ОСОБЕННОСТИ СОСТАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО БИЗНЕС-ПЛАНА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСОБЕННОСТИ СОСТАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО БИЗНЕС-ПЛАНА

Панявина Е.А. 1, Якунина А.П. 1
1Воронежская государственная лесотехническая академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современном мире организационно-экономическая среда находится в условиях постоянных изменений и отсутствия стабильности, в следствие задача поиска методов эффективного управления и обеспечения устойчивого функционирования предприятий заметно усложнилась. В рамках современного производства становятся необходимы разработанные комплексы методов и созданный на их основе аппарат инструментов, позволяющие организовать информационную и организационную структуры предприятия таким образом, чтобы решение основных проблем приводило к увеличению его конкурентоспособности, что в дальнейшем предопределяло бы стабильные успехи любого предприятия.

В настоящее время, планирование приобретает жизненную необходимость для эффективного функционирования организаций. В современной, быстро меняющейся рыночной экономике невозможно получить положительные результаты, не планируя своих действий и не строя прогноз последствий.

Осуществление любых предпринимательских идей требует создание бизнес-плана, в котором создается и обосновывается программа реализации в жизнь задуманных идей. Главная черта бизнес-плана заключается в том, что он является базой системы, которая будет обеспечивать реализацию направлений, выбранных для функционирования организации. Он определяет положение предприятия, статус его подразделений, обосновывает и показывает существующие стратегические цели и оценивает шансы на успех и дальнейшее эффективное развитие.

Бизнес-план – один из самых популярных и широко распространенных инструментов менеджмента организации в современной рыночной экономике, находящий применение во всех областях предпринимательской деятельности. Он является основой маркетинговой, материально-технической, кадровой, финансовой политики ведения бизнеса, вне зависимости от масштабов, сферы деятельности и видов предпринимательства.

Главная особенность современной экономики – быстрое моральное устаревание технологий и техники. Большинство применяемых на данный момент технологий могут быть заменены новыми или усовершенствованы. Однако переход от старой технологии к более совершенной и более эффективной, практически во всех случаях требует значительных инвестиционных затрат: приобретения нового оборудования и, как следствие, возникновение необходимости обучения персонала по использованию инноваций. Одним из наиболее оптимальных путей к повышению эффективности производства – реализация инвестиционных проектов, но нельзя не учитывать, что инвестиционные затраты должны окупаться за приемлемый срок теми положительными изменениями в производственной деятельности, вызванные реализацией данного инвестиционного проекта.

В связи с этим, на данном этапе сложившейся рыночной экономики один из самых востребованных видов бизнес-плана в Российской Федерации – инновационный бизнес-план. Отсюда следует, что практика бизнес-планирования напрямую связана с инновационной деятельностью предприятий.

Основные проблемы управления предприятиями, затрудняющие бизнес-планирование инновационной деятельности предприятий были выявлены Шахотиным А.В. [1]:

1) отсутствие согласования системно не упорядоченных плановых показателей со структурой экономических объектов, несоответствие выбранным направлениям использования ресурсов, что вызвано низкой культурой контроля и анализа достижения целей;

2) отсутствие конкретной постановки стратегических целей и задач, а, следовательно, невозможность планирования окончательных показателей деятельности по подразделениям;

3) отсутствие анализа эффективности работы отдельных структурных подразделений;

4) отсутствие общей системы целей препятствует комплексному подходу к формированию единой информационной системы или к ее отсутствию;

5) большие задержки анализа экономической, в то время, когда основные финансовые показатели предприятия сформированы, а возможность влияния затруднена.

Мировой опыт показывает, что необходимость разработки и внедрения инноваций превратились в непрерывный управляемый процесс, когда инновационные идеи проникают во все новые отрасли производства и товарных рынков. Непрерывность планирования инноваций включает необходимость выполнения двух условий:

1) необходимость взаимосвязанности стратегических, среднесрочных и краткосрочных планов предприятия;

2) динамичность плановых расчетов, опирающихся на внешние условия и изменение стратегии предприятия.

Идентификация необходимых направлений инновационной деятельности и типов инновационных стратегий, протекает по следующим этапам: выбор целевого направления; установление поведенческого типа фирмы относительно выпуска новых продуктов; определение возможностей фирмы относительно масштабов инновационной деятельности.

Подходящим решением будет сочетание активных и пассивных вариантов стратегий в пределах функционирования принятой инновационной политики. При применении этого подхода новаторы получают уникальное конкурентное преимущество, потому что они приобретают не только первенство в научно-технической сфере, но и наличие сильных маркетинговых позиций.

При разработке бизнес-плана инновационного проекта рекомендуется выполнять алгоритм действий [2], представленный на рисунке 1.

Рисунок 1 – Алгоритм разработки бизнес-плана инновационного проекта

Для успеха реализации инновационного бизнес-плана, необходим постоянный и оперативный контроль за исполнением плановых показателей с целью положительного конечного результата.

Основные требования к бизнес-планам инновационных проектов предприятий отражаются в следующих аспектах [3]:

  • должны быть установлены такие конкурентные преимущества инновационной продукции, которые позволяли бы рассчитывать на вытеснение с рынка аналогов и товаров-заменителей;

  • инновационная эффективность проекта должна превышать рыночную ставку ссудного процента;

  • выгодность по конъюнктуре, рост и простота освоения рынка сбыта инновационной продукции, емкость по выявленной потребности и платежеспособному спросу;

  • установление среднесрочных перспектив финансового состояния проекта;

  • обоснование объема затрачиваемых средств или других ресурсов для начала и последующего развития проекта;

  • определение механизма минимизации рисков проекта;

  • стабильность и приемлемость объемов и цен предложения требуемых ресурсов.

Разработка и обоснование бизнес-плана инновационного проекта с соблюдением рекомендуемых правил позволяет производителю выбрать наиболее успешный прогнозируемый вариант реализации инновационного проекта. Качественно созданный бизнес-план инновационного проекта является свидетельством серьезности намерений производителя для будущих партнеров. Представленные и обоснованные в нем показатели эффективности и устойчивости деятельности предприятия, дают возможность потенциальным партнерам понять свою роль и свой интерес в этом проекте. Таким образом, происходит создание условий для успешного сотрудничества всех партнеров, в процессе реализации проекта на основе согласованного инновационного бизнес-плана.

Инновации стали неотъемлемой частью экономического развития не только страны в целом, но и ее регионов. На региональном уровне существует огромное количество программ поддержки инноваций, в частности в Воронежской области приняты единые требования к форме и содержанию инновационного бизнес-плана [4].

Бизнес-план инновационного проекта содержит следующие разделы:

  1. Титульный лист.

  2. Резюме бизнес-плана.

  3. Общие сведения о заявителе. В этом разделе, в обязательном порядке, отражается полное и сокращенное наименование организации, год образования организации, дата и номер свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица, дата и номер государственной регистрации устава организации (действующей редакции), дата и номер свидетельства о включении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, ИНН/КПП организации, организационно-правовая форма организации, местонахождение (место государственной регистрации) организации, почтовый адрес, телефон, факс, электронная почта, сайт в сети интернет, учредители, сведения о наличии у организации дочерних и зависимых обществ, величина уставного капитала в соответствии с уставными документами, в том числе оплаченного на момент подачи заявки, Ф.И.О. руководителя организации, ученая степень, ученое звание, классификационные коды статистической отчетности, наименование проекта (полное и краткое), срок реализации проекта, результаты научно-технической и хозяйственной деятельности организации за последние пять лет, организационная структура управления организации, краткое описание основных подразделений, управленческий персонал (резюме руководителя организации, финансового директора, директора по маркетингу, технического директора, организации-соисполнители: наименование организации, местонахождение, характер участия в работе над проектом или перечень планируемых работ, международные научно-технические и хозяйственные связи организации, наличие у организации системы управления качеством.

4. Описание продуктов. Оно производится по следующим пунктам: назначение продуктов, краткое описание продуктов, обоснование инновационности планируемых к реализации товаров, работ, услуг (новизна, научно-технический уровень продукции или технологии по сравнению с мировыми и российскими аналогами), основные технические параметры и стадия разработки продуктов, перечень работ при создании продуктов и подтверждение собственной интеллектуальной деятельности (проведение НИР и ОКР, испытания, сертификация и т.д.), сведения о научно-технологическом, испытательном и ином оборудовании, а также материальных ресурсах, необходимых для создания продуктов, количество и квалификация научного и инженерно-технического персонала, необходимого для создания продуктов, его наличие, области применения продуктов, оценка сроков создания продуктов, объем финансирования, необходимого для создания продуктов, подтвержденные источники финансирования, необходимость лицензирования и сертификации деятельности, связанной с созданием продуктов, условия, сроки и стоимость их проведения.

5. Маркетинг продуктов. Этот раздел подразумевает наличие, анализа рынка, выбранного сегмента рынка, его объем и динамику, целевую группу потребителей, барьеров для выхода на рынок, конкурентной ситуации на рынке (степень насыщенности рынка, основные конкуренты, острота конкуренции). Также сюда входят: анализ конкурентоспособности продуктов (технологий), преимущества перед российскими и зарубежными аналогами (сравнение научно-технических, экономических показателей, эксплуатационных характеристик и т.п., потенциальные покупатели и планируемые объемы продаж, стратегия реализации продуктов, методы продвижения продукции на выбранный сегмент рынка, ценообразование (предполагаемая цена за единицу продукции, цены на аналогичную продукцию в стране и за рубежом, предполагаемая ценовая политика, сервис и гарантии (предоставление гарантий на продукцию после реализации, сервисное обслуживание после реализации, требования к количеству и квалификации персонала, необходимого для обеспечения продаж продукции и сервисного обслуживания, его наличие, требования к оборудованию, материальным и финансовым ресурсам, необходимым для обеспечения продаж, их наличие.

6. План производства продуктов: организация производства продуктов, тепень готовности заявителя к организации производства (наличие лабораторных или опытных образцов продуктов, технической документации, необходимых лицензий на производство и т.п.), перечень технологических процессов изготовления продуктов, оценка сроков подготовки производства и выпуска опытной партии продукции, предполагаемый объем производства, сведения о технологическом, производственном, испытательном и ином оборудовании, материальных ресурсах, необходимых для организации производства, и их наличии, требования к количеству и квалификации производственного персонала, его наличие, перечень основных комплектующих изделий и материалов с указанием предполагаемых поставщиков, наличие и необходимость кооперации при производстве продукции, необходимость лицензирования и сертификации деятельности, связанной с организацией производства, условия, сроки и стоимость их проведения, объем финансирования, необходимого для организации и начала производства, подтвержденные источники финансирования.

7. Правовая охрана и сертификация. Данный раздел обуславливает присутствие патентно-правовой охраны продуктов, наличие у заявителя поданных заявок и зарегистрированных в установленном порядке прав на объекты интеллектуальной собственности, включая товарные знаки, плана мероприятий по обеспечению правовой охраны создаваемых объектов интеллектуальной собственности, сертификации продуктов, необходимое лицензирование и получение разрешения на применение, полученные сертификаты (соответствия, качества, гигиенические и т.п., необходимые лицензии и сертификаты при экспорте продуктов, условия, сроки и стоимость их получения.

8. Финансовый план и оценка эффективности проекта. В раздел входят: общий объем финансирования проекта, подтвержденные источники финансирования, график финансирования проекта, структура источников финансирования, расчет экономических показателей проекта, планируемый объем продаж, планируемая выручка от реализации, анализ структуры себестоимости, валовые затраты, прямые и переменные, чистая прибыль по годам, налоговые поступления в бюджеты всех уровней, внутренняя норма доходности проекта, расчет денежных потоков по проекту, расчет точки безубыточности, расчет срока окупаемости проекта, анализ основных видов риска.

9. Перечень приложений к бизнес-плану: копии охранных документов на объекты интеллектуальной собственности, договоров о передаче и приобретении прав на объекты интеллектуальной собственности или других документов, подтверждающих право инициатора на реализацию проекта, копии лицензий, сертификатов и т.д., фотографии, схемы и другие пояснительные документы.

Таким образом, основными особенностями составления инновационного бизнес-плана являются обязательное присутствие патентно-правовой охраны инновационных продуктов, наличие у заявителя поданных заявок и зарегистрированных в установленном порядке прав на объекты интеллектуальной собственности, а также отражение коммерциализации инновационного проекта.

Список использованных источников:

  1. Бизнес-план инвестиционного проекта: отечественный и зарубежный опыт. Современная практика и документация: учеб. пособие / Под ред. В.М. Попова. — М., 2013.

  2. Морозов Ю.П. Инновационный менеджмент: Учеб. пособие для вузов. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. — 446 с.

  3. Особенности составления бизнес-плана для субъектов малого инновационного предпринимательства / Панявина Е.А., Дуванова А. Е., Матвеева К.А. // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. 2014. Т. 2. №3-1(8). С. 454-460.

  4. Приказ Департамента экономического развития Воронежской области от 13 мая 2013 г. № 66-О «Об утверждении рекомендуемой типовой формы договоров на предоставление поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, журнала регистрации заявлений на предоставление поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, требований к форме и содержанию инновационного бизнес-плана (бизнес-проекта) развития (создания) инновационной компании».

Просмотров работы: 10079