ДОЖДЕВЫЕ СТОКИ – КАК ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК ВОДНЫХ РЕСУРСОВ И ИХ РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ДОЖДЕВЫЕ СТОКИ – КАК ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК ВОДНЫХ РЕСУРСОВ И ИХ РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Чибиряева С.В. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время экологическое равновесие системы «природа-человек» нарушилось в результате чрезмерной, неограниченной деятельности человека. Состояние окружающей среды в городе достигло такого уровня, что все компоненты природного комплекса угнетены и подвержены постоянному негативному антропогенному влиянию. Остро стоит вопрос и об ухудшении состояния водных ресурсов (поверхностных и подземных вод). Одним из источников загрязненияслужат дождевые стоки.

Дождевая вода – это осадки, которые потом образуют поверхностный сток воды. Они собирают с дорог, площадок и крыш домов всю грязь, пыль, мусор, насыщаются тяжелыми металлами и химическими веществами; затем отправляются в ливневые коллекторы, по которым дождевая вода поступает на очистные сооружения, где подвергается очистке и затем возвращается в природную среду[1]. Для полной очистки вод требуются огромные территории под накопительные резервуары для аккумулирования осадков, строительство и обслуживание которых требует больших затрат.

Следует отметить, что не вся дождевая вода уходит в коллекторы. В связи с периодическими сильными осадками происходит перенагрузка системы ливневой канализации. Плохое состояние и частое загрязнение решеток и лотков системы также затрудняет поступление дождевой воды в коллекторы. Вода застаивается, образуются лужи, негативно влияя на основания зданий, а также затрудняет передвижение пешеходов. Загрязненные дождевые стоки также впитываются в почву, затем попадают в грунтовые воды, а после и в малые реки и водоемы. Это все говорит о негативном влиянии дождевых вод на территорию города и окружающую среду.

Однако, дождевая вода при правильном подходе может стать не источником загрязнения – а дополнительным водным ресурсом. Сейчас во всем популярно тенденция энергосбережения и рационального использования природных ресурсов. Дождевая вода – это как раз тот источник, который может решить проблемы энергосбережения.Основная суть состоит в аккумуляции дождевой воды, и после небольшой очистки и использовании ее для нужд населения. Куда конкретно можно использовать этот ресурс?

Во-первых, для коммунальных нужд зданий. Дождевая вода, очищенная, идет на жизнеобеспечение квартир (для санузлов).Для этого требуется здание особо типа, тщательно спроектированное. Сейчас все больше зданий строится с обязательной технологии рециркуляции воды. В пример можно привести здания Олимпийской деревни в Ванкувере. Дождевая вода собирается с крыши и направляется в подвальные цистерны. Здесь она хранится и затем используется в санузлах и в орошении, что обеспечивает снижение общего спроса на воду на 40%[2].Архитектор Норман Фостер в 2006 г. создал небоскреб Хёрст Тауэр (Hearst Tower) в Нью-Йорке – уникальное здание необычной конструкции, где также собирается и используется дождевая вода (составляет 50% от потребления воды небоскребом)[3].

Дождевая вода может использоваться и на объектах рекреации. Вода, пройдя предварительную очистку, может стать декоративным ручьем или системой небольших водных каскадов. Также осуществляется сбор дождевой воды и использование в засушливые дни для полива растений. Так, возле нового корпуса Йельского университета создан специальный водный сад, который помимо выполнения эстетической функции собирает ливневые стоки с крыши здания – они идут на полив растений и увлажнение почвы, а отфильтрованная растениями вода идет на коммунальные нужды здания[4].

Рисунок 1. Схема циркуляции воды в водном саду Йельского университета [5].

Также в апреле 2013 года был построен новый корпус Университета права в городе Балтимор (штат Мэриленд, США), где ливневые стоки используются не только для санузлов, но и обеспечивают водой декоративный водопад и канал в задней части здания[5].

Рисунок 2. Применение дождевой воды для создания декоративного водопада, каскадов и канала около здания корпуса Университета права в г. Балтимор [5].

Системы запаса дождевой воды также применяются в частных секторах (для полива растений, мытья машин, баков унитазов, стирки), сферах обслуживания (гостиницы, торгово-развлекательные комплексы, авто обслуживание), в аэропортах, на вокзалах, в промышленности (для технологических процессов),для противопожарных систем и т.д.

Все эти способы позволяют снизить затраты бюджета в коммунальной сфере и сэкономить природные ресурсы. Поэтому, рациональное использование дождевых и ливневых стоков – перспективное направление. Однако, наряду с этим, нужно создать методику эффективных и быстрых способов очистки вод.

Список использованных источников

  1. Алексеев М.И. Оценка загрязнения дождевого стока и выбор рациональных технологий его очистки/ М.И. Алексеев, В.П. Верхотуров, О.М.Ильина// Известия вузов. Сер. «Строительство». 2003. - № . –С. 103-108

  2. Олимпийская деревня, Ванкувер [Электронный ресурс]. - URL: http://www.thechallengeseries.ca/chapter-06/water-for-domestic-use/

  3. The Hearst Tower, Нью-Йорк [Электронный ресурс]. - URL: http://architectura.biz/blogs/steklo-i-plastik-v-arhitekture/the-hearst-tower-nyu-iork-296.html

  4. Kroon Hall, Йельский университет [Электронный ресурс]. - URL: http://arch-future.com/news/kroon_hall_jelskij_universitet_quot_centerbrook_architects_and_planners_quot_i_quot_hopkins_architects/2011-09-13-782

  5. University of Baltimore School of Law [Электронныйресурс]. - URL: https://www.baltimorebrew.com/2013/04/10/a-law-school-building-thats-smart-and-stimulating/

Просмотров работы: 1594