ПЕРСПЕКИВЫ РАЗВИТИЯ СТРАХОВОГО РЫНКА В 2015 ГОДУ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПЕРСПЕКИВЫ РАЗВИТИЯ СТРАХОВОГО РЫНКА В 2015 ГОДУ

Мамаева А.С. 1
1Хабаровская государственная академия экономики и права
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сегодня в СМИ публикуется немало прогнозов экономического развития России, описывающих ее будущее в черных красках. Так как будущее страхования тесно связано с развитием экономики страны, ожидание общих проблем переносится и на страховой рынок, которому не обещают ничего хорошего.

Рынок страхования вслед за экономикой вошел в стадию стагнации: темпы роста рынка в целом — на уровне инфляции. В 2015 году ситуация только ухудшится, поскольку рост рынка ничем не поддерживается.

Сегодня наибольшие проблемы отрасль испытывает с автострахованием. Главная причина в том, что в течение последних 10 лет на ОСАГО существовал государственный тариф, который государство не поднимало, несмотря на то, что экономика менялась. Поэтому, росла убыточность, и в результате моторное страхование утянуло за собой вниз и общие показатели компаний. Более того, в последнее время стали обостряться отношения между компаниями и клиентами по этому виду страхования, во многом из-за того, что оно теперь регулируется Законом «О защите прав потребителей», появились автоюристы, которые работают на грани закона. Трудности в работе с моторным страхованием связаны еще и с тем, что теперь по закону страховые компании должны урегулировать убытки за 20 дней — это непросто, особенно если имеет место мошенничество. В Европе, к примеру, на урегулирование убытков отводится 60 дней.

Сильно сказались на страховом бизнесе в 2014 году и события на туристическом рынке: основная проблема здесь в том, что маленькие фирмы, в которых работают «по 2 человека», набрали ответственности на миллиарды. Однако никто не предвидел, что в результате санкций и увеличения курса доллара туристический поток сократится в разы — тем не менее банкротства были вызваны именно сокращением рынка и невозможностью продать туры. Ростуризм не может контролировать всех, кому выдает лицензии. Однако, очевидно, что страхового покрытия у туристических компаний явно недостаточно, но при этом стрелки были переведены на страховщиков, и они понесли потери, в том числе и имиджевые.

Если оценивать рынок в целом, то положительный факт в том, что ЦБ теперь выступает в качестве регулятора — преимущества такого подхода в том, что он видит весь финансовый рынок в целом, а не его отдельные сегменты. Как показывают опросы, страховщики считают удачей то, что в тяжёлый 2015 год они входят с мощным регулятором в лице Банка России.

Первый заместитель генерального директора СК «Альянс» Дмитрий Попов отметил возросшее качество регулирования страхового рынка со стороны ЦБ. В интервью «Интерфаксу» он высказал мнение, что в 2014 году «улучшилось взаимопонимание между регулятором и страховщиками, регулятор в 2013 году установил ключевые показатели эффективности своей деятельности. Измерение эффективности регулирования введено не только качественно, но и по некоторым возможным количественным параметрам».

В 2014 году регулятор внимательно отслеживал, как оценивается успешность его деятельности, интересовался мнением страховщиков. Взаимодействие страхового рынка с регулятором эффективно.

Что касается регионов, то там страхование развивается преимущественно за счет крупных федеральных игроков. Местным компаниям из-за небольшой емкости рынков развиваться трудно. Так же есть опасение, что мелкие и средние страховщики не переживут 2015 год. Ужесточение регулирования и демпинг – это вызовы, стоящие сегодня перед мелкими компаниями. Усугубляет ситуацию тот факт, что не все участники рынка уходят с него ответственно.

Такого парадоксального года, каким выдался 2014, российские страховщики не припомнят за долгое время: долгожданное разочаровывало, нежданное сбывалось, потери смешались с удачами, и всем год показался очень тяжелым. С одной стороны, страховой рынок добился реформы ОСАГО, с другой стороны, - зафиксировал резкий рост убыточности в добровольном и обязательном автостраховании, также негативное развитие для страховщиков получила судебная практика, усилили позиции мошенники. В фазу кризиса вошли и страховщики автокаско. Симметрично падению курса национальной валюты рухнула рентабельность бизнеса для своих клиентов и других участников рынка со своими проблемами.

Параллельно рынок терял силы на необоснованном демпинге, на падении платежеспособного спроса на услуги, на сокращении программ страхования в ряде отраслей. Санкционные ограничения закрывали перспективы получения привычной защиты на перестраховочном рынке. Закаленные трудностями, но без достойной "подушки безопасности" страховщики готовятся встретить 2015 - год полноценного кризиса. Не исключено, что будущие испытания станут фактором консолидации рынка и формирования новой идеологии в страховом секторе.

Что ждёт страховой рынок в 2015 году?

Представители страхового рынка ожидают углубления кризисных явлений в 2015 году, компании в последнем квартале 2014 года сокращали персонал, решительно урезали бюджеты, экономили на всем. Российские компании групп "Альянс" и "Цюрих" еще раньше отказались от планов дальнейшего развития розницы в России. Это решение, болезненное для всех, должно было пресечь нарастающие убытки, накопленные в области автострахования.

Если страна идет в стагнацию, то рынок вырастет не более чем на 5–10%,а некоторые эксперты считают, что не более, чем на 5%. Основные драйверы роста: корректировка по ОСАГО, рост «каско» и страхования жизни. Возможно, вырастет и медицинское страхование, поскольку медицинские бюджеты сейчас сокращаются.

Страхование жизни и ДМС вырастет больше, чем ОСАГО и «каско», которые тормозятся падением спроса на автомобили, который связан с резким ростом цен. Из-за негативных трендов в экономике упадет корпоративный сектор.

Ряд страховых компаний оценивают свои перспективы более позитивно, чем общерыночные тенденции. Это может быть опасным заблуждением, поскольку страхование является производной от макроэкономики страны. Если посмотреть прогнозы по объемам автопродаж, по туристическому рынку, производственному сектору, то можно увидеть, что картина неутешительная. Без учета страхования жизни мы считаем, что рынок страхования будет падать в 2015 году с учетом инфляции, которая влияет на цифры прироста, а прогнозы инфляции в 2015 году более 15%. Более того, нужно учитывать, что страховой рынок неоднороден и в определенных сегментах падение будет серьезным.

Впрочем, пока, большинство страховщиков рассчитывают на свои силы в схватке с кризисом. Но чувствовать защитника в лице ЦБ важно для них.

Страховщики ждут усиления давления со стороны перестраховочного рынка в 2015 году. "Надежность западной перестраховочной защиты, которая раньше казалась несомненной, может быть поставлена под сомнение. Перед российскими компаниями может встать серьезный вопрос о необходимости формирования либо перестраховочной емкости для многих рисков внутри России, либо организации перестраховочных емкостей с новыми партнерами - странами Азии", - считает Д.Попов.

Угрозы-2015 исполнительный директор СК "МАКС" Андрей Мартьянов видит "в продолжении или ужесточении санкций, продолжении ограничений доступа на рынки капитала".

В случае рецессии, а в этом, уже нет ни у кого сомнений, спрос снизится во всех сегментах страхового рынка, за исключением, может быть, обязательных видов.

Также одна из угроз для всего рынка - это продолжающаяся концентрация бизнеса в кэптивных страховщиках. На рынке остается все меньше рентабельного бизнеса, за счет которого могут развиваться по-настоящему рыночные компании.

Самые серьезные угрозы 2015 года в снижении потребительского спроса, сокращении бюджетов расходов на страхование, рецессии в экономике, усилении демпинга в страховании. Страховщикам важно быть готовыми к серьезным испытаниям, меняться, проводить серьезные изменения в системе самоогранизации, оценки каналов продаж и эффективности сотрудников, а так же повышать качество обслуживания".

Те компании, которые смогут это сделать, - выстоят, те, кто не смогут и не почувствуют необходимости изменений, уйдут с рынка. А это значит, что 2015 год станет судьбоносным с точки зрения определения судьбы каждого действующего игрока на страховом рынке.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.Гражданский кодекс Российской Федерации : URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 28.12.2014).

2 Об организации страхового дела в Российской Федерации Федеральный закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 28.12.2014) : URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 28.12.2014).

3 URL: http://www.vedomosti.ru/ (дата обращения: 30.12.2014).

4 URL: http://www.lawmix.ru/ (дата обращения: 30.12.2014).

5 URL: http://www.insur-info.ru/ (дата обращения: 01.01.2015).

6 URL: http://www.strohov.ru/ (дата обращения: 08.01.2015).

7 URL: http:// www.klerk.ru/ (дата обращения: 08.01.2015).

8 URL: http:// www. ins.1prime.ru/ (дата обращения: 08.01.2015).

9 URL: http:// www. juridicalrussia.ru/ (дата обращения: 10.01.2015).

10 URL: http:// www. ins-capital.ru/ (дата обращения: 10.01.2015).

6

Просмотров работы: 8396