ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ

Вдовина А.С. 1, Кривоногова О.Е. 1
1Омский Государственный Аграрный Университет им. П.А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Отражать в учетной политике организации отдельные положения по ряду ведения налогового учета обязывает отражать Глава 21 Налогового кодекса. Принятая организацией учетная политика для целей налогообложения утверждается приказами (распоряжениями) ее руководителя и применяется с 1 января года, следующего за годом утверждения. Соответственно такой приказ (распоряжение) должен быть оформлен последними числами предыдущего года. Вновь созданная организация утверждает учетную политику не позднее окончания первого налогового периода и применяет со дня своего создания.

В учетной политике необходимо отражать:

1)Раздельный учет входного НДС при осуществлении одновременно облагаемых и необлагаемых (освобождаемых от налогообложения) операций.

НДС, предъявленный поставщиком, включается в стоимость приобретенных имущественных прав, которые будут использоваться в необлагаемой деятельности. НДС предъявляется к вычету по товарам (работам, услугам), имущественным правам, приобретенным только для облагаемых НДС операций. Учетная устанавливает порядок учета сумм входного НДС по товарам (работам, услугам), имущественным правам, относящимся одновременно к облагаемой и необлагаемой деятельности, принимающихся к вычету, либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Определение пропорции исходит из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных за налоговый период.

2)В учетной политике устанавливается порядок расчета НДС, не противоречащий нормам Налогового кодекса. Например, если у организации налоговым периодом является квартал, то нельзя определить в учетной политике, что НДС будет распределяться по итогам календарного месяца. Налогоплательщик сам определяет какую стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав нужно брать для расчета пропорции, т.к. Налоговый кодекс это не определяет.

3) Ведение раздельного учета, так же определяется в учетной политике:

- аналитический (в частности, в регистрах налогового учета); - с помощью введения дополнительных счетов, на основании банных бухгалтерского учета

В аналогичном порядке ведут раздельный учет сумм налога налогоплательщики, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

При отсутствии у налогоплательщика раздельного учета сумма налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, вычету не подлежит и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, не включается.

Налогоплательщик имеет право не распределять входной НДС между облагаемой и необлагаемой деятельностью и в полном объеме принимать его к вычету в тех налоговых периодах, в которых доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5% общей величины совокупных расходов на производство.

В учетной политике организации лучше прописать один из вариантов:

- использовать свое право на вычет НДС в полном объеме при выполнении условий, установленных Налоговым кодексом;

- независимо от доли расходов на производство товаров (работ, услуг), имущественных прав в общей сумме расходов на производство распределять входной НДС в соответствующей доле.

Если выбираем первый вариант в учетной политике необходимо предусмотреть, как будет определяться совокупная величина расходов на производство:

• к совокупным расходам относятся исключительно прямые расходы на производство, определяемые по данным бухгалтерского учета;

• к совокупным расходам относятся прямые и косвенные расходы на производство, определяемые по данным бухалтерского учета

• иным способом.

Формально, только производственные организации могут позволить не вести раздельный учет НДС, потому что у торговых организаций расходов на производство. Которые являются критерием для расчета права на её применение, нет.

Однако указанные рекомендации отменены, а официальной точки зрения по данному вопросу нет. Представляется, что и в настоящее время налогоплательщики, не осуществляющие производственную деятельность, вправе воспользоваться этой нормой, иначе будет нарушен принцип всеобщности и равенства налогообложения, закрепленный в п. 1 ст. 3 НК РФ.

По мнению Минфина РФ и налоговой службы, норма, предусмотренная абз. 9 п. 4 ст. 170 НК РФ, применяется только налогоплательщиками НДС. Организации, являющиеся в отношении отдельных видов деятельности налогоплательщиками ЕНВД, не вправе принимать к вычету НДС в полном объеме. Мнения арбитражных судей по рассматриваемому вопросу разделились.

3)Раздельный учет операций, облагаемых по ставке 0%.

Обязательным элементом учетной политики является порядок определения сумм НДС, относящихся к товарам (работам, услугам), приобретенным для производства и (или) реализации товаров, облагаемых по нулевой ставке, если организация осуществляет такие операции. Налоговый кодекс РФ не устанавливает вариантов ведения раздельного учета. Налогоплательщикам должен о разработать их самостоятельно.

Главными критериями для распределения сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам), предъявляемых к вычету в порядке, предусмотренном для товаров, реализуемых на внутреннем рынке и на экспорт, могут быть:

• стоимость реализуемых товаров;

• фактические расходы;

• себестоимости готовой продукции;

• иные показатели, выбранные налогоплательщиком с учетом особенностей его деятельности.

Нужно обеспечить раздельный учет налоговой базы, так как по операциям, облагаемым по ставке 0%, она определяется в особом порядке и исчисляется отдельно по каждой такой операции.

Ведения раздельного учета делится на аналитический и на основании данных бухгалтерского учета с введением дополнительных субсчетов к счетам 19, 90, 62, 68 и т. д.

4)При длительном цикле производства в учетной политике необходимо определить один из вариантов исчисления НДС при получении оплаты (авансов) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг):

• НДС не исчисляется;

• НДС исчисляется.

При использовании первого варианта организация должна определить порядок распределения входного НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным для производства с длительным производственным циклом и другого вида деятельности. Налогоплательщик устанавливает его самостоятельно.

- НДС может распределяться пропорционально сумме прямых расходов на производство на основании данных бухгалтерского учета;

- организация выбирает иные показатели с учетом особенностей своей деятельности, например, пропорционально выручке от реализации товаров (работ, услуг).

Раздельный учет ведется:

• аналитически;

• на основании данных бухгалтерского учета посредством введения дополнительных субсчетов к счетам 90, 19, 10, 20, 26 и т.д.

5)В учетной политике можно отразить порядок документооборота в целях исчисления НДС. К примеру, нумеровать счет-фактуры, начиная с 1-го числа каждого календарного года (квартала, месяца).

Если организация имеет обособленные подразделения, то в учетной политике она должна отразить порядок ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж( в виде раздело), также определяются сроки предоставления всех документов в головную организацию для оформления единых книг покупок и продаж налогоплательщика по налогу на добавленную стоимость.

Учетная полтика является одним из способов создания оптимальной системы налогового учета, способствующая минимизации рисков и защищающая интересы налогоплательщиков в случае разногласия с налоговыми органами. Поэтому она не должна быть простой формальностью.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1)Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.10.2014) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/nalog2/

2) Львова И.Н. Учетная политика организации: учеб. пособие/И.Н. Львова- М.: Магистр, 2008. - 271 с. [Электронный ресурс]-М-2014 Режим доступа: http://znanium.com/catalog.php?bookinfo=142901

3) Миляков Н.В. Налоги и налогообложение: учеб. пособие/ Н.В. Миляков. – М.:КРОНУС, 2009. – 415с. [Электронный ресурс]-М-2014 Режим доступа:

http://znanium.com/catalog.php?bookinfo=170075

4)Налог на добавленную стоимость (НДС) [Электронный ресурс]-М-2014. Режим доступа: http://www.nalog.ru/rn77/yul/organization_pays_taxes/nds/

5)Варламова В.В.Учетная политика по НДС выбираем и отражаем /Варламова В.В.//В курсе дела.-2007.-35 с. [Электронный ресурс]-М-2014 Режим доступа: http://www.klerk.ru/buh/articles/65363/

Просмотров работы: 4353