ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ В РФ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ В РФ

Ким В.Ч. 1
1Хабаровская академия экономики и права
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Инвестиционная деятельность представляет собой вложение временно свободных средств страховой компании в различные финансовые инструменты с целью получения дохода или иного экономического эффекта. Временно свободными средствами страховой организации признаются страховые резервы на стадии до осуществления страховых выплат и собственный капитал.

Инвестиционная деятельность страховщика очень важна, в силу того, что доходы от инвестиций существенно необходимы для деятельности страховой организации в целом, при этом, не привлекая внешние заимствования. Но вложения в инвестиции очень трудоемкий и рисковый процесс, который требует грамотного и продуманного планирования и прогнозирования. В первую очередь необходимо продумать в какие финансовые инструменты предполагается вложить денежные средства, и какой ожидается от этого доход в будущем.

Основная проблема инвестирования средств является неразвитый фондовый рынок России и малое количество финансовых проектов, куда можно было бы вложить деньги. В развитых странах Европы и в США доля инвестированных средств страховых компаний составляет около 20-25%, при том, что в России данный показатель равен в разы меньше. Например, в Великобритании имеется примерно 70 разновидностей ценных бумаг. В России наименее рисковые вложения составляют государственные ценные бумаги или ценные бумаги финансовых институтов с государственным участием. Но такие ценные бумаги обеспечивают низкую доходность. Другие же вложения представляют высокий риск, но сравнительно большой доход. Перед страховщиками становится дилемма, и в случае неправильного вложения это чревато банкротством. Кроме того, если страховая организация изъявляет желание вкладывать деньги через нефондовую биржу, то компания слишком рискует потерять деньги, так как это очень опасно и ненадежно.

Следующая проблема - это отсутствие достаточной информации об инвестициях для страховой компании со стороны фондового рынка, для осуществления грамотного прогнозирования размера вложений и конкретных пропорций. На сегодняшний день в соответствии с Приказом Министерства финансов № 100-н от 02 июля 2012 года «Об утверждении порядка размещения страховщиком средств страховых резервов» и Приказом Министерства финансов № 101-н от 02 июля 2012 года «Об утверждении требований, предъявляемых к составу и структуре активов, принимаемых для покрытия собственных средств страховщика» установлены доли, в которых страховая организация может вкладывать свои денежные средства. Поэтому страховщики жестко должны следить за размещением собственных средств и страховых резервов.

Так как в целом по стране наблюдается нестабильность инвестиционного климата, то логично предположить, что необходим четкий конкретный государственный орган надзора, который мог бы контролировать данный сегмент экономики. Но, как правило, встает сразу же следующая проблема: не хватает квалифицированных специалистов, которые могли бы осуществить данную функцию, так как на фондовом рынке и так ощущается нехватка рабочих кадров.

Кроме того, в текущей ситуации страховые компании все же не обладают теми достаточными объемами средств, которые необходимо вкладывать. В данной ситуации даже не спасают пенсионное и накопительное виды страхования, так как в них уже заложены нормы доходности.

05 июля 2013 года Госдума приняла в третьем чтении поправки в Закон «Об организации страхового дела в РФ», которые обязывают страховые компании передавать ценные бумаги для учёта и хранения специализированному депозитарию по страхованию жизни и обязательным видам страхования с 01 июля 2015 года. Данный спецдепозитарий будет контролировать правильность инвестирования активов страховых компаний. Как предполагается, страховщики будут ежедневно сообщать данные о своём инвестиционном портфеле. На сегодняшний день неизвестно в каком ключе будет функционировать спецдепозитарий. Либо как отдельный спецдепозитарий, либо как интегрированный в систему уже созданных спецдепозитариев. Создание данного органа надзора за инвестиционной деятельностью конечно же предполагает возникновение новых проблем. Эксперты считают, что многие страховщики (мелкие и средние) не смогут понести расходы, а также данный процесс с предоставлением информации по инвестициям будет очень сложным. Кроме того, в такой же ситуации окажутся и страховые компании, у которых имеется большая доля ОСАГО в страховом портфеле. Также предлагается ввести спецдепозитарий для страховых компаний, которые находятся в стадии банкротства или финансового оздоровления, то есть как отдельный орган санкций. Но даже крупные страховые компании отмечают, что страхование жизни ещё не совсем получило развитие в России, и ужесточать меры по данному виду страхования не совсем приемлемо.

Анализ итогов 2014 года убедительно показывает, что замедление негативных тенденций на рынке страхования – явление временное. Снижение темпов роста, потребительского спроса и продаж новых автомобилей, а также негативное влияние западных санкций и других макроэкономических факторов – все это привело к росту убыточности в страховании на фоне рецессии в экономике.

Как подчеркнул на VIII ежегодном форуме «Будущее страхового рынка» 9.11.2014г. директор Департамента страхового рынка ЦБ России И.Н.Жук, серьезнейшая проблема национального рынка страховых услуг состоит в том, что не менее 20% активов российских страховщиков являются неликвидными; при этом у страховщиков нет ни возможности, ни желания заменить их на реальные, полноценные активы. Поэтому разочарование акционеров в страховом бизнесе нарастает. По заявлению И.Н.Жука на указанном форуме, Банк России в настоящее время выдвигает все новые требования, которые означают более жесткий контроль за деятельностью национальных страховщиков. В частности, это переход на новый (банковский) план ведения счетов компаний, полный переход с 01.01.2016г на МСФО, который покажет отрицательный финансовый результат деятельности подавляющего большинства страховщиков. Кроме того, эти меры существенно увеличат издержки страховых компаний.

В целом можно сказать о том, что те проблемы инвестиционной деятельности, которые встают сегодня, препятствуют развитию своего рода маркетинговой политике страховой компании. Потому как, страховщики постоянно вынуждены задумываться о том, будут ли они способны отвечать по своим обязательствам перед своими клиентами. Для любой страховой компании России проще в данной ситуации отказаться вкладывать в инвестиции, чем рисковать и без того ограниченным объемом ресурсов.

Международные рейтинговые агентства в процессе оценки российских страховых компаний отмечают «низкое качество активов, из которых формируются инвестиционные портфели страховых компаний». В этой связи в России на повестке дня уже стоят вопросы разработки специальных требований к размещению собственных средств российских страховых компаний. Объем находящихся в их распоряжении инвестиционных ресурсов постоянно растет, как и размер принимаемых страховщиками на себя обязательств. Но многого еще недостает для обеспечения выгодного и надежного размещения этих средств, для повышения вклада страхового бизнеса в экономическое развитие страны.

5

Просмотров работы: 8847