ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ФАКТОР РОСТА ЭКОНОМИКИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ФАКТОР РОСТА ЭКОНОМИКИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Одним из важнейших факторов формирования национальной инновационной системы является создание эффективной инновационной инфраструктуры, оказывающей содействие субъектам инновационной деятельности, активно способствующей формированию в России инновационной экономики и переходу ее на инновационный путь развития. Сердцевиной инновационной экономики является получение новых знаний (научная деятельность), трансформация этих знаний в качественно новые технику, технологии, материалы, имеющие высокую социально-экономическую ценность (научно-техническая деятельность), обеспечение практического освоения новых наукоемких производств (продукции и услуг) и включение их в жизнедеятельность общества (инновационная деятельность). Соответственно, научная, научно-техническая и инновационная деятельность чем дальше, тем больше становятся уже не просто одной из составных частей общей экономической жизни, а ее решающей частью.

Таким образом, развитие инновационной деятельности в Приморском крае служит решению актуальных задач устойчивого социально-экономического развития Приморья, обеспечению динамичного экономического роста и повышения уровня и качества жизни населения.

Основными проблемами развития инновационной деятельности в Приморском крае являются:

- катастрофическое отставание регионов Дальнего Востока и Забайкалья в развитии инновационной инфраструктуры, а также инновационной активности от развитых и динамично развивающихся стран АТР;

- низкий уровень использования научных разработок и слабая инновационная активность предприятий и организаций реального сектора экономики, технологическое отставание ведущих секторов экономики края. Слабый уровень использования инновационного потенциала объясняется структурой экономики региона (в ней практически отсутствуют высокотехнологичные сектора).

В соответствии с международной классификацией видов деятельности, применяемой в организации экономического сотрудничества и развития, сектора экономики по степени технологичности разделяются следующим образом:

- высокотехнологичные: космическая и авиастроение, фармацевтика, производство вычислительной техники и оборудования средств связи, производство медицинского инструмента;

- относительно высокотехнологичные: автомобильная, электротехническая, химическая промышленность, общее машиностроение;

- относительно низкотехнологичные: судостроение, производство пластмасс, нефтепереработка, металлургия и металлообработка;

- низкотехнологичные: прочая обрабатывающая промышленность, деревообработка, пищевая, легкая и текстильная.

Именно поэтому по результатам проведенного исследования Центром стратегических разработок «Северо-Запад» [1], Приморский край попал в третий кластер, который характеризуется достаточно высоким уровнем развития человеческого потенциала, относительно высоким показателем индекса создания знаний, но имеет существенные ограничения, связанные с выходом на рынок. Данная проблема также выражается в структуре затрат исследования и разработки: доля средств организаций предпринимательского сектора крайне незначительна (таблица 1). Другой проблемой является низкий уровень поддержки инновационной деятельности со стороны органов власти.

Таблица 1 - Внутренние затраты на исследования и разработки по источникам финансирования, млн. руб.

Статьи затрат

Годы

2004 г.

2005 г.

2006 г.

Внутренние затраты на исследования и разработки

1688,9

2161,4

3015,0

В том числе:

     

собственные средства

335,6

408,7

523,2

средства бюджета

1114,9

1506,9

2107,2

из них:

     

федерального бюджета

1100,2

1504,8

2097,7

средства внебюджетных фондов

9,8

26,1

25,5

бюджетные ассигнования но содержание ВУЗов

1,1

-

4,5

средства организаций высшего образования

6,4

8,9

19,0

средства иностранных источников

14,8

9,4

25,9

средства организаций государственного сектора

49,1

44,0

53,1

средства частных некоммерческих организаций

-

0,2

0,8

средства организаций предпринимательского сектора

157,1

157,3

255,8

Источник: [2]

По мнению участников инновационной деятельности, основным фактором, препятствующем развитию инновационной сферы в Приморском крае, является недостаток финансовой поддержки со стороны государства. К другим основным проблемам можно относятся:

- отсутствие сформированного комплекса нормативно-правовой базы развития инновационной деятельности;

- отсутствие программы (стратегии) поддержки развития инновационной деятельности на территории края;

- отсутствие развитой модели инновационной инфраструктуры: существующие элементы инновационной инфраструктуры (ЦТТ, ИТЦ и т.д.) являются разрозненными элементами, не подчиненными общей концепции развития инфраструктуры, что не позволяет, в свою очередь, оказывать комплексную поддержку инновациям в Приморском крае. Также отдельные элементы инфраструктуры не отвечают современным мировым требованиям;

- нехватка реального венчурного капитала;

- отсутствие квалифицированных кадров в сфере инновационного менеджмента.

Несмотря на имеющийся инновационный потенциал, в крае пока отсутствуют полноценная инновационная инфраструктура развития инновационной деятельности, поддержка инновационной деятельности органами власти, низкий уровень использования инновационного потенциала.

С учетом обозначенных проблем, развитие и становление инновационной деятельности как базового элемента сектора экономики в Приморском крае является крайне проблематичным. Но не использование имеющегося потенциала будет означать постепенную его утрату и окончательную потерю технологического лидерства. С учетом перспектив развития Приморского края основной целью развития инновационной деятельности будет создание кластера инновационных технологий конкурентоспособного и макрорегиональном и мировом масштабе.

Основными задачами развития инновационной деятельности на территории Приморского края будут:

- формирование производственной и финансовой инфраструктуры;

- развитие системы поддержки со стороны региональных и муниципальных органов власти;

- формирование информационных инфраструктур развития инновационной деятельности на Дальнем Востоке и Забайкалье и обеспечение его управляющей позиции в данном процессе.

Для развития инновационной системы Приморского края необходимо провести комплекс мероприятий, который должен включать формирование перечня приоритетных отраслей и наукоемких технологий с учетом местной географической (сырьевой) специфики и проведение долгосрочного прогноза научно-технического развития Приморского края на их основе (к примеру, до 2025 года).

Целью прогноза является определение основных условий реализации главных направлений развития перспективных отраслей края и разработка методов перехода от прогноза к перспективному планированию отраслевых НИОКР (в т.ч. с внешним финансированием). При прогнозировании необходимо обосновать ответы на следующие вопросы:

  1. Каковы возможные результаты будущего развития науки и техники?

  2. Каковы результаты из (множества возможных) желательны и необходимы?

  3. Каковы пути достижения этих результатов?

  4. Какой промежуток времени займет реализация каждого из возможных вариантов?

  5. Какова степень уверенности в успешном достижении некоторого результата?

  6. Какие кадровые, материально-технические и финансовые ресурсы потребуются для реализации каждого из возможных вариантов?

  7. Каков необходимый комплекс организационно-технических мероприятий, обеспечивающих достижение определенного результата по тому или иному варианту?

  8. Какие пути (из возможных) являются более рациональными?

Этапы прогнозного исследования: предпрогнозная ориентировка (проведение патентных исследований и информационного поиска); краткосрочный прогноз развития основных направлений НИОКР методами экстраполяции (по результатам патентного и информационного поиска); проведение массового опроса экспертов (отраслевых и внешних) по определению перспективных направлений развития технологий, построение прогнозных трендов; подготовка рекомендаций для составления перспективных планов научных исследований.

К другим основным этапам можно отнести:

- формирование инфраструктуры для поддержки и развития региональной инновационной системы, один из ее вариантов будет предложен дальше в работе;

- создание информационно-коммуникационной среды, способствующей взаимодействию инвесторов и разработчиков, ее создание можно предложить на базе Дальневосточного научно-исследовательского центра интеллектуальной собственности Республиканского научно-исследовательского института интеллектуальной собственности;

- поддержка проведения международных и российских форумов, выставок, ярмарок, посвященных инновационной тематике (подобных Тихоокеанской венчурной ярмарке), в регионе должны проводиться мероприятия международного уровня, посвященные биотехнологиям, технологиям сохранения и очистки окружающей среды и др. секторам, способным оказать существенное влияние на развитие региона и стран АТР;

- реализация комплекса мероприятий, направленных на стимулирование внедрения инноваций на предприятиях реального сектора, а также на «доращивание» перспективных технологий до новых секторов экономики, стимулирование создание консорциумов малых предприятий для совместного проведения НИОКР (в формате некоммерческих партнерств, частно-государственного партнерства, товариществ);

- стимулирование и организация взаимодействия научных, образовательных, НИИ организаций края с соответствующими организациями в АТР.

Таким образом, при успешной реализации указанных мероприятий и постоянном контроле с помощью системы индикаторов и целевых показателей в Приморском крае будет создана региональная инновационная система с новой экономикой, основанной на знаниях.

Литература

  1. Заусаев В.К., Быстрицкий С.П. Инновационный потенциал восточных регионов России: проблемы и перспективы роста [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: www.dvcongress.ru (дата обращения: 11.02.2013)

  2. Наука, инновации, информационные и коммуникационные технологии в Приморском крае/ Под ред. В.Ф. Шаповалова. Владивосток: Приморскстат, 2011. – 64 с.

Просмотров работы: 1279