ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ЯПОНИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ЯПОНИИ

Коршунова Е.С. 1
1Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Бухгалтерский учет имеет свое начало еще в глубокой древности. Уже в тот период происходило развитие бухгалтерской мысли, а так же осуществлялось последовательное восхождение от конкретного ко все более абстрактному пониманию хозяйства, что позволяло более эффективно управлять им. Современные ученые возникновение учета связывают появлением и развитием хозяйственной деятельности человека. Развитие счетоводства было вызвано потребностями жизни и происходило параллельно развитию экономических отношений.

В XX в. уже почти никто не оставался в сомнении, что бухгалтерия - одна из знаменательных экономических наук. В Японии так же развивался и процветал бухгалтерский учет, однако, его формирование значительно отличалось от Европейского и отставало в развитии.

В старой Японии бухгалтерский учет велся в одной книге, которая называлась Дайфукушос. В 1520 г. было опубликовано предписание о нормах ведения учетных книг. В Японии бухгалтерский учет велся по простой системе. Изначально применялась только хронологическая запись, а затем одновременно и систематическая [4].

Европейский стиль ведения двойной бухгалтерии был совершенно неизвестен в Японии вплоть до середины XIX столетия. Ученые считают, что двойная бухгалтерия впервые была представлена в Японии в 1865 году. На практике она стала использоваться после утверждения соответствующих инструкций Национального банка Японии и публикации Министерством финансов нормативного документа под названием "Метод бухгалтерского учета операций в банке". Огромное влияние на становление бухгалтерского учета оказали Германия и Англия. Последняя повлияла, в частности, на форму баланса: вначале в Японии писали как в Англии пассив ­ слева, актив - справа и только в конце XIX в. стали фиксировать наоборот, как в Германии [4].

К окончанию XIX в. на японском языке было опубликовано более 90 бухгалтерских книг, в основном это были переводы. А в 1884 г. в университетах впервые открылись кафедры бухгалтерского учета. В 1912 г. была создана национальная Ассоциация бухгалтеров.

В 1912 г. организация торгово-промышленных учреждений Японии была устроена по последнему слову бухгалтерской техники и многие из них по своей организации могли бы конкурировать с лучшими европейскими и американскими фирмами. Наилучшим доказательством таких успехов стоит признать распространение карточек в учете. Они получили широкое применение благодаря такому теоретику, как Гамада (1904). Он смог доказать, что карточки во много раз сокращают рабочее время бухгалтера [3].

В 1890 году был в Японии принят Коммерческий кодекс, в соответствии с которым акционерные общества были обязаны предоставлять общественности информацию о имеющихся активах и бухгалтерском балансе. Именно с этого года в Японии и начинается ощутимый прогресс в развитии бухгалтерского учета. Многозначительную роль в появлении бухгалтерской профессии в Японии сыграло также налоговое законодательство. Следствием этого стало появление налоговых агентов, которые предоставляли компаниям профессиональные консультации в области уплаты налогов. Таким образом, еще в конце XIX века в Японии существовали две категории бухгалтеров – одни вели учет в компаниях и готовили финансовую отчетность, а другие специализировались в вопросах налогового учета и оказывали консультационные услуги[1].

Бухгалтерский учет в соответствии с положениями Коммерческого кодекса 1890 года в обязательном порядке подлежал аудиторской проверке штатными аудиторами. По факту, эти люди назывались аудиторами номинально и свои контрольные функции практически не выполняли. В 1909 году были обнаружены факты мошенничества в одной из японских компаний, которые в дальнейшем привели к падению цены акций, а потом и к банкротству компании.

В это время активно развивалось движение в пользу принятия Закона о регистрировании бухгалтеров. Первый проект этого закона был подготовлен в 1914 г., но был отклонен из-за неразрешенных спорных моментов. Проекты этого закона выдвигались на обсуждение восемь раз и только через 13 лет (в 1927 г.) Закон про зарегистрированных бухгалтеров был принят. Однако принятый Закон был далек от совершенства.

После поражения Японии во 2-й мировой войне все реформы проводились исключительно как часть оккупационной политики, которая проводилась Главным штабом Союзнический оккупационных сил. Одним из важных направлений этой политики была экономическая реформа, связанная с роспуском японских финансовых объединений.

В 1948 г. был принят Закон о ценных бумагах и фондовом рынке, предусматривающий необходимой раскрытие информации в финансовой отчетности и подтверждение ее независимыми аудиторами. Этот закон практически полностью был копией американского законодательства [1].

Профессиональных аудиторов в Японии не существовало, а зарегистрированных бухгалтеров командование оккупационными силами считало неподготовленными для работы в условиях нового законодательства. Следствием этого в 1948 году был принят Закон про дипломированных общественных бухгалтеров. Этот закон предполагал осуществление специального экзамена для зарегистрированных бухгалтеров, имеющих как минимум три года практического опыта. Существовавшая ранее система учета была отменена. Теперь бухгалтера должны были научиться проводить аудиторское процедуры, а также овладеть принятыми на Западе принципами бухгалтерского учета [3].

Таким образом, с течением времени были обозначены две профессиональные категории японских бухгалтеров. К первым относились дипломированные общественные бухгалтеры, которые выполняли собственно бухгалтерские и аудиторские функции, а ко вторым относили налоговых бухгалтеров, специализирующихся в вопросах налогового учета [2].

После роспуска японских финансовых объединений наиболее выгодным способом извлечения необходимых средств для большинства компаний было непрямое банковское финансирование. Таким образом, консолидированная система учета, в послевоенной Японии не была создана и многие компании продолжали вести дела со своими многочисленными отделениями по старинке. Учет таких операций провоцировал скрытию доходов, манипулированием прибылями и случаями мошенничества

Вскоре в Японии появился полномасштабный аудит. Это произошло в 1957 году, а до этого японские аудиторы в экспериментальном порядке получали опыт в данной работе, совершая ошибки. После внедрения обязательного аудита, которое прошло без глобальных недоразумений, казалось, что аудит твердо установился в Японии, но факты мошенничества, о которых говорилось ранее не было до конца уничтожены [2].

В 1963 году в японской экономике начался кризис, который вызвал банкротство многих компаний, особенно в 1964-65 годах. Именно в этот период времени были обнаружены случаи незаконных действий руководства компаний, связанные с укрытием реальной прибыли и ведением двойного учета. Независимые аудиторы, множество из которых действовали индивидуально, показали себя в период кризиса с худшей стороны. Поэтому проведение аудита компаний в одиночку было запрещено и с 1967 года стали образовываться первые аудиторские фирмы. Реформирование системы бухгалтерского учета проходило очень медленно. Оно происходило за закрытыми дверями, поэтому практикующие специалисты меньше влияли на процесс, чем правительственные чиновники.

С каждым годом обнаруживались все новые факты мошенничества в учете корпораций, причем бухгалтеры и аудиторы, ответственные за это, отделывались относительно легко - как правило, незаконные операции просто отменялись.

В начале 90-х годов японская экономика впала в глубокую депрессию. В 1996 году распалось множество компаний жилищного строительства, а так же строительных компаний, происходило банкротство банков. Компании разорялись одна за одной. Аудиторы стали подвергаться жесткой критике со стороны. Несмотря на то, что после 1999 года в Японии были приняты некоторые меры по повышению качества бухгалтерского учета. Они заключались в постоянном обучении специалистов и проверок работы. Многие выражали сомнение в том, что ситуация будет каким - либо образом улучшена. К сожалению, влияние Министерства финансов Японии на бухгалтерский учет и аудит остался велик, это наносило значительный вред [4].

Обобщая информацию можно сказать, что попытки утвердить в Японии западные модели бухгалтерского учета и аудита оправдались далеко не в полном объеме. Так и не удалось создать независимые профессиональные организации бухгалтеров и аудиторов, которые послужили бы гарантами прогресса и усовершенствования практики учета и аудита. Внутренний аудит в японских корпорациях не прижился, что значительно уменьшало эффективность корпоративного контроля. Опыт Японии является наглядным и поучительным примером, обратить внимание, на который полезно другим странам.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Обзор международных стандартов финансовой отчетности / М.И. Литвиненко // Главбух. - 2008. - № 12 . - С. 21-29.

  2. Малькова Т.Н. Теория и практика международного бухгалтерского учета. - М. : БизнесПресс, 2009. - 236 с.

  3. Маренков Н.Л., Кравцова Т.И. Международные стандарты бухгалтерского учета, аудита и учетная политика фирм. - М., УРСС, 2009. - 155 с.

  4. Федотова Г.А., Цыпленкова И.Г. Бухгалтерский учет в зарубежных странах // Тр./Кубан.гос.аграр.ун-т., 2008. - 204 с.

Просмотров работы: 4163