ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПОДДЕРЖКА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ И РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПОДДЕРЖКА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ И РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Перелыгина О.Г. 1, Дулоглу Е.Н. 1, Панявина Е.А. 1
1Воронежская государственная лесотехническая академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современном мире считается нормой помощь государства малому бизнесу в общественных интересах. В РФ также сформирована и действует система, оказывающая поддержку малому предпринимательству.

Что касается нормативно-правового обеспечения, то основным документом, регулирующим деятельность малого предпринимательства, является Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.07г. №209- ФЗ.

Существует две группы механизмов поддержки развития малого предпринимательства:

1. Централизованные. К ним относят государственные меры для создания наиболее благоприятных условий развития малого бизнеса. Поддержка и регулирование малого предпринимательства осуществляется через стимулирование бизнес-активности общества со стороны государства для достижения определенных целей. Определение целевых направлений развития малого бизнеса должно отталкиваться от необходимого сочетания как государственных интересов, так и интересов малого предпринимательства, учитывая экономическую ситуацию в стране.

2. Децентрализованные. К ним относят разнообразные формы самостоятельного регулирования малого предпринимательства и различные способы приспособления к изменениям рыночных условий. Несколько из этих способов выявляются при совместной деятельности крупного и малого предпринимательства. К сожалению, отсталость рыночных методов регулирования и взаимодействия субъектов РФ не позволяет в полной мере использовать децентрализованные механизмы, что заметно увеличивает значение государственной поддержки в развитии малого предпринимательства.

Для более детального изучения данного вопроса, необходимо рассмотреть зарекомендовавшие себя государственные методы поддержки и стимулирования развития малого предпринимательства:

1. Специальные налоговые режимы для предприятий малого бизнеса.

Указанный метод реализуется путём введения пониженных налоговых ставок для субъектов малого бизнеса или предоставления им некоторых льгот. Особенности специальных налоговых режимов для малых предприятий:

  • Упрощённый пакет документов налоговой и бухгалтерской отчётности для предоставления в налоговые органы;

  • Налоговые скидки предприятиям малого бизнеса;

  • Вычитание из налогооблагаемой базы затрат на научно-исследовательскую деятельность, тем самым, стимулируя предприятия на долгосрочную инвестиционную деятельность.

2. Имущественная помощь предприятиям малого бизнеса. Здесь решаются вопросы по обеспечению предприятий производственными зданиями и земельными участками для ведения хозяйственной деятельности. Во многих развитых странах применяются льготные режимы при приобретении объектов недвижимости по отношению к субъектам малого бизнеса. Данные льготы могут действовать при предоставлении прав выкупа арендуемых зданий, земельных участков, и так же могут выражаться в ценовых скидках при их покупке у федеральных и местных органов.

3.Консультационная помощь предпринимателям. Во многих экономически развитых государствах одним из важнейших способов оказания поддержки малому бизнесу являются консультационные услуги и создание обучающих курсов по основам ведения и управления бизнесом для предпринимателей.

4. Информационная поддержка предприятий малого бизнеса. Включает в себя распространение информации посредством всех источников (СМИ, сети интернет) в области актуальных вопросов по малому предпринимательству.

5. Финансовая помощь предприятиям. Основным методом оказания помощи предприятиям малого бизнеса в области финансовой поддержки является разделение рисков между частными кредитными организациями и государством. Учитывая вышесказанное, можно выделить следующие направления:

1) Гарантирование кредитов. Предоставление государственных гарантий по кредитам, предоставляемым субъектам малого бизнеса. При этом в некоторых случаях гарантирование кредитов на различные цели реализуется в рамках различных государственных программ – учитывая специфику целей кредитования (пополнение оборотных средств, осуществление краткосрочных и долгосрочных инвестиций и т.д.);

2) Субсидирование процентных ставок по займам. Предприниматели могут получать кредиты по льготным ставкам. Разница между рыночными и льготными ставками покрывается за счёт государственных субсидий;

3) Стимулирование развития отдельных сегментов финансового рынка. Речь идет о самых распространённых и наиболее востребованных предприятиями малого бизнеса финансовых продуктах: венчурном финансировании и лизинге.

6. Создание инфраструктуры поддержки, в т.ч. кластеры, индустриальные парки, бизнес-инкубаторы.

Рассмотрим вопрос поддержки малого предпринимательства на региональном уровне на примере Воронежской области.

По данным Портала малого и среднего предпринимательства Воронежской области [4], в регионе существуют следующие формы и виды поддержки:

1. Предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на компенсацию части затрат по сертификации продукции. Мероприятие проводит Департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области.

2. Предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на компенсацию части затрат по участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях на территории России. Мероприятие проводит Департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области.

3. Предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на компенсацию части затрат по участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях за рубежом. Мероприятие проводит Департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области.

4. Поддержка муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства. Мероприятие проводит Департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области.

5. Предоставление субсидий микрофинансовым организациям на компенсацию части затрат, связанных с прохождением процедуры оценки эффективности микрофинансовой деятельности. Мероприятие проводит Департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области.

6. Предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на компенсацию части затрат по привлечению поручительства Гарантийного фонда. Мероприятие проводит Департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области.

7. Предоставление поддержки действующим инновационным компаниям.

8. Выделение грантов на создание малых инновационных компаний. Мероприятие проводит Департамент промышленности и транспорта Воронежской области.

9. Создание промышленных (индустриальных) парков. Мероприятие проводит Департамент экономического развития Воронежской области.

10. Предоставление субсидий микрофинансовым организациям на компенсацию части затрат, связанных с приобретением программного обеспечения, проведением аудита и обучения сотрудников. Мероприятие проводит Департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области.

11. Создание и (или) обеспечение деятельности центров прототипирования, специализирующихся на разработке полной системы производства от компьютерного проектирования до технологического оснащения организаций-участников инновационных территориальных кластеров.

12. Создание и (или) обеспечение деятельности центров сертификации, стандартизации, испытаний.

13. Формирование (пополнение) фондов микрофинансовых организаций.

14. Увеличение капитализации Гарантийного фонда Воронежской области. Мероприятие проводит Департамент промышленности, предпринимательства и торговли Воронежской области.

15. Поддержка муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства.

16. Создание и (или) обеспечение деятельности центра молодёжного инновационного творчества.

17. Мониторинг развития предпринимательства, выявление проблем и препятствий, сдерживающих развитие малого и среднего предпринимательства. Мероприятие проводит Департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области.

18. Оказание юридических услуг субъектам малого и среднего предпринимательства. Мероприятие проводит Департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области.

В Воронежской области работа по развитию инфраструктуры поддержки малого бизнеса проводится усилиями целого ряда различных государственных органов. Среди них следует отметить несколько наиболее заметных субъектов поддержки малого предпринимательства.

Основным региональным органом власти по вопросам развития инфраструктуры поддержки предпринимательства является Управление развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики. Эта структура создана с целью реализации государственной политики содействия становлению и укреплению предпринимательского сектора экономики, государственного регулирования и региональной координации в сфере развития и поддержки предпринимательства.

Вопросами финансирования проектов и мероприятий, направленных на развитие малого бизнеса, занимается Государственный фонд поддержки малого предпринимательства Воронежской области.

Разработка мероприятий и механизмов устранения административных барьеров и обеспечение согласованных действий федеральных, региональных и местных органов власти в данных вопросах составляют основу деятельности Межведомственной комиссии по преодолению административных барьеров при развитии предпринимательства.

Координационный совет по малому предпринимательству при главе администрации Воронежской области осуществляет взаимодействие с отраслевыми, профессиональными и территориальными союзами и объединениями малого бизнеса, а также занимается инициативной подготовкой и общественной экспертизой нормативных документов, затрагивающих интересы малого предпринимательства.

Следует отметить также о такой структуре в Воронежской области, как Казённое учреждение «Агентство по инновациям и развитию». Это специализированная организация в сфере инноваций, занимающаяся оценкой, сопровождением и внедрением инновационных проектов. Совместно с органами государственной власти и субъектами инновационной инфраструктуры Агентство обеспечивает создание благоприятных условий для развития конкурентной среды в инновационной сфере и поддержку малого и среднего предпринимательства с целью формирования современной национальной инновационной системы.

На муниципальном уровне вопросами поддержки предпринимательства занимаются Муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства и Департамент по развитию потребительского рынка и предпринимательства Администрации города.

Поддержку предпринимательства в районных центрах Воронежской области осуществляют Комитеты по экономике районной администрации. К сожалению, ограниченность бюджетных ресурсов не позволяет местным органам власти работать в рамках программ развития малого бизнеса, поэтому их действия ограничиваются решением текущих проблем предпринимателей.

Деятельность общественных организаций и объединений предпринимателей направлена, в первую очередь, на представление и защиту экономико-правовых интересов предпринимателей посредством диалога с органами государственной власти всех уровней. В Воронеже действуют как областные общественные организации, так и региональные представительства общероссийских организаций, а также объединения предпринимателей.

В Воронежской области сформирована следующая инфраструктура поддержки малого предпринимательства [2]:

1. Бизнес-инкубаторы. Это многофункциональные комплексы, предоставляющие разнообразные услуги новым инновационным предприятиям, находящимся на стадии возникновения и становления. Другими словами, инкубаторы предназначены для «высиживания» новых инновационных предприятий, оказания им помощи на самых ранних стадиях их развития путем предоставления информационных, консультационных услуг, аренды помещения и оборудования, других услуг.

2. Технопарки. Это научно-производственный территориальный комплекс, главная задача которого состоит в формировании максимально благоприятной среды для развития малых и средних наукоемких инновационных фирм-клиентов.

3. Индустриальные парки. Это специально организованная для размещения новых производств территория, обеспеченная энергоносителями, инфраструктурой, необходимыми административно-правовыми условиями и управляемая специализированной компанией.

4. Кластеры. Это группа географически соседствующих, взаимосвязанных компаний (поставщики, производители и др.) и связанных с ними организаций (образовательные заведения, органы государственного управления, инфраструктурные компании), действующих в определенных сферах и взаимодополняющих друг друга.

Данные проведенного обзора позволяют сделать вывод о том, что на территории Воронежской области ведут деятельность все основные виды субъектов инфраструктуры поддержки предпринимательства. Однако показатель количества субъектов поддержки не дает представления об их достаточности для данного региона.

Основные показатели, характеризующие развитие малого предпринимательства в Воронежской области в 2012-2013 гг., представлены в таблице 1 [3].

Таблица 1 – Основные показатели, характеризующие развитие малого

предпринимательства (МП) в 2012-2013 гг.

Субъект Российской Федерации

Динамики основных показателей развития МП 2013 г. к 2012 г.

Количество МП на 100 тыс. жителей

Численность занятых на МП

Оборот МП

Инвестиции в основной капитал на МП

Воронежская область

       

Данные таблицы позволяют сделать следующие выводы. Во-первых, увеличение в динамике таких показателей развития, как количество малых предприятий и численности занятых на МП свидетельствуют об информированности предпринимателей и стартапов о существующих многочисленных мерах поддержки со стороны государства и региона. Во-вторых, снижение такого показателя, как инвестиции в основной капитал на МП, говорит о недостаточной эффективности вышеперечисленных мер поддержки. Это объясняется существующими проблемами в виде административных и экономических барьеров, нехватке финансовых ресурсов, налоговым бременем.

Следует отметить, что Воронежская область не занимает лидирующие позиции по поддержке малого предпринимательства в сравнении с другими регионами России, но необходимо отметить стремление государственных органов региона помочь предпринимателям малого бизнеса путём создания инфраструктуры поддержки в виде кластеров и индустриальных парков, за счёт предоставления займов субъектам малого предпринимательства и осуществления бесплатных консультаций стартапам, желающим открыть свое дело, по бизнес-планированию, а также экспертизе их проектов.

Однако необходимо создание новых инфраструктурных объектов в виде электронных ресурсов (интернет-сайты), которые смогут объединить разрозненную информацию о видах и формах поддержки как начинающим, так и действующим предпринимателям

Таким образом, развитие новых механизмов поддержи малого предпринимательства, а также совершенствование существующих, будет способствовать не только росту численности субъектов малого предпринимательства, но и увеличению эффективности их функционирования.

Список использованных источников

1. Государственный фонд поддержки малого предпринимательства Воронежской области [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.fundsbs.ru/page/programms – Загл. с экрана.

2. ОКУ АИР [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.innoros.ru/ – Загл. с экрана.

3. Сайдуллаев Ф.С. Динамика развития малого предпринимательства в регионах России в 2013 году (малые предприятия, включая микропредприятия). Ежеквартальный информационно-аналитический доклад. АНО «НИСИПП». 2014 г. – 34 с.

4. Портал малого и среднего предпринимательства Воронежской области [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://business.govvrn.ru – Загл. с экрана

5. Статистика по малому бизнесу Воронежской области [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.infobus.ru/analytic/article.html?id_part=1&id=21 – Загл. с экрана

6. Морковина С.С., Денисова Ю.Г., Драпалюк О.И., Шанянь Б. Формы поддержки развития предпринимательства в лесном секторе ЦЧР [Текст] / С.С. Морковина, Ю.Г. Денисова, О.И. Драпалюк, Б. Шанянь // Лесотехнический журнал. – 2013. – № 4 (12). – С. 210-216.

Просмотров работы: 10386