ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ВСПЕНИВАНИЯ ТЕРМОПЛАСТОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ВСПЕНИВАНИЯ ТЕРМОПЛАСТОВ

Антонова Е.М. 1, Чижова Л.А. 1
1Владимирский государственный университет имени Александра Гри-горьевича и Николая Григорьевича Столетовых
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Для изучения эластичных свойств расплава полимера и влияния на эти свойства различных компонентов используют различные методы. При получении пенопластов наиболее подходящим, по нашему мнению, является метод раздува пузырька, который, кроме всего прочего, позволяет моделировать процессы, происходящие при вспенивании.

Целью данной работы является разработка методики изучения процессов вспенивания на установке, изготовленной на НПП «Этиол» (г.Владимир), путем измерения давления и размеров пузырька при раздуве пленки полимера определенной толщины при заданной температуре и изучение влияния технологических параметров и состава композиции на процесс вспенивания.

Полученные результаты позволяют объяснить ряд явлений наблюдающихся, например, при вспенивании наполненных термопластов - в первую очередь резкое повышение минимальной кажущейся плотности.

На рис.1.представлена зависимость изменения давления в пузырьке во времени для полиэтилена и полиэтилена содержащего 30% мела.

Как видно из графика критическое давление необходимое для начала вспенивания заметно снижается у наполненной композиции, одновременно значительно сокращается время жизни полимерного пузырька. Оба эти фактора позволяют объяснить увеличение минимальной кажущейся плотно-

сти наполненных пенотермопластов.

Изучено влияние вида и количества наполнителей, температуры и различных модифицирующих добавок на эластичность композиций на основе пенополиэтилена высокого давления.

Просмотров работы: 698