СЫРЬЕ ВОДНОГО ПРОМЫСЛА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА: ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ФУНКЦИОНАЛЬНОМ ПИТАНИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СЫРЬЕ ВОДНОГО ПРОМЫСЛА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА: ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ФУНКЦИОНАЛЬНОМ ПИТАНИИ

Карепкин И.С. 1
1Дальневосточный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Дальневосточные прибрежные воды богаты уникальными биоресурсами пищевого значения. Основным видом сырья является рыба (80…90%), морские млекопитающие, моллюски, ракообразные, иглокожие. Из 63 классов животных, известных на земном шаре, 51 принадлежит океану. В Дальневосточном регионе специалисты определяют 278 видов рыб. В водах Японского, Охотского, Баренцева морей обитают кальмары, креветки, мидии, гребешки, кукумария, трубач, трепанги и многие другие. Все продукты моря отличаются высоким содержанием йода, марганца, калия, магния, железа, которые соединены с органическими веществами и поэтому легко усваиваются организмом человека. Основным компонентом мяса морских организмов являются белки. Морские продукты богаты легкоусвояемым белком. Основная причина легкого усвоения мяса рыбы – особенность структуры ее тканей. Отдельные волокна тканей короче, тоньше, количество грубой соединительной ткани в 5 раз меньше, чем в мясе теплокровных животных, и составляет 0,6…3,5%, а соединительная ткань (эластин), в рыбе практически отсутствует.

Пищевая ценность белков определяется количеством и соотношением входящих в их состав аминокислот и зависит от вида морского животного. Следует отметить, что в белках рыб, беспозвоночных, морских млекопитающих, обитающих в морях Дальнего Востока, содержатся разнообразные аминокислоты, и количество их колеблется в более широких пределах, чем в белках мяса теплокровных животных. Большой интерес с точки зрения пищевой ценности и усвояемости представляют жиры, которые легче усваиваются организмом, чем жиры, например, баранины или говядины.

К основным достоинствам морских объектов лова относят наличие в них разнообразных витаминов, биологически активных компонентов, необходимых для нашего питания и минеральных веществ. Минеральных компонентов в морепродуктах найдено около шестидесяти. Наличие йода, меди, кобальта, брома, марганца, цинка, фосфора, кальция, натрия и других способствует нормальному обмену веществ в организме и является необходимым в функциональном питании.

Животные водного происхождения ценны не только для жителей Дальнего Востока, многие морские объекты в других регионах встречаются редко, и их вылов там ограничен или вообще отсутствует. Всестороннее изучение и освоение ресурсов океана дает возможность получения широкого спектра высококачественных продуктов питания функционального направления.

Просмотров работы: 725