СТАНДАРТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА САМОКОНТРОЛЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ГЛЮКОЗЫ В КРОВИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА (ГОСТ ISO 15197-2011) - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СТАНДАРТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА САМОКОНТРОЛЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ГЛЮКОЗЫ В КРОВИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА (ГОСТ ISO 15197-2011)

Пискунова В.А. 1, Сибринин Б.П. 1
1Пензенский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

С каждым годом все больше научных конференций мирового и национального уровня посвящаются проблеме сахарного диабета. Действительно существует ряд серьезных причин, побуждающих систему здравоохранения и общественность обращать пристальное внимание на данную проблему:

- стремительный рост числа больных сахарным диабетом в мире подтверждающийся многочисленными данными;

- с ростом числа больных сахарным диабетом увеличивается количество больных, страдающих от осложнений этого грозного заболевания, что приводит к быстрой инвалидизации;

- резко возрастает смертность, связанная с диабетом и его осложнениями;

- все вышеперечисленные факторы способствуют стремительному росту расходов на лечение сахарного диабета и его осложнений.

В настоящий момент специалисты четко представляют, как бороться с эпидемией и как сохранить и продлить здоровье миллионов людей с сахарным диабетом. А именно, создается и существует множество стандартов по методикам, средствам контроля и препаратам по профилактике и лечении диабета.

Один из стандартов - Межгосударственный стандарт ГОСТ ISO 15197-2011 «Системы диагностические IN VITRO. Требования к системам мониторного наблюдения за концентрацией глюкозы в крови для самоконтроля при лечении сахарного диабета» подготовлен Федеральным государственным унитарным предприятием «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении» (ВНИИНМАШ), внесен Федеральным агенством по техническому регулированию и метрологии, принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол №40-2011 от 29 ноября 2011г.).

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и

метрологии от 13 декабря 2011 г. N 1365-ст межгосударственный стандарт

ГОСТ ISO 15197-2011 введен в действие в качестве национального стандарта

Российской Федерации с 1 января 2013 г.

Данный стандарт предназначен для систем мониторинга глюкозы в крови, используемых непрофессионалами с различными физическими и ментальными возможностями. Он устанавливает требования непосредственно к приборам самоконтроля концентрации глюкозы в крови, включая сведения, предоставляемые изготовителем, а также может оказаться полезным в качестве руководства для разработки методов оценки эффективности таких систем.

При правильном использовании система мониторинга концентрации позволяет пользователю следить за концентрацией глюкозы в крови и принимать меры для контроля ее изменений.

При самоконтроле концентрации глюкозы в крови в домашних условиях используют два вида средств:

- тест-полоски, по которым результат оценивается визуально;

- компактные приборы-глюкометры, выдающие результат измерения в виде цифры на дисплее.

Смысл самоконтроля — не только в периодической проверке уровня глюкозы крови, но и в приобретении навыков грамотной оценки результатов, планировании определенных действий, если цели по показателям глюкозы крови не достигнуты. В этом случае больному необходимо вести дневник самоконтроля, который позволяет наглядно отобразить ситуацию и оценить правильность применяемой терапии. Его можно как приобрести, так и изготовить самостоятельно (например, в виде таблицы). На сегодняшний день существуют различные соответствующие электронные приложения для персонального компьютера и мобильных телефонов. Также в некоторых глюкометрах есть функции памяти и анализа данных со средством для передачи этих данных в персональный компьютер, на котором установлена программа, необходимая для оценки результатов. Но не у всех пользователей есть возможность использования компьютера и современных гаджетов. Поэтому было бы удобно для больных включить специально разработанный дневник самоконтроля вместе с вкладышем в упаковку к прибору или в упаковку с тест-полосками.

Следует отметить, что показания двух глюкометров разных фирм могут отличаться, и уровень сахара, показываемый глюкометром, как правило, на 1-2 единицы выше реально существующего. Поэтому рекомендуется сравнивать показания глюкометра с данными, полученными при обследовании в поликлинике или стационаре.

Согласно ГОСТ ISO 15197-2011 в ходе испытаний результаты, полученные непрофессионалом, должны быть сопоставлены с результатами, полученными с помощью утвержденной методики измерения содержания глюкозы, а также с результатами, полученными профессиональным медицинским работником на одной и той же пробе, с использованием одной и той же системой мониторинга содержания глюкозы в крови.

Ожидается дальнейшее развитие технологии, которое должно привести к усовершенствованию эффективности приборов для мониторинга содержания глюкозы. Эти усовершенствования будут иметь конкурентные преимущества, в частности, за счет уменьшения зависимости от навыков пользователя.

Просмотров работы: 855