СОЗДАНИЕ НЕЛИНЕЙНЫХ ПРЕЗЕНТАЦИЙ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СОЗДАНИЕ НЕЛИНЕЙНЫХ ПРЕЗЕНТАЦИЙ

Григорьева П.В. 1, Зольникова И.Н. 1
1филиал ТюмГНГУ в г. Тобольске
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно ФГОС ВПО [2] к общекультурным компетенциям будущего менеджера относят способность к эффективному деловому общению, а также способность использовать для решения коммуникативных задач современные технические средства и информационные технологии. Современный уровень информатизации общества предполагает подготовку будущих менеджеров, обладающих высоким уровнем готовности к применению информационных технологий в публичных выступлениях.

В настоящее время, существует много различных программ для создания и редактирования презентаций. Одной из самых распространенных программ для создания презентаций является программа PowerPoint, входящая в пакет MicrosoftOffice. Однако существуют и другие сервисы, позволяющие создавать эффектные презентации.

Нелинейные презентации характеризуются тем, что зритель сам выбирает, что ему необходимо и интересно в презентации. Это предполагает наличие системы навигации, с помощью которой осуществляется управление просмотром презентации. В данном случае отдельных кадров может и не быть – вместо них появятся области экрана, в которые загрузится вызванная пользователем информация, например расфасовка выбранного товара [1].

В качестве примера, хотелось бы привести программу Prezi, сервис по созданию нелинейных презентаций (Рис. 1.). Программа Prezi не заменяет PowerPoint, но предлагает очень интересную альтернативу для создания презентаций.

Рис. 1. Пример презентации

Отличительной особенностью является то, что сама презентация представляет собой один большой виртуальный стол, на котором расположены презентуемые объекты: тексты, картинки, видео, аудио, флэш-анимацию. Объекты пользователь может приближать и отдалять, переносить, группировать во фреймах (кадр, рамка) изменять в размере, выстраивать в определенной последовательности для показа и т. д [3]. Можно создавать свою презентацию, а также использовать презентации, находящиеся в общем доступе.

На сегодняшний день отсутствуют методические разработки, соответствующие современным требованиям, по созданию данного вида презентаций.

Таким образом, нами были разработаны методические рекомендации по созданию нелинейных презентаций с использованием программы Prezi, включающие видеоролики с примерами из профессиональной деятельности. Данные методические указания позволяют в кратчайшее время освоить работу в программе Prezi, представить информацию различного вида и создать эффектную последовательность подачи материала.

Список использованной литературы:

1. Муромцева, А.В. Искусство презентации. Основные правила и практические рекомендации [Текст] / А.В. Муромцева. – М.: ФЛИНТА : Наука, 2011. – 112 с.

2. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 080200 Менеджмент (квалификация (степень) «бакалавр»). Приказ Министерства образования и науки РФ от 20 мая 2010 г. № 544.

3. Костин Л.Ю. Онлайн-сервис Prezi для создания презентаций [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://itiis.narod.ru/Prezi-Instruction.pdf.

Просмотров работы: 2244