РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ДИАГНОСТИКИ КРИЗИСОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ДИАГНОСТИКИ КРИЗИСОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

Зиборова Я.С. 1, Янышев В.И. 2
1Воронежская лесотехническая академия
2Воронежская государственная лесотехническая академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Потребность в антикризисном управлении определяется стремлением развития социально-экономических систем и существованием риска возникновения кризиса. Не смотря на это, многозначность и разнообразие содержания кризиса в науке дают абсолютно разные основания для группировки экономических кризисов.

Совокупность методов, направленных на выявление самых проблемных и слабых мест в системе менеджмента, являющихся причинами неблагополучного финансового состояния и прочих негативных показателей деятельности, называется диагностикой кризисов в организации [1].

Становится понятным, что своевременное распознавание природы возникновения и признаков кризиса, его ограничение, использование элементов исследования и восстановления платежеспособности составляют суть целей диагностики в антикризисном управлении [2]

Говоря иначе, цель диагностики - определить диагноз исследуемого объекта и дать заключение o его положении на дату завершения этого исследования, а также на будущую перспективу. A выработать качественную и верную экономическую (социальную, политическую) программу и тактику действий, на основании данных этого диагноза, можно будет только после выявления этой цели.

Определение мер, направленных на регулирование работы всех составляющих системы, и способов их реализации - это важнейшая из задач диагностики. Ведь нельзя осуществлять управление на любом управленческом или хозяйственном уровне, не имея четкого представления o его состоянии. Эта задача диагностики тесно привязана к двум другим - прогнозу и анализу происхождения.

К необходимости введения классификации типов и видов диагностики кризисов приводит анализ условий и факторов повышения эффективности антикризисного управления организацией (рисунок 1) [1].

Диагностика в антикризисном управлении предприятием.

 

Направление

Диагностика как элемент регулярного менеджмента

 

Диагностика как элемент превентивной санации

 

Диагностика кризисного состояния

 

Типы

Диагностика, устанавливающая отклонения от нормы, патологию

 

Диагностика, позволяющая определить принадлежность к конкретному классу или группе

 

Диагностика, позволяющая оценить объект, как уникальное сочетание признаков

 

Виды

Экспресс-диагностика

Комплексная диагностика

Общая диагностика

Системная диагностика элементов системы

 

Результат

Диагноз состояния объекта диагностирования

Выявление симптомов, возможных перспектив, причин возникновения проблем

Рисунок 1 – Классификация типов и видов диагностики

В антикризисном управлении предпринимательскими структурами диагностика, прежде всего, обязана распознавать институционально-нормативное окружение организации и дополнять, тем самым, профилактику банкротства и меры восстановления.

Так как диагностирование - это исследовательский процесс, следовательно, на него автоматически переносятся все основные принципы, которыми можно охарактеризовать любое исследование. Поэтому оно должно обязательно быть:

1) объективным, т.е. перед тем как запустить процедуру диагностики кризисов, его участникам нужно проработать весь процесс оценки и составить план исследования объекта;

2) достоверным или подлинным, что значит, основанным на первоисточниках;

3) точным - это также немаловажное требование к правильности диагноза. Также помимо этих принципов можно выделить и воспроизводимость исследования, но это скорее желаемое его качество, так как если это не фотография рабочего дня, хронометраж или кинопленка, воссоздать в точности проведенное исследование невозможно хотя бы из-за фактора времени. Это объясняется тем, что c его течением всегда меняются один, два, a может и все три обязательных условия процедуры и оценки исследования [1]

Проведение диагностических исследований, в общем виде, подразумевает сопоставление состояния выбранного объекта с каким-либо стандартом или идеалом, для того, чтобы найти существующие аномалии и выявить их положительный или отрицательный характер.

Полученные результаты, после осуществления диагностики, излагаются в следующем порядке:

1. Определение общей тенденции экономического (социального, политического) развития объекта.

2. Деление процесса развития исследуемого объекта на стадии и определение, на какой из них находится объект.

3. Представление в полном объеме прогноза развития объекта.

Таким образом, можно сделать вывод, что диагностика - это необходимая категория антикризисного управления, которая обладает определенными функциями, структурой и специфическим порядком связей. Главной целью диагностики в антикризисном управлении является своевременное распознавание природы и признаков кризиса, a также устранение отрицательных его воздействий.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Коротков Э. М. Антикризисное управление: учебник/— М.: ИНФРА-М, 2012, с. 112.

  2. Гительман Л.Д. Преобразующий менеджмент. — М.: Дело, 2010. — 496 с., с.236.

Просмотров работы: 1425