ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКОВ

Салимгареева И.Р. 1, Ислакаева Г.Р. 2
1БашГАУ
2Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В процессе проведении операции по оформлению выдачи кредитов и займов, банки сталкиваются с кредитным риском. Кредитный риск – это риск связанный невозможностью своевременно выплачивать клиентам платежи по кредиту [4]. Появление такого риска может привести к недополучению банком прибыли. В целях избежания возникновения кредитного риска банки приводят оценку кредитоспособности заемщика – юридического лица как на основе объективных, так и субъективных факторов.

Объективные факторы основаны на количественно измеримых показателях, и, как правило, характеризуют финансово-экономическую деятельность заемщика, финансовую устойчивость заемщика (ликвидность баланса, обеспеченность собственными средствами, оборачиваемость, прибыльность и достаточность капитала).

Субъективные факторы предусматривают субъективную оценку по некоторым параметрам таким как: история погашения кредитной задолженности заемщика в прошлом, деловая репутация, рыночная позиция заемщика [3].

Проведенный сравнительный анализ методик оценки кредитоспособности заемщиков позволил сделать вывод о том, что у каждого банка есть свои методы оценки кредитоспособности заемщиков [1, 2]. При этом между этими методиками существуют сходства и различия.

Сходства заключаются в том, что банки проводят подробный классический анализ кредитоспособности заемщика, что позволяют проанализировать финансовое состояние предприятия (определить уровень ликвидности, платежеспособности заемщика), а также оценить репутацию потенциального заемщика в деловом мире. Достоинством такого подхода является то, что это позволяет снизить степень риска для обеих сторон.

К недостаткам же можно отнести то, что при оценке кредитоспособности заемщика, эталонные значения расчетных коэффициентов не дифференцированы по территориальному признаку. Если заемщик ведет бизнес в менее развитом регионе, с худшими условиями для бизнеса, то большая вероятность, что финансовое положение у него будет несколько хуже, следовательно, доступ к кредитным ресурсам банка у него будет меньше по сравнению с тем заемщиком, который ведет аналогичный бизнес в более развитом регионе. Таким образом, отсутствие территориального фактора при оценке кредитоспособности заемщика снижает возможности для развития (расширения) бизнеса на отдельных территориях.

Различия проявляются, к примеру, в том, что в Сбербанке при анализе кредитоспособности рассчитываются показатели, основанные на отчетных данных, которые не дают представления о перспективности кредитоспособности заемщика. Между тем в Россельхозбанке учитываются прогнозы перспектив раз­вития заемщика, что позволяет расширить доступ к кредитным ресурсам банка.

На наш взгляд, с целью расширения доступности заемщиков к кредитным ресурсам банков, необходимо изменение методики оценки кредитоспособности заемщика – юридического лица, направленной на расширение критериев оценки, учитывающие, в частности, территориальный аспект.

Список используемой литературы:

  1. ОАО «Россельхозбанк». Официальный сайт. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www-rshb.ru

  2. ОАО «Сбербанк России». Официальный сайт. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:// www-sberbank.ru

  3. Жуков, Е.Ф. Деньги, Кредит, Банки / Е.Ф. Жуков.[Текст] - М.: Юнити, 2011. - 431 с.

  4. Управление кредитными рисками: учебное пособие / В.В. Жариков, М.В. Жарикова, А.И. Евсейчев. – Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009. – 244 с.

Просмотров работы: 1241