АНАЛИЗ РИСКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК НЕОБХОДИМОГО УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АНАЛИЗ РИСКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК НЕОБХОДИМОГО УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Предприниматель в современных условиях рыночной экономики выступает в качестве главной фигуры социально-экономической жизни общества. Это политически и экономически свободный человек, деятельность которого направлена на получение прибыли путем реализации спроса на товары и услуги. Обобщенный образ успешного предпринимателя в сознании современника – это человек, способный постоянно и много трудиться, учиться на своих и чужих ошибках, и из ошибок извлекать уроки. Основным рычагом развития предпринимательства являются инновации и нововведения.

Предпринимательская деятельность должна решать следующие задачи:

- улавливать и удовлетворять потребности общества;

- создавать рабочие места;

- способствовать развитию культуры и заниматься благотворительной

деятельностью;

- создавать возможности для реализации способностей человека.

Известно, что получение прибыли предпринимателю не гарантировано вознаграждением за затраченное им время и результатом деятельности может оказаться как прибыль, так и убытки.

Возникновение предпринимательского риска – это оборотная сторона экономической свободы предпринимателей, своеобразная плата за нее. По мере развития рыночных отношений в нашей стране будут усиливаться неопределенность и предпринимательский риск. Таким образом, устранить неопределенность в предпринимательской деятельности весьма сложно, так как неопределенность является элементом объективной действительности, поэтому риск присущ предпринимательству в любой сфере экономики.

Большинство исследователей проблемы о личностных качествах предпринимателей приходит к выводу, что это люди, обладающие склонностью к поиску и внедрению новых идей, изобретений, технологий; это люди постоянной инициативы и творчества, неуемной энергии. Они готовы на разумный, строго рассчитанный риск, ибо без риска нет предпринимательства.

Предпринимательский риск можно понимать как экономическую категорию, количественно и качественно выражающуюся в неопределенности исхода намеченной к осуществлению предпринимательской деятельности, отражающую степень неуспеха (или успеха) деятельности предпринимателя (организации) по сравнению с заранее планируемыми результатами. Это возможная потеря ресурсов в процессе осуществления предпринимательской деятельности и, следовательно, недостижение ранее намеченных конечных результатов (прибыли, дохода).

Социологический опрос предпринимателей показал, что опасными для ведения цивилизованного бизнеса являются следующие факторы (таблица 1).

Таблица 1 - Факторы риска ведения предпринимательской активности [2, c. 51]

Возможные факторы риска

% к числу опрошенных

Недобросовестность российских деловых партнеров

61

Вымогательство со стороны государственных чиновников

57

Политическая нестабильность

55

Финансовая нестабильность

53

Ущемление прав предпринимателей государственными и должностными лицами

44

Вымогательство со стороны криминальных структур

23

Факторы, влияющие на уровень предпринимательского риска. Предпринимательские риски могут возникнуть при осуществлении деятельности в результате влияния многочисленных факторов. Они могут быть следствием внутренних для фирмы решений или следствием воздействия внешней предпринимательской среды. Анализ современного состояния экономики позволяет выделить следующие причины, приводящие к появлению предпринимательских рисков: экономический кризис, рост криминализации общества, высокие темпы инфляции, политическая нестабильность, необязательность и безответственность хозяйствующих субъектов, нечеткость и непрерывные изменения нормативно-правовой базы, отсутствие персональной ответственности значительной части предпринимателей за результаты своей деятельности, зависимость предпринимателя от уголовного мира и неспособность правоохранительных органов защитить его, безграничное вмешательство политиков в экономику, резкое увеличение аппарата управления на федеральном и местном уровнях; неустойчивое налоговое законодательство, недобросовестная конкуренция, низкий уровень образования предпринимателей по проблемам рынка и предпринимательства и др.

Поскольку риск имеет объективную основу из-за неопределенности влияния внешней среды и субъективную основу в результате принятия решений самим предпринимателем, успехи и неудачи предпринимательской организации следует рассматривать как взаимодействие целого ряда факторов, одни из которых являются внешними по отношению к предпринимательской фирме, а другие – внутренними. Под внешними факторами понимаются те условия, которые предприниматель не может изменить, но должен учитывать, поскольку они сказываются на состоянии его дел. В таблице 2 приведены основные внешние факторы, влияющие на уровень предпринимательского риска. Трудно установить приоритетность этих факторов, так как они взаимосвязаны друг с другом: изменение одного фактора может вызвать изменение других и, следовательно, взаимоотношения их влияния на уровень риска. Так, например, политические изменения, произошедшие в середине 80-х годов в России, вызвали крупные перемены в экономической деятельности, как для отечественных предпринимателей, так и для их партнеров за рубежом.

Внешние факторы (таблица 2), влияющие на уровень предпринимательского риска, подразделяются на две группы: факторы прямого воздействия и факторы косвенного воздействия. Факторы прямого воздействия непосредственно влияют на результаты предпринимательской деятельности и уровень риска. Факторы косвенного воздействия могут не оказывать прямого влияния на предпринимательскую деятельность и уровень риска, но способствуют его изменению.

Таблица 2 – Система внешних факторов предпринимательского риска [2, с. 52]

Факторы прямого воздействия

Факторы косвенного воздействия

Законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность

Политические условия

Налоговая система

Экономическая обстановка в стране

Взаимоотношения с партнерами

Экономическое положение отрасли

Конкуренция предпринимателей

Международные события

Коррупция и рэкет

Культурные приоритеты

Непредвиденные действия государственных органов и учреждений

Стихийные бедствия

К внутренним факторам предпринимательского риска относятся:

- сам предприниматель, его компетентность, уровень знаний, уровень личных притязаний;

- личностные характеристики предпринимателя как собственника организации;

- состав партнеров, создающих собственное дело, их деловая активность, преданность общему бизнесу;

- состав наемных работников, их квалификация и материальное стимулирование;

- уровень предпринимательской культуры;

- защита предпринимательской тайны;

- организация управления и производства;

- проведение маркетинговых исследований и изучение рынка;

- уровень платежеспособности организации и своевременность расчетов с кредиторами и бюджетами всех уровней;

- качество продукции (работ, услуг);

- строгое соблюдение законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, и др.

В современных условиях хозяйствования любая организация неизбежно сталкивается с различными ситуациями, незапланированными или непредвиденными событиями, на которые необходимо адекватно реагировать, чтобы не понести вызванные этими явлениями убытки или, наоборот, умело воспользоваться неожиданными преимуществами. Управляя экономическими рисками, предприниматель обычно осознает и пытается просчитать ту степень риска, которая возможно повлияет на исход принимаемого решения. Возрастает число и разнообразие факторов риска, ослабляющих условия стабильной работы фирмы, поэтому функция управления риском приобретает все большую роль и становится одним из важнейших условий обеспечения экономической безопасности организации.

Управление экономическими рисками включает разработку и реализацию экономически обоснованных рекомендаций и мероприятий, направленных на уменьшение исходного уровня риска до приемлемого конечного уровня. Управление риском опирается на результаты оценки риска, технико-технологический и экономический анализ потенциала и среды функционирования организации, анализ действующей нормативной базы ведения бизнеса, а также на применение экономико-математических методов анализа и управления.

Управление риском позволяет предпринимательской организации:

- выявлять потенциально возможные ситуации, связанные с неблагоприятным развитием событий для нее, т.е. ситуации, связанные с риском, результатом которых может быть недостижение поставленных целей;

- получать количественные характеристики возможного ущерба, связанного с нежелательным развитием событий;

- заблаговременно при подготовке решения планировать и при необходимости осуществлять меры по снижению риска до приемлемого уровня;

- учитывать при принятии решений расходы, связанные с предварительной оценкой и управлением риском.

Процесс управления предпринимательским риском можно представить в виде определенной последовательности действий:

1. Выявление всех потенциальных рисков и анализ возможных потерь.

2. Выявление факторов, влияющих на уровень риска.

3. Оценка и ранжирование потенциальных рисков.

4. Выбор методов и определение путей снижения рисков.

5. Применение выбранных методов.

6. Оценка результатов и применение корректирующих воздействий.

Пока риск не определен, невозможно предпринять какие-либо меры по его минимизации, поэтому первой стадией в управлении риском является идентификация вероятных рисков. Выявление рисков и факторов может осуществляться различными способами: от чисто интуитивных догадок до сложного вероятностного анализа моделей исследования операции.

Для того, чтобы разработать программу минимизации предпринимательских рисков, необходимо первоначально выявить потенциально возможные риски и оценить их уровень. Классифицировать риски, возникающие в процессе производственной деятельности, можно на основе различных признаков. Наибольшие затруднения, как правило, возникают при классификации именно внутренних предпринимательских рисков, так как внешние риски затрагивают почти все организации.

Степень готовности к риску очень важна для развития предпринимательского института. Проведенные социально-психологические исследования по методике Шуберта показали следующие результаты:

- с возрастом человека готовность к риску падает;

- более опытных работников готовность к риску ниже, чем у неопытных;

- у женщин готовность к риску реализуется при более определенных условиях, чем у мужчин;

- у военных командиров и руководителей предприятий готовность к риску выше, чем у студентов;

- с ростом отверженности личности в ситуации внутреннего конфликта растет готовность к риску;

- в условиях группы готовность к риску проявляется сильней, чем при действиях в одиночку, и, зачастую, зависит от групповых ожиданий [1, с. 101].

Таким образом, современный предприниматель в своей коммерческой деятельности может своевременно корректировать программу минимизации рисков и избежать возникновения дополнительных рисков, которые могут в конечном итоге привести к кризисным процессам.

Список литературы

  1. Горчакова, Е.Б. Индивидуально-типологические и мотивационные особенности личности. Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2006. 107 с.

  2. Личность предпринимателя / Третьяк Г.Е., Гуремина Н.В., Цыпленкова М.В., Султанова А.А., Лаптенок А.В. М.: Издательский Дом «Академия Естествозания», 2014. 120 с.

Просмотров работы: 1753