ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА «АГРОБРИЗ» ДЛЯ УСКОРЕНИЯ ФЕРМЕНТАЦИИ ПОМЕТА НА ПТИЦЕФАБРИКЕ «БАШКИРСКАЯ» - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА «АГРОБРИЗ» ДЛЯ УСКОРЕНИЯ ФЕРМЕНТАЦИИ ПОМЕТА НА ПТИЦЕФАБРИКЕ «БАШКИРСКАЯ»

Алексеев О., Фисенко Н.В., Цепелева Е.В.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), помет и сточные воды птицеводческих предприятий, являющиеся основными сырьевыми компонентами для производства органических удобрений, могут быть фактором передачи более 100 возбудителей инфекционных и инвазионных болезней, в том числе антропозоонозов. Важной особенностью является то, что патогенная микрофлора длительное время способна сохранять жизнеспособность, особенно в органических отходах птицефабрик. Так, например, возбудители сальмонеллеза и колибактериоза сохраняют жизнеспособность в помете в тече5ние 12 месяцев, возбудителей туберкулеза – 18 месяцев.

Но, для ежедневной утилизации больших объемов птичьего помета птицеводческие хозяйства сегодня не располагают даже самыми простейшими комплектами оборудования

Существует два способа разложения навоза: если разложение проходит в присутствии кислорода, то разложение называется аэробным, если без кислорода – анаэробным.

В НВП БашИнком разработан препарат для ускорения разложения (ферментации) куриного помета – «Агробриз». «Агробриз 14» в своем составе содержит 14 специально подобранных отселектированных молочнокислых бактерий, дрожжевых грибов и спорообразующих бактерий.

Исследования по определению эффективности препарат «Агробриз» проводились на ПТФ «Башкирская».

Проводились:

1) Исследование воздушной среды на содержание вредных газовых примесей проводили методами общепринятыми в зоогигиенической практике. Пробы воздуха отбирали два раза в месяц в течение периода исследований.

2) Экспериментальная оценка класса опасности была проведена на основании «Критерия отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды» (утверждены Приказом МПР России от 15 июня 2011 года №511).

В результате применения препарата «Агробриз» было установлено снижение вредных газовых примесей: углекислоты с 0,3 до 0,18 %, аммиака с 35 до 17 мг/м3, сероводорода с 15 до 5 мг/м3.

Обработка помета препаратом «Агробриз» снизила класс опасности до 4 класса.

Просмотров работы: 2294