ФИНАНСОВЫЙ АСПЕКТ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬТВА В РОССИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ФИНАНСОВЫЙ АСПЕКТ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬТВА В РОССИИ

Кочерыгин В.В. 1, Меликсетян С.Н. 2
1РГЭУ "РИНХ"
2кандидат экон. наук, старший преподаватель Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Активизация процесса формирования рыночных отношений в России, создание серьезного экономического базиса для осуществления социальных преобразований в современных условиях невозможно без динамичного развития малого предпринимательства. Малое предпринимательство за счет своей мобильности (по сравнению с крупными предприятиями) способствует формированию эффективной, конкурентоспособной экономики, обеспечивает наиболее полное использование всего комплекса ресурсных составляющих социально-экономического развития. Уровень предпринимательской активности населения в настоящее время следует рассматривать как один из показателей функционирования человеческого капитала, как фактор повышения конкурентоспособности государства наравне с качеством образования и здравоохранения1.

Вместе с тем, малое предпринимательство наиболее адекватно и быстро может переориентироваться в соответствии с требованиями конъюнктуры рынка и занимает те сегменты национальной экономики, которые являются наиболее перспективными с позиций инвестирования ресурсов: финансовых, материальных, трудовых. Развитию малого предпринимательства уделяется существенное внимание во многих зарубежных странах, как имеющих долгий исторический путь функционирования в условиях рынка, так и только вступивших в эпоху рыночных преобразований экономики.

Высокий уровень развития малого предпринимательства за рубежом является результатом его существенной финансовой и организационно-правовой государственной поддержки, доступности кредитно-банковских и заемных средств, эффективного использования финансовых ресурсов хозяйствующими субъектами малого предпринимательства. Однако для российского малого предпринимательства в целом вопросы поиска источников финансирования являются не только актуальными, но и приобретают все более критический характер.

Исследование показывает, что в современных условиях одной из наиболее сложных проблем, препятствующих динамичному развитию малого предпринимательства в Российской Федерации, является ограничение доступа субъектов малого бизнеса к финансовым ресурсам. Так, наиболее доступным источником развития для большинства субъектов малого предпринимательства являются внутренние ресурсы. В составе источников формирования средств малых предприятий собственные ресурсы составляют около 44%.

В этой связи авторами выявлены основные источники финансирования субъектов малого предпринимательства: самофинансирование, банковское кредитование, бюджетное финансирование. В таблице 1 представлены их основные преимущества и недостатки.

Таблица 1

Основные преимущества и недостатки источников финансирования малого предпринимательства

Преимущества

Недостатки

Самофинансирование

  • низкий риск неплатежеспособности и банкротства предприятия

  • отсутствует платность по заемным средствам (уплата процентов)

  • объем ресурсов ограничен

Банковское кредитование

  • представлен широкий спектр банковских продуктов для развития малого бизнеса

  • требуется обеспечение (залог)

  • высокие процентные ставки

  • краткосрочные кредитные ресурсы

Бюджетное финансирование

  • относительно недорогой вид финансирования

  • длительный процесс предоставления средств

  • трудности в получении

Отметим, что без банковских кредитов не обходится деятельность практически ни одного субъекта малого предпринимательства. Вместе с тем, по мнению авторов, для стабильного и динамичного развития малого предпринимательства необходимым условием является государственная финансовая поддержка.

В современной России государственная финансовая поддержка малого предпринимательства стала осуществляться с середины 1990-х годов, когда началась разработка программ поддержки малого бизнеса. В настоящее время в качестве форм государственной финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства законодательством предусмотрено: предоставление субсидий; бюджетные инвестиции; государственные и муниципальные гарантии; государственный и муниципальный заказ. Авторами систематизированы формы государственной финансовой поддержки малого предпринимательства в зависимости от стадии развития бизнеса с учетом финансовых проблем, с которыми сталкивается предприниматель (таблица 2).

Таблица 2

Формы государственной финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства

Стадии развития бизнеса субъектов малого предпринимательства (МП)

Финансовые проблемы

Формы возможной государственной финансовой поддержки

Субъекты МП на начальном этапе развития (до 1 года)

- отсутствие стартового капитала;

- отсутствие кредитной истории

-гранты начинающим предпринимателям;

- микрофинансирование

Субъекты МП с опытом ведения бизнеса (1-3 лет)

- отсутствие финансовых ресурсов, необходимых для расширения бизнеса;

- возможно отсутствие ликвидного обеспечения для получения банковского кредита

- субсидирование % ставки;

- предоставление государственных гарантий;

- банковское кредитование (через МСП Банк);

- лизинг оборудования;

- микрофинансирование

Субъекты МП, стабильно работающие на рынке более 5 лет

- отсутствие финансовых ресурсов, необходимых для укрепления позиций на рынке, увеличения объемов производства

- участие в выполнении государственных и муниципальных заказов,

- предоставление государственных гарантий

- банковское кредитование (через МСП Банк)

Исследование механизма государственной финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства Российским Банком поддержки малого и среднего предпринимательства через банки-партнеры показывает, что при распределении региональных лимитов по федеральным округам учитывается лишь количество субъектов малого предпринимательства, зарегистрированное на территории конкретного субъекта Российской Федерации. Это, в свою очередь, не отражает реальные потребности малого бизнеса в регионах и ведет к неравномерному распределению государственных финансовых ресурсов.

Государственная финансовая поддержка малого и среднего предпринимательства на региональном уровне реализуется в рамках государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика». Так в Ростовской области в 2013 году принята аналогичная государственная программа Ростовской области «Экономическое развитие и инновационная экономика», которая реализуется с 2014 по 2020 годы (далее – Программа). Цель и задачи данной Программы представлены на рисунке 1.

Рис. 1. Цель и задачи Государственной программы Ростовской области «Экономическое развитие и инновационная экономика»

Основой финансирования государственной программы являются средства бюджета Ростовской области. Финансирование из средств федерального бюджета уточняется ежегодно по результатам конкурсного отбора среди регионов Российской Федерации. По состоянию на 01.09.2014 Министерством финансов Российской федерации Ростовской области одобрена заявка на сумму 616.4 млрд. рублей.

Таким образом, выше изложенные меры по финансированию развития малого предпринимательства (на примере Ростовской области) должны сыграть положительную роль в социально-экономическом развитии России, поскольку малое предпринимательство способствует увеличению налогооблагаемой базы для бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, снижению уровня безработицы и диверсификации рынка товаров и услуг.

Литература:

  1. Федеральный закон №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007г. Режим доступа – http:// base.consultant.ru/

  2. Постановление Правительства Ростовской области №599 «Об утверждении государственной программы Ростовской области«Экономическое развитие и инновационная экономика». Режим доступа – http:// www.donland.ru/

  3. Асаул А.Н. Развитие предпринимательства в России // Регион: политика, экономика и социология. -2002. -№-3-4.

  4. Официальный сайт Российского банка поддержки малого и среднего предпринимательства - Режим доступа – http://www.mspbank.ru//

1 Финансовое состояние и ожидания малого и среднего бизнеса в 2013 году / Аналитический цент МСП Банка, 2013. -С. 4.

 

7

 

Просмотров работы: 3130