МАЛОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО С БОЛЬШИМ НАБОРОМ ФУНКЦИЙ. СКВЕР НА ПЕРЕСЕЧЕНИИ УЛИЦ МАЛАЯ ПОКРОВСКАЯ И ОБОЗНАЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

МАЛОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО С БОЛЬШИМ НАБОРОМ ФУНКЦИЙ. СКВЕР НА ПЕРЕСЕЧЕНИИ УЛИЦ МАЛАЯ ПОКРОВСКАЯ И ОБОЗНАЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Малое общественное пространство  это пространство, имеющее местное значение. К ним относят скверы на улицах, площадях, перед административными зданиями, а также дворы и небольшие общественные центры микрорайонов. Разные по площади и планировке, такие пространства в основном выполняют функцию кратковременного отдыха.

Цель данной работы состоит в том, чтобы создать пространство с большой функциональной нагрузкой - место памяти, место проведения общественных мероприятий, место кратковременного отдыха. Композиция, используемое цветочное оформление и древесно-кустарниковые насаждения, дорожно-тропиночная сеть должны соответствовать функциям и рекреационной нагрузке данной территории.

Общая площадь  0,64 га (6354,01м2).

Территория располагается на пересечении улиц - ул. Малая Покровская, ул. Обозная и ул. Маслякова. Историческая справка: памятная плита на территории сквера посвящена воинам - интернационалистам, сражавшимся в разное время за границами России. Небольшой деревянный крест установлен в память о расстрелах и захоронениях периода гражданской войны и «красного террора». Большой крест посвящён канонизированной царской семье, через него несколько раз проходил крестный ход с иконой Богоматери Владимирской Оранской.

В результате проведенного архитектурно-ландшафтного анализа были выявлены недостатки, а так же достоинства данной территории и предложено новое планировочное решение. В качестве идеи для выполнения курсового проекта была выбрана тема круга.  Применяемые в планировке круговые формы контрастны на фоне линейных объектов и позволяют зрительно увеличить пространство территории.

Планировочное решение предусматривает разделение территории на две, хорошо читаемые зоны - мемориальную и зону общественных мероприятий.

Ранее мемориальная зона находилась в разных частях сквера и выглядела малопривлекательно, не вызывая желания посетить сквер. Проектом предусмотрено сохранение местоположения зоны в восточной части. Главная проблема этой зоны в настоящее время состоит в том, что площадка для возложения цветов, не позволяла разместить достаточное количество человек.  Задумывается  большая по размерам площадка,  в центре которой установлена гранитная мемориальная плита, посвященная воинам-интернационалистам. Она смещена относительно главной композиционной оси для свободного движения посетителей сквера.

Зона общественных мероприятий размещается в западной части сквера и включает в себя зону для тихого отдыха. Предполагается создание сцены в виде полусферы и  круглой площадки высотой 0,5 метров для проведения различного рода мероприятий. Сцена выполнена из металлического каркаса и обшита деревом. Эта зона так же смещена относительно главной оси. Зона тихого отдыха это три круглые меньшего  размера площадки (в диаметре 5, 6, 7 метров), расположенные на дополнительной круговой дорожке.

Для содержания сквера создается хозяйственная зона. Она скрыта от глаз посетителей своим расположением и зелеными насаждениями и имеет три составные части: площадка под газораспределительным пунктом, площадка для хозяйственных нужд и площадка для установки биотуалетов.  Они соединены  между собой для быстрого доступа и обслуживания.

Дорожно-тропиночная сеть. Прокладываются дороги в местах транзитного движения - главная дорожка вдоль всего сквера шириной 5 метров, с западной стороны по периферии и круговая прогулочная дорожка шириной 3 метра. Материалы используемые для их создания - тротуарная плитка, гранитная крошка. Площадки для отдыха и проведения массовых мероприятий поддерживают идею проекта - они круглой формы с различными вставками и выемками (газон, цветочное оформление). Материал применяемый для создания площадок - бетонная плитка. Выбранные материалы должны быть прежде всего безопасными, антивандальными,  экологичными, соответствовать функциональной нагрузке, а так же эстетически привлекательными. С северо-западной стороны требуется создать лестницу для передвижения в следствии наличия склона.  Она представляет собой монолитную железобетонную конструкцию.

Цветочное оформление расположено в наиболее важных композиционных узлах. В мемориальной зоне создается модульная клумба, которая окружает площадку под мемориалом. Для создания торжественности, значимости этого места во входной зоне проектируется ленточное цветочное оформление. В зоне тихого отдыха цветочное оформление имеет различные формы - миксбордеры и круглая клумба, что привлекает внимание человека для близкого длительного осмотра. Колористка цветочного оформления контрастная, с преобладанием розовых, желтых цветов с включение светлого инертного материала.

Древесно-кустарниковые насаждения частично сохраняются, удаляется сухостой и поросль. Молодые посадки клена остролистного и конского каштана обыкновенного предлагается высаживать на других объектах озеленения в городе.  В проект включается новые виды древесно-кустарниковых насаждений как лиственных так и хвойных. Из них создаются плотные групповые посадки пейзажного стиля, аллея, зона защитных зеленых насаждений по периметру.

Просмотров работы: 1321