ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ КАЛИБРОВКИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ КАЛИБРОВКИ

Баранов А.А. 1, Бержинская М.В. 1
1Пензенский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Калибровка средств измерений (СИ) - совокупность операций, устанавливающих соотношение между значением величины, полученным с помощью данного средства измерений, и соответствующим значением величины, определенным с помощью эталона, с целью определения действительных метрологических характеристик этого средства измерений (РМГ 29-99 Метрология. Основные термины и определения).

Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут в добровольном порядке подвергаться калибровке.

Калибровка средств измерений выполняется с использованием эталонов единиц величин, прослеживаемых к государственным первичным эталонам соответствующих единиц величин, а при отсутствии соответствующих государственных первичных эталонов единиц величин - к национальным эталонам единиц величин иностранных государств.

Выполняющие калибровку средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели в добровольном порядке могут быть аккредитованы в области обеспечения единства измерений.

Результаты калибровки средств измерений, выполненной аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, могут быть использованы при поверке средств измерений в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.

Система калибровки - совокупность субъектов деятельности и калибровочных работ, направленных на обеспечение единства измерений в сферах, не подлежащих Государственному метрологическому контролю и надзору (ГМКиН) и действующих на основе установленных требований к организации и проведению калибровочных работ.

Главной целью Российской системы калибровки (РСК) является организация и осуществление квалифицированного метрологического контроля (калибровки) средств измерений, не относящихся к сфере государственного метрологического контроля и надзора, на основе передачи им размеров единиц физических величин от государственных эталонов.

Основным предметом деятельности РСК являются:

  • регистрация аккредитующих органов РСК;

  • аккредитация метрологических служб юридических лиц на право проведения калибровочных работ;

  • калибровка СИ;

  • установление основных принципов и правил РСК, организационное, методическое и информационное обеспечение деятельности РСК;

  • инспекционный контроль за соблюдением аккредитованными метрологическими службами требований к проведению калибровочных работ.

К настоящему времени приняты следующие документы, регламентирующие деятельность РСК:

  • ПР РСК 001-95 «Порядок регистрации государственных научных метрологических центров и органов Государственной метрологической службы в качестве аккредитующих органов в Российской системе калибровки».

  • ПР РСК 002-95 «Калибровочные клейма».

  • ПР РСК 003-98 «Порядок осуществления инспекционного контроля за соблюдением аккредитованными метрологическими службами требований к проведению калибровочных работ».

  • ПР РСК 004-2000 «Порядок регистрации в Российской системе калибровки метрологических служб, имеющих право поверки средств измерений».

  • ПР РСК 005-03 «Указания по применению ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2000 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» в Российской системе калибровки».

  • Р РСК 001-95 «Типовое положение о калибровочной лаборатории».

  • Р РСК 002-06 Рекомендация РСК «Основные требования к методикам калибровки, применяемым в Российской системе калибровки»

  • Р РСК 003-07 Рекомендация РСК «Порядок подтверждения соответствия метрологических служб юридических лиц, аккредитованных в Российской системе калибровки, требованиям

  • ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2006 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».

Просмотров работы: 1268