ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА СПАСАТЕЛЕЙ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА СПАСАТЕЛЕЙ

Рындина А.А. 1
1Дальневосточный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Настроение человека может зависеть от чего угодно: от погоды, ситуации на работе или в семье, от здоровья человека. Но мало кто задумывается, что наше настроение может зависеть от того, что мы едим. Питание человека, может стать ключевым фактором, влияющим как на здоровье, так и на психологическое состояние. Все дело в том, что продукты питания, как в принципе и все в мире, состоят из химических элементов, которые в той или иной форме влияют на работу головного мозга, а значит и на наше психологическое состояние. Так, некоторые продукты, такие как шоколад, могут выступать в роли антидепрессантов, а другие, как алкоголь, наоборот вызывать уныние и депрессию.

Серотонин часто называют "гормоном счастья", он вырабатывается в организме в моменты экстаза, его уровень повышается во время эйфории и понижается во время депрессии. Но наряду с важнейшей задачей дарить хорошее настроение, он выполняет в организме еще массу функций.

Серотонин выполняет роль химического передатчика импульсов между нервными клетками. Хотя, это вещество вырабатывается в мозге, где и выполняет свои первичные функции, приблизительно 95 % серотонин синтезируется в желудочно-кишечном тракте и в тромбоцитах. В организме постоянно циркулирует до 10 мг серотонина.

Серотонин относится к биогенным аминам. Гормон, участвует в регуляции памяти, сна, поведенческих и эмоциональных реакциях, контроле кровяного давления, терморегуляции, пищевых реакциях. Образуется в серотонинэргических нейронах, эпифизе, а также энтерохромаффировых клетках желудочно-кишечного тракта.

Настроение человека во многом зависит от количества серотонина в организме. Часть серотонина вырабатывается мозгом, но вместе с тем, достаточно большая его часть вырабатывается кишечником.

Чтобы организм синтезировал серотонин, необходимо обеспечить поставку триптофана – вещества, которое и запускает нужный нам механизм. Достаточно всего 1-2 грамма этой аминокислоты в сутки, и вы всегда будете находиться в благостном расположении духа.

Пища, богатая триптофаном:

  • твердый сыр – рекордсмен, в 100 г продукта содержится практически полная дневная норма триптофана;

  • фасоль и соя – лучше всего сою использовать именно в виде сои, а не продуктов с ней в составе;

  • вешенки – единственные грибы, которые ощутимо влияют на настроение;

  • плавленый сыр – не слишком богат триптофаном, его лучше использовать в комплексе с другими продуктами;

  • жирный творог (лучше всего домашний);

  • гречневая и пшенная крупа (в них содержание триптофана не слишком велико).

Эндорфин является представителем группы биохимических соединений, естественно вырабатывающихся в головном мозге и способных блокировать болевые ощущения, аналогично определенным наркотическим веществам, и определять эмоциональное состояние человека. Эндорфины выделяются из беталипотрофина, вещества, вырабатываемого гипофизом. Гипофиз играет важную роль для организма в целом, поддерживая гормональное равновесие и в необходимых ситуациях выделяет требуемые организмом активные вещества.

Действие эндорфинов на организм похоже на действие некоторых наркотических веществ (опиатов), суть которого заключается в блокировании нервных окончаний, отвечающие за болевые ощущения. Молекула наркотического вещества или эндорфина связывается с рецептором, в следствие чего начинается активация определенных зон коры головного мозга, и нервные импульсы, передающиеся в спинной мозг блокируют болевые сигналы, поступающие по волокнам вегетативной части нервной системы. Человек, который находится под влиянием «гормонов счастья», не чувствует полностью неприятные воздействия, так как определенные нервные рецепторы оказываются заблокированы.Эндорфин приводит человека к эйфории (состояние блаженства), его еще называют «естественным наркотиком» или «гормоном счастья». Любые положительные переживания поднимают уровень эндорфинов в крови.

Недостаток эндорфинов приводит к подавленному настроению и апатии, то есть к депрессии.

Продукты вызывающие выброс эндорфинов:

- Клубника богата витамином С. Да и другие витамины, содержащиеся в этой ягоде, могут помочь вырабатывать эндорфины, стимулируя нервные импульсы. Антиоксиданты также одно из преимуществ клубники, они выводят вредные токсины из организма.

- Виноград – источник витамина C. Именно этот витамин вместе с глюкозой и фруктозой, содержащимися в этом фрукте, эффективно улучшают настроение и стимулируют выработку эндорфинов.

- Апельсины – кладовая витамина C, они также богаты антиоксидантами. Поэтому апельсины можно по праву считать средством для поднятия настроения. К тому же, эти фрукты содержат и витамин B, улучшающий самочувствие человека.

- Бананы полны калия. Калий помогает укрепить нервы и рецепторы. А природный сахар, содержащийся в этих фруктах, быстро увеличит запасы энергии.

- Перец, как ни странно, также увеличивает уровень эндорфинов. Исследования показали, что чем горячее и острее пища, тем больше эндорфинов вы получите. Это отлично подходит любителям острых блюд.

- Шоколад – лучший продукт для хорошего настроения. Даже съев маленький кусочек этого лакомства, вы почувствуете себя хорошо, ведь получите мощный заряд эндорфинов.

На территории Российской Федерации регулярно происходят чрезвычайные ситуации. И решением подобных проблем занимаются профессиональные аварийно-спасательные службы и формирования. Государству необходимо не только своевременно транспортировать необходимые кадры к месту происшествия, но и обеспечить их провизией в условиях работы.

Территория государства занимает огромную площадь, и работать спасателям приходится и в сильные морозы за Полярным кругом и в жарком климате. Соответственно питание в разных условиях должно отличаться. Главное требование — это достаточное количество питательных веществ, витаминов и минералов.

Приказ МЧС России от 29 апреля 2013 г. N 290"Об утверждении категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в МЧС России, сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, федеральных государственных гражданских служащих и работников МЧС России, имеющих право на продовольственное обеспечение в период несения дежурства, участия в полевых учениях, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, нахождения в служебных командировках на территориях иностранных государств для ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, норм и порядка их продовольственного обеспечения" регламентирует питание работников АСФ.

Особенности питания по приказу 290.

Разработкой рациона питания для специальных формирований занимается Институт питания РАМН. Несколько лет было потрачено на исследования и составления меню для различных организаций, в том числе и военнослужащих. На основании разработок был создан ряд приказов для систематизации питания в организациях: Приказ 316 МЗ, Приказ 88 СО, Приказ МЧС № 290, приказ № 55 ФСБ РФ.

Для спасателей учитывались тяжелые нагрузки, ненормированный рабочий день, особенные климатические условия. Данное питание спасателей отличается высокой калорийностью, наличием большого количества витаминов и в особых случаях, например, при повышенном радиационном фоне, продуктов, позволяющих уменьшить воздействие на организм внешних факторов.

Обязательными в суточном рационе питания спасателей являются мясо, крупы, овощи, фрукты, молочные продукты, сливочное масло, сладости, напитки. Кроме того в меню включены поливитамины. Учеными доказано, что даже самый полный комплекс питания не обеспечивает организм всеми питательными веществами. На сегодняшний день существует множество поливитаминных комплексов, доступных для общего потребления, одним из которых является нормопротеин, включенный в состав питания для спасателей.

Нормопротеин — это добавка к питанию, которая значительно превосходит по своим качествам многие известные поливитамины. Она включается в себя не только витаминную составляющую, но еще и белок, кальций, магний. Он способен обеспечить организм сразу комплексом нужных микроэлементов. Институт питания РАМН подтвердил, что именно нормопротеин идеален в использовании спасателями в условиях работы.

Комплекс питания для спасателей разработан двух видов: при централизованном приготовлении пищи или, если условия не позволяют готовить, сухой паек. Первый вариант — это набор продуктов, из которых готовят определенные блюда. Второй же вариант — это небольшой индивидуальный набор, включающий в себя консервы, удобно упакованные изделия из муки, повидло, сахар, напитки и прочее.

Особенности питания в экстремальных условиях

Приказ МЧС РФ № 290 предусматривает так же выдачу дополнительных продуктов питания служащим при работе в нетрадиционных или экстремальных условиях. Дополнительно к общему пайку каждому спасателю на сутки выдаются:

- в условиях горной местности на высоте 1500м и выше над уровнем моря или при совершении прыжков с парашютом: 50г шоколада, 50г печенья, 50г фруктов сушеных, 30г колбасы сырокопченой, 30г молока сухого цельного;

- в условиях жаркого и тропического климата при температуре окружающего воздуха 25°С и выше: 25г шоколада, 50г печенья, 30г колбасы сырокопченой, 200г соков фруктовых, 30г сыра сычужного твердого, 50г молока сгущенного без сахара, 1,5л воды питьевой или минеральной столовой;

- в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера: 50г шоколада, 50г печенья, 30г колбасы сырокопченой, 30г сыра твердого сычужного, 30г молока сгущенного с сахаром, 25г фруктов сушеных;

- в условиях воздействия ионизирующей радиации или ядовитых химических веществ: 50г печенья, 30г колбасы сырокопченой, 30г сыра твердого сычужного, 200г соков фруктовых, 200г фруктов свежих, 30г джема (повидла), 30г молока сгущенного с сахаром, 10 мг витамина Е;

- при совершении водолазных спусков: 50г шоколада, 50г печенья, 30г колбасы сырокопченой, 30г молока сгущенного с сахаром, 50г фруктов сушеных.

Питание спасателей, регламентированное приказом 290 — это рацион максимально обогащенный для возможности активных действий долгое время. В чрезвычайных ситуациях приходится проводить многие часы на ногах. Такого рода меню позволяют человеку использовать максимум своих физических возможностей.

Подобные же пайки организовываются и для животных, которые используются в процессе работы. Их рацион соответствует приказу № 55 ФСБ РФ.

Таким образом, можно сделать вывод, что рацион спасателей сбалансирован по количеству необходимых питательных веществ и витаминов. Входит достаточное количество углеводов, что влияет на восстановление психологического статуса при выполнении работ в различных условиях.

Используемые источники:

1) Приказ МЧС России от 29 апреля 2013 г. № 290 “Об утверждении категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в МЧС России, сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, федеральных государственных гражданских служащих и работников МЧС России, имеющих право на продовольственное обеспечение в период несения дежурства, участия в полевых учениях, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, нахождения в служебных командировках на территориях иностранных государств для ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, норм и порядка их продовольственного обеспечения”.

Просмотров работы: 1052