РАЗВИТИЕ ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАЗВИТИЕ ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Чем богаты, тем и рады - гласит известная пословица. Но как извлечь максимальную выгоду из своего богатства, а заодно увидеть, чем богат сосед? Ответ на этот вопрос хорошо знали еще наши предки. Для этого они шли на ярмарку. Сегодня выставочно-ярмарочная деятельность является мощным инструментом макроэкономики и государственной политики в области инвестиций. Если выставка - это прежде всего отличный способ рекламы инноваций, воплощенных в различных товарах и услугах, выстраивание деловых связей, заключение взаимовыгодных сделок и контрактов, то основная цель ярмарки - прямые продажи продукции, производимой на конкретной территории. Но в последнее время граница между этими двумя видами деятельности становится все более размытой. Сегодня выставочные образцы зачастую идут в продажу, а маркетинговые ходы и рекламные акции являются приметой как ярмарок, так и выставок. Особую роль в этом контексте приобретают международные выставки и ярмарки, способствующие укреплению международного экономического сотрудничества и обеспечивающие привлечение инвестиций из-за рубежа.

Эффективность выставочно-ярмарочной деятельности у зарубежных экспертов-маркетологов уже давно не вызывает сомнений. Сегодня и во многих регионах России проведение выставочных мероприятий воспринимают как ключ к деловому успеху. Новосибирская область - не исключение. Одним из самых перспективных путей экономического и промышленного развития в регионе считают привлечение на его территорию потенциальных инвесторов. Наиболее действенным маркетинговым инструментом для достижения этой цели является выставочно-ярмарочная деятельность, организации которой в Новосибирской области уделяют пристальное внимание.

В результате сегодня Новосибирск имеет заслуженную репутацию выставочной столицы Сибири. Ежегодно здесь проводится более ста конгрессов, выставок, фестивалей, конкурсов, спортивных и других мероприятий. Каждое из них вызывает небывалый всплеск активности и интереса не только со стороны участников, но и зрителей. До 50 международных организаций подают заявки на участие в традиционных выставках «Сибирской ярмарки», которая, по оценке российских и зарубежных экспертов, является крупнейшей выставочной площадкой Сибири. Новым толчком в развитии конгрессно-выставочной деятельности в Новосибирской области стало открытие современного выставочного комплекса МВК «Новосибирск Экспоцентр», строительство которого началось в 2010 году. Сегодня его известность шагнула далеко за пределы не только Сибири, но и всей России. «Новосибирск Экспоцентр» является одной из самых престижных международных выставочных площадок, которая, по мнению отечественных и зарубежных специалистов, стоит в одном ряду с ведущими мировыми аналогами. В помещениях центра предусмотрено все для обеспечения комфорта участников и гостей мероприятий. Продуманные инженерные коммуникации регулируют подачу сжатого воздуха, электричества, функционирование системы канализации, водоснабжения. Укомплектованность центра современным видео-, аудио- и компьютерным оборудованием, доступом в Интернет, всевозможными средствами связи, направлена на то, чтобы сделать работу участников конгрессов и форумов как можно более плодотворной.

Благодаря высокой степени технической оснащенности он стал излюбленным местом проведения крупнейших выставок - таких, как «Интерэкспо Гео-Сибирь», «СтройСиб», «HOREX SIBERIA. Индустрия развлечений», «Машиностроение. Металлообработка. Сварка. Металлургия», «Сибирский дом», «ELCOMROSSIJA», «АгроЭкспоСибирь», «Автосиб». «Новосибирск Экспоцентр» был выбран центром одного из крупнейших IT-форумов России «Codefest-2012», организованного компанией «2GIS». Не менее масштабным мероприятием, которое принимал «Новосибирск Экспоцентр», стал Сибирский международный нейрохирургический форум. Он оказался событием для всего мирового медицинского сообщества, поскольку для участия в форуме в выставочную столицу Сибири съехались специалисты из более чем 30 стран. Еще одно знаковое мероприятие прошло в «Новосибирск Экспоцентре» в январе 2013 года. Это время было выбрано организаторами для проведения Всемирного форума снега. Старт МСК «Новосибирск Экспоцентр» стал красивым и запоминающимся. Это начало большого пути, который нам всем предстоит пройти рука об руку.

Список литературы:

1.    Федора Е.В. Конгрессионно-выставочная инфраструктура как основа инновационного регионального развития  / Современные аспекты экономики. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013 г. - С. - 27.

2.    Шарков Ф. Выставочно-ярмарочная деятельность в России [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.communicology.us/2014/01/blog-post_926.html

3.    Экспоцентр [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.expocentr.ru/exhibitions/

4.    Ивасенко А.Г., Никонова Я.И., Цевелев В.В. Теория менеджмента: организационное поведение: 100 экзаменационных ответов (учебное пособие) // Международный журнал экспериментального образования. 2013. № 5. С. 153-154.
Просмотров работы: 1030