ИССЛЕДОВАНИЕ ПОПУЛЯРНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПАССАЖИРОПОТОКА АЭРОПОРТА ТОЛМАЧЕВО - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИССЛЕДОВАНИЕ ПОПУЛЯРНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПАССАЖИРОПОТОКА АЭРОПОРТА ТОЛМАЧЕВО

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

С развитием рыночной экономики многие страны рассматривают туристическое направление как одно из перспективных. Туристический продукт подразумевает под собой продаваемые населению услуги и продукцию по перевозке и размещению. Целью поездки путешественника могут стать любые жизненные ситуации - развлекательный тур, прохождение курсов лечения или повышения квалификации. Немаловажную роль в вопросе качества оказываемых туристических услуг играют транспортные услуги.

В настоящее время среди туристов и пассажиров наиболее популярны воздушный, наземный, водный транспорт. Влияние на выбор того или иного способа передвижения оказывает месторасположение страны, ее климат, уровень развитости экономики, принятые традиции и обычаи, а также субъективные факторы самого пассажира - уровень обеспеченности, положение в обществе и др.

Данная область деятельности регулируется законодательными актами, согласованными с международными транспортными компаниями, государствами и непосредственно самими перевозчиками. Важное значение при оказании транспортных услуг имеет международный туризм. Данный вид турпродукта обязывает перевозчиков постоянно совершенствовать предлагаемые услуги, соблюдать правила внутреннего распорядка. Наличие конкуренции стимулирует авиаперевозчиков к улучшению качества перевозок.

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) - один из крупнейших за Уралом аэропортов России, обслуживающий регулярные международные и внутренние рейсы. Предприятие готово принять 1800 пассажиров в час на внутренних перелётах и 750 клиентов на международных. За 2013 год общее посетителей аэропорта составило порядка 3,7 млн. клиентов, за год также была проведена обработка почти 30 тыс. тонн груза и почтовой корреспонденции.

За первые шесть месяцев 2014 года аэропорт г. Новосибирска улучшил свои показатели, обслужив на 11,8% числа гостей на внутренних авиалиниях и на 4,30% на международных.

В июне 2014 года количество пассажиров данного предприятия увеличилось до 386164 человек, что на 12,3% больше показателей июня 2013 года. Большую долю составили посетители внутренних воздушных перевозок - аэропорт смог принять 238729 потребителей услуги (16,4% прироста по сравнению с 2013 годом). На международных авиалиниях было принято 147435 человек, что превышает численность прошлого года на 6,1%.

За первое полугодие 2014 года аэропорт «Толмачёво» обслужил 10195 самолёто-вылетов, обработал грузопоток в размере 13542 тонн.

Июнь 2014 года стал весьма успешным для аэропорта города Новосибирск. Наиболее значимый прирост в рамках внутренних авиаперевозок отмечен в такие города, как Симферополь - увеличение числа рейсов произошло в 3,5 раза по сравнению с июнем 2013 года. Количество рейсов в города Санкт - Петербург и Иркутск увеличилось на 66% и 61% соответственно. Популярность рейсов в курортные города также возросла - в город Сочи на 62%, в город Анапа - 53%. Увеличение числа перелетов произошло и на региональных рейсах. Основной причиной этого стало вступление в силу в декабре 2013 года законодательного акта, предусматривающего государственное субсидирование перелетов. Популярнее стали также полеты в страны Содружества Независимых Государств. Безусловными лидерами стали направления в города Шымкент (прирост составил 49%), Фергану (направление расширилось на 41%), Ош (количество перевозок увеличилось на 30%). В города Алматы и Ташкент популярность возросла на 26% и 23% по сравнению с июнем 2013 года соответственно. В июне 2014 года среди стран дальнего зарубежья также отмечен рост числа пассажирских рейсов. Так, в город Харбин количество рейсов увеличилось на 97% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в город Родос прирост составил 89% от значения 2013 года. Менее значительная динамика отмечена по направлениям в города Камрань (прибавка составила 66%), Хошимин (58%). Менее чем на половину возросло число авиаперевозок в город Прага - 48%.

Повышение эффективности «Толмачёво» обусловлено появлением новых направлений, преумножением объема текущих авиаперевозок, частичной заменой самолетного парка на более вместительные в период роста продаж услуг по перевозке пассажиров.

Список литературы:

1.    Кудинова Е.В., Никонова Я.И. К вопросу структурирования туристской индустрии / Прорывные экономические реформы в условиях риска и неопределенности // Сборник статей Международной научно-практической конференции. г. Уфа, Республика Башкортостан, 2014. С. 71-72.

2.    За первое полугодие 2014 года пассажиропоток аэропорта Толмачёво вырос на 8,6% [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.tolmachevo.ru/mediacenter/news/55461/

Просмотров работы: 860