ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ В БРАЗИЛИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ В БРАЗИЛИИ

Вебер Д.А. 1
1Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В международном разделении труда Бразилия остается преимущественно поставщиком сельскохозяйственной продукции, которая имеет ярко выраженную экспортную ориентацию. По объему сельскохозяйственного экспорта Бразилия уступает только США и Франции. Доля основных экспортных культур - кофе, какао, хлопок, сахарный тростник и соя - составляет более трети посевных площадей.

Бразилия - первый в мире производитель кофе, что является основной частью экспорта. Она вышла на первое место по поставке сахарного тростника.

Бразилия - мировой лидер в производстве бананов, бобов, занимает второе место в мире по производству сои и какао, является крупнейшим в Западном полушарии производителем риса, одна из крупнейших стран, выращивающих скот в мире.

Для бразильской экономики характерно историческое чередование насильственных бумов и спадов. Ее развитие также сильно зависит от высокой инфляции и огромного внешнего долга - в период кризиса страна должна была прибегнуть к заимствованиям.

Экономические реформы в 90гг. - в том числе приватизации и открытия рынка - позволили стабилизировать финансовую ситуацию. [1]

Природные ресурсы Бразилии, в частности железная руда, пользуются большим спросом в крупных промышленно развитых стран, таких как Китай. Благодаря развитию морского транспорта, Бразилия перестала зависеть от импорта нефти впервые за последние десятилетия.

Существует еще острая проблема расслоения на бедных и богатых. Особенно неравномерно распределены земли страны - в основном земля принадлежит богатым семьям. [2] Борьба с текущим состоянием дел во главе с мощным движением безземельных сельских рабочих, целью которого является перераспределение сельскохозяйственных землепользований и методов "прямого действия", в том числе захват земли.

Основа нынешнего экономического потенциала Бразилии была создана в период относительно стабильного развития, начиная с середины 60-х годов. Это годы, когда экономика пошла в большое вливание иностранного капитала, новых технологий и методик. За эти годы, был создан современный автопром (6-е место в мире), свои самолеты - пассажирский самолет ERZH-145 фирмы "Embraer", масло (Бразилия входит в число 20 стран - крупнейших производителей нефти и 10 стран с наиболее глубокой переработкой); авиационно-космического комплекса. В течение одного поколения (с середины 70-х годов до середины 90-х годов) Бразилия сделала резкий скачок в своем развитии. ВВП увеличился с 74 млрд. Долларов. (1975) до 750 млрд. Долларов. (1995), т.е. в 10 раз на душу населения - с 715 долларов. в 4700. Долларов. [1]

Основные отрасли бразильской экономики:

Машиностроение сосредоточено в двух крупных промышленных комплексах страны - Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. А самое главное транспортное машиностроение (автомобилестроение и судостроение).

Самолеты, компания "Embraer", основанная государством и первоначально производящая небольшие самолеты, теперь экспортирует самолеты разных типов. В настоящее время, правительство поощряет развитие микроэлектроники и производства персональных компьютеров

Туризм - относительно молодая отрасль национальной экономики. Концепция этих устройств в курортных зонах еще не нашла свое применение. Туристический комплекс ограничен несколькими крупными и дорогими гостиницами в Рио-де-Жанейро, горный курорт в штате Минас-Жерайс. Основные развлекательные центры расположены в городских центрах или поблизости. [2]

Страна занимает первое место в мире с точки зрения различных древесных ценных пород. Согласно докладу, подготовленному правительством в 2005 году, к настоящему времени сократилось на пятую часть всех лесов бассейна Амазонки.

Следует отметить, что за последнее десятилетие, Бразилия добилась больших успехов в создании современного промышленного производства, преобразованное из аграрной в индустриально-аграрную страну.

Еще в начале 90-х годов правительство приступило к осуществлению реформ, которые оказывают положительное влияние на экономическую ситуацию в стране, улучшение как экономических, так и социально-экономических показателей.

Основные достижения правительства в социальной сфере: уменьшение уровня безработицы до 7,5% от стран Восточного партнерства (в 2000 году было создано 600 тысяч новых рабочих мест), а также принятие закона о повышении минимальной заработной платы до $ 85. [1]

Экономическое развитие Бразилии в 2001 году, подвержены значительному влиянию кризиса в Аргентине, замедление экономической активности в Японии и Соединенных Штатах. В 2001 году энергетический кризис в стране, вызванный увеличением потребления электроэнергии в связи с увеличением производства, отсутствие энергетических мощностей и нехватки воды в водохранилищах гидроэлектростанций также причинили значительный ущерб экономике Бразилии. Но, несмотря на это, объем ВВП в 2001 году увеличился на 4,13% по сравнению с предыдущим годом (промышленное производство увеличилось на 5,09%, с / х производство -. 1,82%, показатели сектора услуг - 2, 76%).

Таким образом, можно сделать вывод, что, несмотря на в целом благоприятные тенденции в сфере внешней торговли, улучшения структуры экспорта, и так далее, Бразилия по-прежнему сталкивается с рядом проблем, которые необходимо решить (в том числе с низким качеством некоторых бразильских товаров, ограничение на вывоз бразильской продукции в некоторые страны).

Список использованной литературы:

  1. Прыкина Л.В. Экономический анализ зарубежных стран: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2013. - 460 с.
  2. Денежные средства и расчеты: учет, анализ, аудит. Учеб. пособие для вузов / под общей ред. проф. В.А. Пипко. - Ростов-на-Дону: "Феникс”, 2014. - 412 с.
Просмотров работы: 2052