ЗНАЧЕНИЕ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА В СИСТЕМЕ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЗНАЧЕНИЕ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА В СИСТЕМЕ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

Кудаева Е.Ю. 1, Проскурина И.Ю. 1
1Воронежская государственная лесотехническая академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В условиях рыночной экономики наблюдается опасность возникновения кризисных явлений в деятельности предприятия и угрозы его банкротства, при чем кризисные ситуации могут зарождаться на всех стадиях жизненного цикла предприятия (становление, рост, спад, зрелость). Риск-менеджмент может органично вписаться, в качестве функциональной составляющей, в общую концепцию антикризисного управления. Вовремя распознать и обнаружить область повышенного риска, оценить его степень, снизить ущерб или возместить его - все это позволяет избежать потерь и банкротства предприятия.

Антикризисное управление в значительной части решаемых проблем является рисковым. В кризисных ситуациях возникает множество рисков разнообразных по содержанию, источнику проявления, величине вероятности и размеру возможных потерь и негативных последствий для данного бизнеса, а иногда и экономики в целом. Все это обусловливает потребность создания системы управления риском [1].

Антикризисное управление является важным элементом управления предприятием и включает в себя обеспечивающую и функциональную части. Обеспечивающая часть представлена подсистемами правового, нормативного, организационного обеспечения. Функциональная часть представляет собой совокупность экономических и организационных методов, они обеспечивают решение задач диагностики финансового состояния предприятия, своевременного предотвращения приближающихся кризисных ситуаций.

Своей основой управление рисками может иметь антикризисное управление, которое нацелено на укрепление положения организации на рынке, а также обеспечение стабильности и перспективы.

Понятие «риск» и «кризис» тесно связаны между собой, они в той или иной мере влияют на процесс антикризисного управления предприятием. Своевременное выявление, устранение, а также правильное управление рисками, могут способствовать снижению наступления кризисной ситуации на предприятии. Таким образом, эффективные мероприятия по управлению рисками можно рассматривать как «профилактические» меры возникновения кризиса [2].

Возможность кризиса определяется рисковым развитием, проявляющаяся в возможности наступления кризиса и опасности кризисных ситуаций.

Риск-менеджмент – это система управления риском и отношениями, которые образуются в процессе этого управления.

Риск- менеджмент, как система управления включает:

1) выработку цели риска;

2) определение вероятности наступления события;

3) определение степени и величины риска;

4) стратегию управления риском;

5) выбор для данной стратегии способов и приемов управления риском для его снижения;

6) осуществление целенаправленного воздействия на риск.

Существует следующая классификация рисков:

1) по времени возникновения риски делятся:

- ретроспективные;

- текущие;

- перспективные риски.

2) по факторам возникновения риски делятся:

- политические, т.е. риски, которые обусловлены изменениями политической обстановки;

- экономические, т.е. риски, которые обусловлены негативным изменением экономики предприятия или всей страны.

3) по характеру последствий риски бывают:

- чистые риски. Такие риски обусловлены потерями в предпринимательской деятельности. Их причинами могут быть: войны, несчастные случаи, стихийные бедствия);

- спекулятивные риски, могут нести в себе как дополнительную прибыль для предпринимателя, так и потери;

4) по сфере возникновения:

- финансовый риск, обусловлен невыполнением фирмой своих финансовых обязательств;

- производственный риск, возникает, когда предприятие неэффективно использует новую технику и технологии, а также не выполняет свои планы и обязательства по производству товаров, услуг;

- страховой риск, связан с наступлением страхового события.

Также риски подразделяются на внешние и внутренние. Первые не связаны с деятельностью предприятия. На внешние риски влияют социально-экономические факторы, к которым относятся: нестабильность налоговой службы, рост безработицы, рост инфляции, политическая нестабильность, стихийные бедствия и др. Внутренние риски зависят от деятельности предприятия. На их уровень влияют: низкая конкурентоспособность, неэффективный финансовый менеджмент, отсутствие гибкости в управлении, высокий уровень коммерческого риска и др.

Существуют, так называемые, перспективные риски, они появляются тогда, когда есть возможность оценить вероятность событий, возникающих в будущем в связи с совместной деятельностью партнеров или конкурентов, а также при внедрении в предприятие мало опробованных новых технологий. Такие риски не только не протекают раздельно, а лишь усиливают кризисную ситуацию; практически каждое кризисное явление имеют тенденцию к расширению, и порождает другие, сопутствующие кризисные явления.

Выполнение управленческих решений и отсутствие времени для разработки, весьма характерно для антикризисного управления, поскольку оценка промежутка времени для принятия каких-либо решений зависит от фазы кризиса, в связи с этим, необходимо оперативно решать возникшую проблему.

Непредсказуемость ситуации, высокий темп изменения условий деятельности организации, требуют творческого поиска решений, при развитии кризисного процесса, так как опыт прошлых лет, не имеет смысла [3].

В связи с этим требуется переход от устаревших вариантов к гибкому и динамичному поиску нестандартных, но в то же время оптимальных, в сложившейся ситуации, рисковых решений.

Риск-менеджмент помогает распознать и вовремя обнаружить область высокого риска, снизить или возместить ущерб, оценить степень риска и приводит к минимизации потерь и позволяет избежать банкротства предприятия [4].

В настоящее время наблюдается нестабильность спроса и предложения, сильные спады и подъемы валютных курсов, инфляция и многие другие. Они характеризуют текущее состояние российской экономики, в котором ни одно предприятие, даже то, которое планирует свою работу тщательным образом, не может осуществлять свою деятельность с заведомо гарантированным успехом.

В связи с этим, для нормального функционирования, высшему руководству предприятия необходимо уметь прогнозировать, проводить профилактику и управлять рисками.

Таким образом, риск-менеджмент в системе антикризисного управления позволяет принимать оптимальные управленческие решения, правильно оценить последствия рисков.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Джилад Б. Конкурентная разведка. Как распознавать риски и управлять ситуацией. СПб.: Питер, 2010. 320 c. (Серия «Практический менеджмент».)

2. Волков, А.А. Управление рисками в коммерческом банке: Практическое руководство / А.А. Волков. - М.: Омега-Л, 2013. - 156 c

3.Тосунян Г. А., Викулин А. Ю. Антикризисные меры и антикризисное законодательство России. Общий комментарий; Олимп-Бизнес - Москва, 2012. - 224 c.

4. Проскурина И.Ю. Совершенствование инвестиционной политики страховых организаций. Журнал « Социально - экономические явления и процессы». Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державин. - с. 169-171

Просмотров работы: 2463