ЗОЛОЧЕНИЕ В АРХИТЕКТУРЕ. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ, ТЕХНОЛОГИЯ ПОКРЫТИЯ СУСАЛЬНЫМ ЗОЛОТОМ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЗОЛОЧЕНИЕ В АРХИТЕКТУРЕ. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ, ТЕХНОЛОГИЯ ПОКРЫТИЯ СУСАЛЬНЫМ ЗОЛОТОМ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Искусство золочения было известно еще в доколумбовой Америке. Золото изучали, и учились использовать его свойства для золочения. Первое свойство золота, которое обнаружили очень давно: золото обладает очень большой пластичностью. Оно способно расплющиться в тончайшую пленку, в несколько раз тоньше волоса, или тончаюшую проволоку большой длины, поэтому листовое золочение считается самым древним методом, основные этапы которого применяются до сих пор.

В работе рассмотрены основные методики золочения.

Амальгамное золочение применялось относительно недолго, даже в силу своей высокой стойкости. Причина – очень вредное производство. При огневом золочении происходит диффузия золота в металл основы. Золото растворяется в ртути, затем над горящими углями устанавливается лист, на него наносится амальгама, растирается. Когда ртуть выпаривается, золотая пленка очень крепко схватывается с основой, что удалить ее можно только при физическом воздействии.

Гальванический метод более применим при золочении крестов, чем куполов. Одним из недостатков технологии гальваники при работе с куполами заключается в том, что для получения нужного результата – равномерной толщины покрытия и тональности золота, практикуется погружение в гальваническую ванну всего объекта. Из-за размеров куполов это невозможно.

Покрытие куполов золотой смальтой. Покрытие куполов золотой смальтой применялось в Византии и затем на долгие годы прекратилось ввиду дороговизны материала. В настоящее время этот способ покрытия глав храмов возрождается.

Покрытие сусальным золотом – главный метод золочения куполов на сегодня. Сусальное золото – это тончайшие пленки золота всегда одного размера, 91,5 х 91,5 мм, и разной толщины. В России делают сусальное золото обычно выпускают в виде «книг», состоящих из 60 листов.

Технология золочения металлических поверхностей сусальным золотом состоит из трех этапов:

– подготовка поверхности под золочение;

– подготовка материалов и нанесение грунтовочных слоев;

– золочение [1].

Для приготовления грунтов используются такие материалы, как: свинцовый сурик, лак ЯН­54, лак ЯН­153. Грунт наносится три раза. Подготовленную поверхность золотят масляным способом на лак МА­594 и оставляют на просушку, которая длится 6, 12 или 24 часа, в зависимости от сорта мордана.

Технология золочения заключается в следующем: позолотчик специальной кистью за счет естественного электрического заряда подцепляет предварительно раскроенный кусок золота, кисть с висящим в воздухе листиком золота подносится к липкой поверхности и от легкого касания одним краем он приклеивается к поверхности. После накладки золото прижимают, затем располировывают ватным тампоном. Золото наносят обязательно внахлест. По окончании процесса лак МА­594 должен окрепнуть в течение 20–25 суток. Затем поверхность покрывается защитным лаком.

Купола золотят в шатрах – то есть лесах, обтянутых полиэтиленовой пленкой, которая защищает от пыли. После того как выполнено золочение, купол должен около двух месяцев постоять под шатром, чтобы «привыкнуть» к климату. Главная особенность лесов – двойная полиэтиленовая оболочка, защищающая от влаги и ветров. Внешняя оболочка делается из плотного армированного полиэтилена, внутренняя – из тонкого, склонного к растяжениям. Важна максимальная прозрачность полиэтилена, так как сусальное золото можно наносить только при естественном освещении.

Литература:

  1. Кеслер, М. Издательство "ORTOX Русиздат" Журнал «Церковный Строитель» № 44, 2014 г.

Просмотров работы: 1492