ИСТОЧНИКИ ИНВЕСТИЦИЙ НА КРИЗИСНОМ ПРЕДПРИЯТИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИСТОЧНИКИ ИНВЕСТИЦИЙ НА КРИЗИСНОМ ПРЕДПРИЯТИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Существует несколько десятков источников производственных инвестиций и экономии финансовых средств. Их можно подразделить на два вида: внутренние и внешние (табл.).

Таблица – Источники инвестиций на несостоятельном предприятии

Источники инвестиций

Внутренние

Внешние

нераспределенная прибыль;

амортизационные отчисления (в том числе использование ускоренной амортизации);

средства, выплачиваемые страховыми фирмами в виде возмещения потерь от страховых случаев (например, от аварий);

доходы от вложений в уставные капиталы и акции других предприятий;

экономия финансовых средств от ликвидации убыточных производств;

доходы от создания на базе рентабельных производств самостоятельных бизнес-единиц (в том числе совместных предприятий с привлечением внешних инвесторов);

арендные платежи от аренды недвижимости (в том числе аренды земельных участков), машин и оборудования;

финансовые средства от продажи излишнего неиспользованного производственного и непроизводственного имущества (объектов недвижимости, земельных участков, автотранспорта, машин и оборудования и т.д.);

сокращение издержек производства;

снижение непроизводственных издержек;

сокращение производства продукции, поступающей на склад;

использование всех возможностей получения скидок на материалы, энергию, транспорт (рассрочка платежей по ним на условиях коммерческого кредита);

сокращение рабочих мест соответственно снижению объемов работ;

поиск более дешевых и качественных ресурсов;

консервация или списание неиспользованных активов;

реструктурирование дебиторской и кредиторской задолженностей (в том числе возмездная переуступка прав требования по дебиторской задолженности);

оптимизация уровня запасов;

дополнительные мероприятия по охране имущества предприятия;

создание эффективной системы финансового менеджмента на предприятии;

оптимизация налоговых платежей.

государственные целевые инвестиции (в различных формах, в том числе индивидуальные налоговые и другие льготы, средства из внебюджетных фондов и пр.);

иностранные целевые инвестиции (также в различных формах);

банковские кредиты;

сбережения граждан и юридических лиц, направленные на покупку акций, облигаций и векселей рассматриваемого предприятия;

доходы, полученные от оптимизации структуры капитала предприятия;

вклады в предприятия пенсионных фондов;

задолженность по расчетам с другими предприятиями и фондами.

Рассмотрим источники инвестирования, которые в отличие от традиционных источников (например, нераспределенная прибыль, эмиссия акций и т.д.) не так часто встречаются в практике хозяйствования.

Переуступка прав требования по дебиторской задолженности (факторинг). Факторинг является разновидностью торгово-комиссионной операции, сочетающейся с кредитованием оборотного капитала клиента, что связано с переуступкой клиентом-поставщиком факторинговой компании (фактор-фирме) неоплаченных платежных требований за поставленную продукцию, выполненные работы, оказанные услуги и, соответственно, права получения платежа по ним. Факторинг позволяет значительно ускорить оборачиваемость оборотных средств.

Кредитование под залог. Оно широко используется в процессе финансирования предприятий. В качестве залога применяются объекты недвижимости (ипотека), машины и механизмы, пакеты акций, оборотные средства и другое имущество предприятия. В последнее время быстро развивается еще одна область кредитования под залог – земельно-ипотечное кредитование (кредитование под залог земли). Кредитование под залог высоколиквидных запасов предприятия относится к перспективному источнику производственного инвестирования.

Вышеперечисленные внешние и внутренние источники инвестиций и экономии финансовых средств используются и на предприятиях, у которых нормальное финансовое состояние, и на несостоятельных предприятиях. Однако процесс оформления инвестиций для несостоятельных предприятий имеет особенности. Например, в связи с тем что неплатежеспособное предприятие имеет финансовые проблемы, кредиторы при определении залоговой стоимости активов руководствуются не рыночной стоимостью, как при оценке залоговой стоимости активов рентабельных предприятий, а ликвидационной. Или оценка дебиторской задолженности при передаче (продаже) прав требования на нее проводится по их заниженной стоимости по сравнению с их реальной стоимостью (особенно по просроченным платежам).

Список литературы:

  1. Ивасенко А.Г. Антикризисное управление: учебное пособие / А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова, М.В. Каркавин. – М.: КНОРУС, 2010.

  2. Ивасенко А.Г. Факторинг: сущность, проблемы, пути развития в России: учеб. пособие. – М.: Вузовская книга, 1997. – 57 с.

  3. Ванюк О.В., Ивасенко А.Г. Российский рынок факторинга: особенности развития // Инновационный вектор развития науки // Сборник статей Международной научно-практической конференции. – Уфа: «Аэтерна», 2014. – С. 64-65.

2

Просмотров работы: 2703