ЗООГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВОЗДУХА В ПОМЕЩЕНИЯХ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК В ПИТОМНИКЕ КИНОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ОТДЕЛА МВД ПО БИРСКОМУ РАЙОНУ И Г. БИРСК - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЗООГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВОЗДУХА В ПОМЕЩЕНИЯХ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК В ПИТОМНИКЕ КИНОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ОТДЕЛА МВД ПО БИРСКОМУ РАЙОНУ И Г. БИРСК

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Значение показателей микроклимата при содержании собак велико. Большую часть времени собаки проводят на месте своего размещения, где они должны восстановить свои силы, после несения службы или тренировок. Находясь в неблагоприятных условиях, животные быстро могут заболеть. Правильно организованное содержание, напротив, благоприятно действует на организм собак, что отражается на эффективности их работы. Поэтому так важно соблюдение зоогигиенических требований, при содержании собак, в отношении влаги, тепла, освещения, газового состава воздуха.

Для определения влажности в помещении для содержания собак использовали аспирационный психрометр Ассмана. для определения температуры применяли спиртовый термометр.

В день проведения исследования влажность в вольере составляла 52% , при норме 40-70%, температура в кабине вольера составляла в среднем -16 ̊С, в будке -11 ̊С, что соответствует зоогигиеническим нормам содержания собак.

На основе поведенных исследований можно сделать вывод, что параметры физических свойств воздуха в помещениях для содержания служебных собак в питомнике находятся в пределах зоогигиенических нормативов, что благоприятно влияет на их рост, развитие, здоровье и работоспособность.

Просмотров работы: 1023