САНИТАРНО–ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ ПЧЕЛ В ЗИМОВНИКЕ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

САНИТАРНО–ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ ПЧЕЛ В ЗИМОВНИКЕ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В зависимости от местных условий, зимовку пчел можно проводить в специальных помещениях - зимовниках или на воле. Убирают ульи в зимовник с наступлением устойчивых морозов, но раньше, чем ляжет постоянный снежный покров. В средней полосе России это бывает обычно в первой декаде ноября. Для уборки пчел выбирают морозный день. Если на ульях есть снег, его осторожно сметают, предварительно закрыв летки, чтобы не выкучивались обеспокоенные пчелы.

Наилучшая температура для зимовки пчел от 0 до 20С тепла; допустимо ее повышение до 40С. При дальнейшем же повышении температуры, при зимовке семей в помещении, пчелы проявляют беспокойство, выползают из ульев, у них может возникнуть понос, и в семьях увеличивается осыпь. Снижение же температуры воздуха в зимовнике до 2-30С ниже нуля вреда им не причиняет. Вообще зимующие семьи легче переносят холод, чем избыточное тепло. Однако понижение температуры в зимовнике даже на 4-50С ниже нуля считается нежелательным.

Исследования проводились на частной пасеке д. Новочишмы Архангельского района Республики Башкортостан.

Пчел в зимовник поместили в ноябре, и находится, они там будут до начала апреля. Размер зимовника 6×7м.

В результате проведенных исследований выявили, что температура воздуха в зимовнике была на 10.01.15г. – 3,60С при температуре наружного воздуха – минус 150С относительная влажность воздуха в зимовнике 60%.

Таким образом, условия содержания пчел в зимовнике соответствует зоогигиеническим нормативам, но при повышении температуры наружного воздуха без вентиляции возможно и повышение температуры воздуха внутри зимовника, что в свою очередь неблагоприятно скажется на здоровье пчел.

Просмотров работы: 780