ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ СУБД MYSQL ПРИ РАЗРАБОТКЕ САЙТОВ НА ЯЗЫКЕ PHP - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ СУБД MYSQL ПРИ РАЗРАБОТКЕ САЙТОВ НА ЯЗЫКЕ PHP

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Язык SQL был создан в начале 70-х годов в результате исследовательского проекта IBM, целью которого было создание языка манипуляции реляционными данными. Работа была начата сразу после появления статьи Э. Кодда в 1970 г. в лабораториях компании IBM для проверки возможностей реляционной модели. Первоначально он назывался SEQUEL (Structured English Query Language), затем – SEQUEL/2, а затем – просто SQL.

Стандарт SQL определяется ANSI (Американским Национальным Институтом Стандартов) и в данное время также принимается ISO (Международной Организацией по Стандартизации).

SQL является инструментом, предназначенным для обработки и чтения данных, содержащихся в базе данных.

Достоинства SQL:

  1. Независимость от конкретных СУБД. Все ведущие поставщики СУБД используют SQL, и ни одна новая СУБД, не поддерживающая SQL, не может рассчитывать на успех. Реляционную базу данных и программы, которые с ней работают, можно перенести с одной СУБД на другую с минимальными доработками и переподготовкой персонала. Программные средства, входящие в состав СУБД для персональных компьютеров, такие как программы для создания запросов, генераторы отчетов и генераторы приложений, работают с реляционными базами данных многих типов. Таким образом, SQL обеспечивает независимость от конкретных СУБД, что является одной из наиболее важных причин его популярности.

  2. Переносимость с одной вычислительной системы на другую. Поставщики СУБД предлагают программные продукты для различных вычислительных систем: от персональных компьютеров и рабочих станций до локальных сетей, мини-компьютеров и больших ЭВМ. Приложения, созданные с помощью SQL и рассчитанные на однопользовательские системы, по мере своего развития могут быть перенесены в более крупные системы. Информация из корпоративных реляционных баз данных может быть загружена в базы данных отдельных подразделений или в личные базы данных. Наконец, приложения для реляционных баз данных можно вначале смоделировать на экономичных персональных компьютерах, а затем перенести на дорогие многопользовательские системы.

  3. Наличие стандартов. Официальный стандарт языка SQL был опубликован Американским институтом национальных стандартов (American National Standards Institute – ANSI) и Международной организацией по стандартам (International Standards Organization – ISO) в 1986 году и значительно расширен в 1992 году. Кроме того, SQL является федеральным стандартом США по обработке информации (FIPS – Federal Information Processing Standard) и, следовательно, соответствие ему является одним из основных требований, содержащихся в больших правительственных контрактах, относящихся к области вычислительной техники. В Европе стандарт X/OPEN для переносимой среды программирования на основе операционной системы UNIX включает в себя SQL в качестве стандарта для доступа к базам данных. SQL Access Group – консорциум поставщиков компьютерного оборудования и баз данных - определил для SQL стандартный интерфейс вызовов функций, который является основой протокола ODBC компании Microsoft и входит также в стандарт X/OPEN. Эти стандарты служат как бы официальной печатью, одобряющей SQL, и они ускорили завоевание им рынка.

  4. Одобрение компанией IBM (СУБД DB2). SQL был придуман научными сотрудниками компании IBM и широко используется ею во множестве пакетов программного обеспечения. Подтверждением этому служит флагманская СУБД DB2 компании IBM. Все основные семейства компьютеров компании IBM поддерживают SQL: система PS/2 для персональных компьютеров, система среднего уровня AS/400. система RS/6000 на базе UNIX, а также операционные системы MVS и VM больших ЭВМ. Широкая поддержка SQL фирмой IBM ускорила его признание и еще в самом начале возникновения и развития рынка баз данных явилась своего рода недвусмысленным указанием для других поставщиков баз данных и программных систем, в каком направлении необходимо двигаться.

  5. Поддержка со стороны компании Microsoft (протокол ODBC). Компания Microsoft рассматривает доступ к базам данных как важную часть своей операционной системы Windows. Стандартом этой компании по обеспечению доступа к базам данных является ODBC (Open Database Connectivity – взаимодействие с открытыми базами данных) – программный интерфейс, основанный на SQL. Протокол ODBC поддерживается наиболее распространенными приложениями Windows (электронными таблицами, текстовыми процессорами, базами данных и т.п.), разработанными как самой компанией Microsoft, так и другими ведущими поставщиками. Поддержка ODBC обеспечивается всеми ведущими реляционными базами данных. Кроме того, ODBC опирается на стандарты, одобренные консорциумом поставщиков SQL Access Group, что делает ODBC как стандартом де-факто компании Microsoft, так и стандартом, независимым от конкретных СУБД.

  6. Реляционная основа. SQL является языком реляционных баз данных, поэтому он стал популярным тогда, когда популярной стала реляционная модель представления данных. Табличная структура реляционной базы данных интуитивно понятна пользователям, поэтому язык SQL является простым и легким для изучения. Реляционная модель имеет солидный теоретический фундамент, на котором были основаны эволюция и реализация реляционных баз данных. На волне популярности, вызванной успехом реляционной модели, SQL стал единственным языком для реляционных баз данных.

  7. Интерактивные запросы. SQL является языком интерактивных запросов, который обеспечивает пользователям немедленный доступ к данным. С помощью SQL пользователь может в интерактивном режиме получить ответы на самые сложные запросы в считанные минуты или секунды, тогда как программисту потребовались бы дни или недели, чтобы написать для пользователя соответствующую программу. Из-за того, что SQL допускает немедленные запросы, данные становятся более доступными, и могут помочь в принятии решений, делая их более обоснованными.

  8. Программный доступ к базе данных. Программисты пользуются языком SQL, чтобы писать приложения, в которых содержатся обращения к базам данных. Одни и те же операторы SQL используются как для интерактивного, так и для программного доступа, поэтому части программ, содержащие обращения к базе данных, можно вначале тестировать в интерактивном режиме, а затем встраивать в программу. В традиционных базах данных для программного доступа используются одни программные средства, а для выполнения немедленных запросов — другие, без какой либо связи между этими двумя режимами доступа.

  9. Различные представления данных. С помощью SQL создатель базы может сделать так, что различные пользователи базы данных будут видеть различные представления её структуры и содержимого. Например, базу данных можно спроектировать таким образом, что каждый пользователь будет видеть только данные, относящиеся к его подразделению или торговому региону. Кроме того, данные из различных частей базы данных могут быть скомбинированы и представлены пользователю в виде одной простой таблицы. Следовательно, представления можно использовать для усиления защиты базы данных и ее настройки под конкретные требования отдельных пользователей.

  10. Полноценный язык для работы с базами данных. Первоначально SQL был задуман как язык интерактивных запросов, но сейчас он вышел далеко за рамки чтения данных. SQL является полноценным и логичным языком, предназначенным для создания базы данных, управления ее защитой, изменения ее содержимого, чтения данных и совместного использования данных несколькими пользователями, работающими параллельно. Приемы, освоенные при изучении одного раздела языка, могут затем применяться в других командах, что повышает производительность работы пользователей.

Динамическое определение данных. С помощью SQL можно динамически изменять и расширять структуру базы данных даже в то время, когда пользователи обращаются к ее содержимому. Это большое преимущество перед языками статического определения данных, которые запрещают доступ к базе данных во время изменения ее структуры. Таким образом, SQL обеспечивает максимальную гибкость, так как дает базе данных возможность адаптироваться к изменяющимся требованиям, не прерывая работу приложения, выполняющегося в реальном масштабе времени.

Вопреки ошибочному мнению MySQL – это не язык программирования. MySQL – это программное обеспечение, с которым могут работать множество популярных языков программирования (PHP, Java, Perl, C, C++ и другие). Данное ПО позволяет подключаться к базе данных, отправлять SQL-запросы и получать ответ, другими словами, MySQL – это СУБД (система управления базой данных). На сегодняшний день СУБД MySQL является одной из самых известных, надежных и быстрых из всего семейства существующих СУБД. Распространённость данной СУБД вполне очевидна: она поддерживается во многих языках программирования, а также выполняет все функции, которые вообще могут возлагаться на СУБД. MySQL написан под десятки видов операционных систем. Это и FreeBSD, OpenBSD, MacOS, OS/2, SunOS, Win9x/00/NT и Linux. Сегодня MySQL особенно распространена на платформах Linux и Windows. Причем на последней встречается гораздо реже. Принцип работы СУБД MySQL аналогичен принципу работы любой СУБД, использующей SQL (Structured Query Language, язык структурированных запросов) в качестве командного языка для создания/удаления баз данных, таблиц, для пополнения таблиц данными, для осуществления выборки данных.

MySQL используется для:

  • создания баз данных;

  • управления базами данных;

  • выборки записей из базы данных.

Чтобы отобразить какие-то данные в браузер, хранящиеся в MySQL например, с помощью PHP, для начала нужно подключиться к базе данных. Делается это следующим образом:

Здесь создаётся экземпляр объекта MySQLI, передавая конструктору следующие параметры:

  1. Имя хоста, на котором работает MySQL.

  2. Имя пользователя.

  3. Пароль.

  4. Имя базы данных, с которой мы хотим работать.

Если какие-нибудь данные будут неверные, то, соответственно, конструктор вернёт ошибку, и подключения не будет. Однако, если будет ошибка подключения, то выполнение скрипта не будет остановлено. В результате, он начнёт дальше выполнять наш код. В большинстве случаев, при ошибке подключения требуется прекратить выполнение скрипта, поэтому лучше использовать следующий код:

В данном примере мы проверяем: если были какие-либо ошибки при подключении, то выводим их и заканчиваем выполнение скрипта (функция exit()). Также оператор подавления ошибок "@" убирает сообщение PHP о невозможности подключения, ведь мы это потом сами проверяем и выводим уведомление.

Затем производится выборка данных, и выводится результат:

Result_set – это таблица с результатом. У этой таблицы есть набор записей (строки таблицы). И для вывода всех записей надо перебрать каждую строку таблицы и вывести её. После отправки запроса у нас формируется result_set. Затем мы в цикле присваиваем переменной row значение очередной строки, то есть одномерный массив, который возвращает метод fetch_assoc(). Когда все строки закончатся, метод fetch_assoc() вернёт false, и будет произведён выход из цикла. Внутри цикла while мы просто выводим массив с использованием отладочной функции print_r().

Далее закрываем подключение:

$mysqli->close();

Закрывает подключение метод close().

Просмотров работы: 1305