ЗООГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОМЕЩЕНИЙ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК ПИТОМНИКА КИНОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ОТДЕЛА МВД ПО БИРСКОМУ РАЙОНУ И Г. БИРСК - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЗООГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОМЕЩЕНИЙ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК ПИТОМНИКА КИНОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ОТДЕЛА МВД ПО БИРСКОМУ РАЙОНУ И Г. БИРСК

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сохранение здоровья собак и их работоспособности во многом зависят от параметров микроклимата. Условия внешней среды вызывают у них реакции различного характера. Так если в помещении содержание кислорода понизилось до 15 %, то собаки испытывают кислородное голодание, содержание кислорода в количестве 7% приводит к летальному исходу. Содержание углекислого газа свыше 0,09 % ухудшает здоровье животных. Большая влажность воздуха в помещении вызывает одышку, вялость и быструю утомляемость собак, а так же благоприятно воздействует на развитие грибковых микроорганизмов, повышенная температура воздуха, может вызвать тепловой удар. Сырость отнимает много тепла у организма собаки, что ослабляет его сопротивляемость к заболеваниям и т.д.

В питомниках служебного собаководства зоогигиенические требования предъявляются особенно строго.

Задачей исследования являлись анализ и зоогигиеническая оценка помещений для содержания служебных собак питомника кинологической службы отдела МВД по Бирскому району и г. Бирск. Определялись размеры вольеров и кабинок, а также кормление собак.

В кинологическом подразделении содержатся в основном собаки породы немецкая овчарка в возрасте от года до семи лет. Кормление служебных собак в данном кинологическом питомнике осуществляется специализированным полнорационным кормом DOCTOR DOG специальный V10, два раза в сутки: утром за 1-2 часа до начала работы собак и вечером через час после окончания их службы.

В питомнике имеется 9 типовых кирпичных вольеров и один утеплённый, используемый как карантинный. Длина одного стандартного вольера составляет 6 метров, ширина и высота 2 метра. Вольер разделён на две части: кабину (2×2 м) и выгул (4×2 м). Стены выполнены из красного, керамического кирпича толщиной 25 см(1 кирпич), передняя стена кабины 12,5 см (пол кирпича). В передней стене кабины имеется дверной проем с площадью 1,08 м², внизу двери находится лаз высотой 40, шириной 50 см, вверху застеклённая рама для освещения помещения. Фасад вольера представляет железную решётку с толщиной прутьев 10 мм в диаметре. В кабине имеется деревянная будка с односкатной крышей, имеющая длину 1,2 м, высоту 0,95 м, ширину 0,95 м, лаз в будке составляет размеры 35×40 см, толщина стен будки и потолка 300 мм. В холодное время года лаз в кабину занавешивается толстым пологом.

Размеры и конструкция вольеров в питомнике кинологической службы отдела МВД по Бирскому району и г.Бирск соответствуют нормам и стандартам содержания служебных собак.

Просмотров работы: 1627