональные и федеральные информационные центры, а также представлены в Интернет.

С развитием информационных технологий начали появляться музейные сайты. В наши дни музейный сайт стал необходимым аксессуаром для большинства музеев. База данных, возникшая в процессе эксплуатации музейной автоматизированной информационной системы, может способствовать его процветанию. Некоторые музеи, особенно там, где они находят поддержку на государственном уровне, стремятся объединить свои электронные ресурсы в порталы; это особенно важно для небольших региональных музеев, которые благодаря соседству с музейными лидерами территорий получают ценный опыт и могут решать проблемы информатизации, используя «рецепты» более крупных институций. Межмузейные порталы играют, таким образом, огромную роль в «выравнивании» культурного ландшафта, возможности обеспечения доступа к музейным коллекциям как крупных, так и небольших музеев по одному стандарт.

Одним из способов использования информационных ресурсов музея является формирование на их основе электронных каталогов. При создании таких каталогов описания предметов отбираются из базы данных на основе какой-то идеи, необходимым образом группируются, сопровождаются статьями, то есть происходит интерпретация информации. Представление электронных каталогов дает тройной эффект. Происходит обновление сайта, большее число музейных предметов попадает в «сферу общеизвестности». Кроме того, получившийся каталог – это электронная публикация, имеющая своего автора или авторов и «раскручивающая» не только музейную коллекцию, но и своих создателей. Подготовка интернет-изданий на основе информационных ресурсов музея влечет за собой более интенсивный ввод описаний музейных предметов в базу данных, а так же гарантирует высокое качество этих самых описаний.

Немаловажным является использование информационных технологий в сфере управления музеем, в диалоге музея с вышестоящими организациями и органами, осуществляющими контроль за перемещением объектов культурного наследия. В этой сфере важнейшей задачей музея остается тотальная оцифровка всех коллекций, что в конечном счете является одним из условий безопасности и сохранности музейных собраний, поскольку чем более открыта и доступна информация о музейных экспонатах, тем лучше они защищены.

Один из побудительных мотивов к обновлению сайта – стремление заставить пользователя не ограничиваться одним его посещением. В этом отношении сайты, на которых представлены базы данных музейных предметов с возможностью построения к ним различных запросов обладают эффектом постоянной новизны. Они очень динамичны, меняя запрос, пользователь каждый раз получает новый результат, максимально задействовано такое мощное средство, как интерактивность.

Существует проблема поиска по большому массиву данных. С ней сталкивается любой пользователь интернет, обращающийся, например, на поисковые серверы. Давая запрос к базе данных, всегда есть риск или не найти ничего, или, расширив критерии запроса, получить сразу не одну тысячу предметов, в куче которых трудно отыскать то, что действительно интересно. Для решения этой проблемы на сайте Рыбинского музея-заповедника была введена позиция "Что это". Любое слово, занесенное в эту позицию, ищется по всем атрибутам базы данных.

Поскольку полиграфические услуги достаточно дороги, такая форма издания становится все более заманчивой для музеев. Кроме дешевизны, у электронных изданий есть еще и другие привлекательные стороны, может быть еще не до конца осознанные. Во-первых, это потенциальный «круг читателей». Тираж издания в интернет бесконечно велик, у полиграфического же издания он всегда конечен. Во-вторых, электронные каталоги, могут быть в любой момент легко обновлены, это публикация, которую всегда можно считать незавершенной.

Создания идеи унифицированной музейной системы обеспечивает:

• эффективный процесс создания музейных баз данных;

• автоматизацию внутримузейного и межмузейного документооборота;

• адаптацию к музеям любого типа (по размерам, структуре коллекции, технологии документооборота);

• работу с базами данных большого объема (до сотен тысяч и миллионов записей);

• одновременную работу с большого количества (десятков и сотен) рабочих мест;

• параллельное заполнение базы данных и получение информации из нее на нескольких языках;- выпуск электронных гипертекстовых каталогов для Интернет и компакт-дисков;

• подготовку материалов для полиграфических изданий;

• создание информационных центров для посетителей музеев;-

• получение информации о музейных предметах по запросу через Интернет;

• формирование сводных межмузейных баз данных.

Внедрение автоматизированной информационной системы в музее влечет за собой изменения технологии работы с его коллекцией. Эта новая технология, в свою очередь, меняет свое качество по мере перевода информационных ресурсов музея с традиционных носителей, которыми являются различные бумажные картотеки и книги

Таким образом, с момента перехода критической отметки объема информационных ресурсов музея, не просто появляются новые возможности поиска, исследовательская деятельность сотрудников музея все больше смещается в область работы с информационной системой. Кроме этого это дает возможность сохранять музейные предметы более длительное время. Поскольку полиграфические услуги достаточно дороги, такая форма издания становится все более привлекательной для музеев, так как 1) тираж издания в интернет бесконечно велик, у полиграфического же издания он всегда конечен; 2) электронные каталоги, могут быть в любой момент легко обновлены, это публикация, которую всегда можно считать незавершенной.

Литература

1. Знаменский А. В., Черкалин С. Д «Информационные ресурсы музеев открытому» Информационно-коммуникационные технологии в образовании: обществу». [Электронный ресурс] – Режим доступа,URL: http://www.ict.edu.ru/vconf/index.php?a=vconf&c=getForm&r=thesisDesc&d=light&id_sec=128&id_thesis=4855

2. Кощеева, Е.Л. Создание и использование музейных информационных ресурсов. [Электронный ресурс] – Режим доступа,URL: http: //www.future.museum.ru/part01/010202.htm

3. Минералогический музей им. А.Е. Фермасана Российской Академии наук Режим доступа http://www.fmm.ru/dbasesframe.htm

4. Официальный сайт архивы Санкт-Петербурга, раздел Информационные ресурсы. Режим доступа: http://www.spbarchives.ru/web/group/information_resources//archivestore/guide_page/523;jsessionid=3e6e85c56ae6726b46145b3fde637fbb

Просмотров работы: 1936