ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ СТЕНД ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ ГЕНЕРАТОРОВ ШУМА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ СТЕНД ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ ГЕНЕРАТОРОВ ШУМА

Шилова И.Е. 1, Сибринин Б.П. 1
1ФГБОУ ВПО "ПГУ"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Для проверки характеристик ячеек ГШ необходимо создать стенд, позволяющий повысить достоверность и уменьшить время на проведение операций контроля. Стенд должен быть разработан с учётом таких критериев, как простота, минимальная стоимость и максимально использование стандартных приборов.

В основу стенда могут быть положены следующие решения:

  1. Стенд на основе специализированного прибора - коррелометра. Коррелометр – прибор, служащий для измерения корреляционных функций случайных величин. Коррелометр, например Х…, относится в настоящее время к числу редких приборов и сравнительно дорогих приборов. Кроме того, прибор имеет узкое применение.

  2. Самостоятельная разработка измерительного комплекса, например на основе модулей КАМАК. Недостатком такого подхода является необходимость больших затрат на разработку ПО модулей КАМАК. Разработанный стенд также оказывается узкоспециализированным.

  3. Применение измерительного комплекса на основе ПЭВМ с АЦП в виде платы расширения. Главные достоинства – простота конструкции, минимальная стоимость и высокая гибкость. Недостатки – сложная разработка ПО и сильное влияние внутренних шумов ПЭВМ. Последний недостаток является решающим и не позволяет использовать данное решение.

  4. Использование цифрового запоминающего осциллографа и ПЭВМ с программным обеспечением (ПО). Использование АЦП осциллографа позволяет включать проверяемое устройство на достаточном удалении от ПЭВМ. Главными достоинствами являются доступность составных частей стенда и возможность использования их по-отдельности, когда надобность в стенде отпадает. Разработка ПО упрощается за счёт того, что фирмы-изготовители осциллографов обычно поставляют бесплатные примеры программирования.

Схема стенда для исследования высокочастотных генераторов шума представлена на рисунке 1.

 

 

ОСЦ

ПЭВМ

 

Рисунок 1

Обмен информацией между цифровым осциллографом и устройством ПЭВМ происходит различными путями [1]:

  1. USB. Быстрота передачи и обработки информации высокая. Является простым способом при обработке данных между ПЭВМ и цифровым осциллографом.

  2. Ethernet. Обычно используется для обмена данными между программируемыми контроллерами и системами человеко-машинного интерфейса, реже для обмена данных между контроллерами и, незначительно, для подключения к контроллерам удаленного оборудования (датчиков и исполнительных устройств).

  3. GPIB (КОП- канал общего пользования). КОП может служить основой для построения автоматизированных приборных комплексов. Подключение измерительного прибора (например, осциллограф, спектроанализатор, генератор, и т.п.) к компьютеру с помощью КОП позволяет полностью автоматизировать управление самим прибором и процессы измерения, для которых он применяется. Измеренные данные с прибора сохраняются в памяти компьютера и обрабатываться. В частности, данный подход позволяет создавать автоматизированные рабочие места наладчика радиоэлектронной аппаратуры, места испытания и поверки приборов, организовывать лаборатории экологического контроля и т.п.

Сравнив эти способы, можно сделать вывод, что подходящим методом стыком для передачи данных является USB.

Алгорим обработки данных представлен на рисунке 2.

 

Настройка обмена с осциллографом

Запрос идентификации осциллографа

Настройка параметров

Запрос отсчетов

Получение отсчетов

Получение отсчетов

 

 

Да

Нет

 

Рисунок 2

Литература:

1. Мир электроники. Аналого- цифровой преобразователь. / Под ред У.Кестера / , Москва, 2007. - 1016 с.

Просмотров работы: 872